Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Индукционная бытовая печка

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Если это не надоевшая реклама (в этот раз индукционных котлов отопления SAV), то объясните пожайлуста, по какой причине Вы заменили котёл и во сколько Вам это обошлось (котёл+материалы+работа)!

0

12

drug написал(а):

Если несложно, опишите Ваш нагреватель

В одной подсобке наблюдал интересную эл. плитку (однокомфорочную) очень похожую на дисковый нагреватель - диска не было на удивление чайник на ней быстро закипел, при этом поверхность плиты была не горячее чайника. На вопрос - что за чудо? Человек ответил индукционная. Пользуется более 3х лет нареканий нет.

0

13

безопаснее ТЭНов, еще не придумали (в плане здоровья)

0

14

rodnik2 встречал

...интересную эл. плитку (однокомфорочную) очень похожую на дисковый нагреватель - диска не было...

Судя по информации об индуктивном нагреве можно предположить, что увиденный диск является катушкой-индуктором, соответственно в состав плитки входит электронный блок, генерирующий высокочастотные токи (СЧ, ВЧ, СВЧ, УВЧ и т.д.). Но тогда и чайник не простой, а являющийся частью плитки - массивный железный, ведь вода не греется от вихревых токов Фуко, соответственно тепло она получает от разогревающихся деталей чайника - массивного ферро-днища, например.
   Если нет электронного блока и индуктора (низкочастотный индукционный нагрев), тогда опять же чайник является частью магнитопровода конструкции печки, в которой возникают токи Фуко (эта часть магнитопровода монолитная, не разделенная на листы). Вода нагревается от этого тепла (от контакта с нагретыми деталями конструкции).
   В прошлой жизни был рядом с разработчиками индукционного трансформаторного пастеризатора молока. Его вторичная обмотка была выполнена из железной трубы, которая токами Фуко нагревалась и грела протекающее внутри молоко.

0

15

DR Gonzo 

тоже купил индукционный котел отопления SAV доволен восторг берет меньше чем прошлый тэновый  работает тихо

Интересно, восторг-то отчего ?
   Шум нагревателя не является параметром его работы (другие нагреватели -элементные, электродные - разве шумят?).
   "Брать" меньше элементного (на ТЭНах) он не может из-за своего реального КПД.
   К тому же в процессе эксплуатации неизбежно возникнут проблемы с очисткой каналов в магнитопроводных деталях нагревателя от шламов, образующихся при нагреве жидких теплоносителей (особенно воды).
   Похоже Ваше сообщение просто рекламное.

0