Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » УЗО защита от пожаров и поражения электротоком


УЗО защита от пожаров и поражения электротоком

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

SDem написал(а):

тут можно согласиться. хотя если установлено оборудование класса 2 то можно не ставить.

Не можно, а обязательно нужно.

SDem написал(а):

ага, давай, потребитель 25 А. начинай браковать.

Легко. Пусть дан однофазный потребитель 25 Ампер, утечка 11 мА, сопротивление изоляции получаем Rиз=Uc/Iут=220/0,011=20 кОм, что не соответствует требованию ПТЭЭП (минимально 500 кОм). Потребитель дефектный и, в случае нарушения цепи защитного ноля, опасен для здоровья персонала.
Ну или обратный расчет - дано ПТЭЭП Rиз. min>=500 кОм, тогда максимальный допустимый ток утечки составит для однофазного Iут. доп.<=Uc/Rиз. min, т.е. Iут. доп.<=220/500000, Iут. доп.<=0,44 мА.

Как только добьетесь отмены требования минимального сопротивления изоляции в 500 кОм для сети и электроприемников - считайте по своим х...м формулам.

Отредактировано Slawa (Пт, 27 Авг 2010 13:39)

0

12

Может стоит учесть "запрограммированную" производителем утечку в фильтрах БП бытовой и оргтехники? И если поднатужиться, то искомые 11 мА можно набрать... :D

0

13

sergey_sav написал(а):

Может стоит учесть "запрограммированную" производителем утечку в фильтрах БП бытовой и оргтехники? И если поднатужиться, то искомые 11 мА можно набрать... :D

sergey_sav, какой смысл тужиться, чтобы получить потенциально опасную для здоровья людей электроустановку? Чтобы однажды в ванной получить через тело эти 11 мА? Уверяю, мало не покажется даже взрослому. 
Вы не понимаете, что означает допустимость 11 мА, как хочет Sdem и теперь Вы? Они означают нестабильную работу УЗО 30 мА (нормальная работа до трети номинала, насколько помню) и, как следствие - увеличение номинала диф. тока. Ну как, будем тужиться ради 100 мА на розетки?

Отредактировано Slawa (Пт, 27 Авг 2010 21:14)

0

14

Slawa написал(а):

Как только добьетесь отмены требования минимального сопротивления изоляции в 500 кОм для сети и электроприемников - считайте по своим х...м формула

как плохо что составитети пуэ забыли у вас совета-то спросить. вы бы их жизни наверняка научили.

Slawa написал(а):

25 Ампер, утечка 11 мА

вообще-то 10 мА

0

15

SDem написал(а):

как плохо что составитети пуэ забыли у вас совета-то спросить. вы бы их жизни наверняка научили.

Что, SDem, кроме хамства крыть больше нечем? :-)

SDem написал(а):

вообще-то 10 мА

Вы просили (а я обещал) забраковать именно что 11 мА, читаем внимательно, цифра Ваша.

Отредактировано Slawa (Пт, 27 Авг 2010 23:23)

0

16

Slawa написал(а):

Вы просили (а я обещал) забраковать именно что 11 мА, читаем внимательно, цифра Ваша.

да ну? в каком же месте я предлагал 11 ма для забраковки?? по-мойму для забраковки я предложил вариант с потребителем в 25 А,

Slawa написал(а):

Что, SDem, кроме хамства крыть больше нечем?

хамство? ни разу) я искренне расстроен  этим фактом =)))))))) а то не спросили ваши великолепные формулы и предложили свои х..ы

Slawa написал(а):

Чтобы однажды в ванной получить через тело эти 11 мА?

вы в ванне устанавливаете орг.технику? =)) А комп сети так это вообще фантастика.  А большая протяженность сетей очередная моя эротическая фантазия.

Slawa написал(а):

11 мА? Уверяю, мало не покажется даже взрослому.

да что вы говорите? и что же такого ужасного произойдет?

Отредактировано SDem (Сб, 28 Авг 2010 01:07)

0

17

Slawa написал(а):

Они означают нестабильную работу УЗО 30 мА (нормальная работа до трети номинала, насколько помню) и, как следствие - увеличение номинала диф. тока. Ну как, будем тужиться ради 100 мА на розетки?

и это говорит человек который без расчета под один узо втыкает новые группы?

0

18

Slawa написал(а):

Вы не понимаете, что означает допустимость 11 мА, как хочет Sdem и теперь Вы?

Да уж.... А смайлик не заметили?
Уже пожалел, что вступил в вашу дискуссию... ибо тужиться на 100 мА нет никакого желания. :tomato:

0

19

sergey_sav написал(а):

Уже пожалел, что вступил в вашу дискуссию... ибо тужиться на 100 мА нет никакого желания.

=)) у нас холивар. сейчас находимся на той стадии когда даже логичные предложения оппонента помечаються как ересь)) так сказать извечный спор инь и янь,  проектировщиков и монтажников)

Отредактировано SDem (Сб, 28 Авг 2010 01:21)

0

20

SDem написал(а):

да ну? в каком же месте я предлагал 11 ма для забраковки?? по-мойму для забраковки я предложил вариант с потребителем в 25 А,

А, понял. Вы хотели проверить, знаю ли я о зависимости тока утечки от рабочего тока. Знаю, SDem - ее нет, как нет и зависимости между рабочим током и сопротивлением изоляции. Потому и оперировал везде заданными Вами

SDem написал(а):

если у вас ток утечки в норм режиме равен 11 ма, то на 10 вы уже ну никак не поставите

причем прошу обратить внимание на то, что я 10 мА рекомендовал ставить в помещениях с признаками особой опасности, то есть

SDem написал(а):

вы в ванне устанавливаете орг.технику? =))

это Вы нам объясните, откуда у Вас в ванне взялось 11 мА. Ваша идея - Вам и комментировать.

SDem написал(а):

А комп сети так это вообще фантастика.  А большая протяженность сетей очередная моя эротическая фантазия.

Уметь подключать надо компы, только и всего. Протяженность сетей для квартиры взрослые мальчики не учитывают. Если прикалывает, просчитайте - вместе посмеемся. SDem, я не зря рекомендовал почитать что-нибудь помимо ПУЭ. Электробезопасность - это не только и не столько ПУЭ, но и ПТЭЭП, МПОТ, ПТЭ. Ну и плюс еще разные приятные методические пособия вроде справочных книжек энергетика. Это, SDem, будет 5 кв. группа. А только ПУЭ - даже и не третья... Потом я порекомендую почитать что-нибудь по электротравматизму (примеры) и глядишь, дела-то на лад пойдут.

SDem написал(а):

Slawa написал(а):
    11 мА? Уверяю, мало не покажется даже взрослому.
да что вы говорите? и что же такого ужасного произойдет?

Человек в нормальном состоянии инстинктивно отшатнется, в ванной это может привести к механическим травмам. В состоянии с пониженным сопротивлением кожи (ранка, болезнь, распаренный, пьяный) последствия могут быть гораздо более серьезными.

SDem написал(а):

и это говорит человек который без расчета под один узо втыкает новые группы?

Человек, у которого мания, что сопротивление изоляции должно быть не менее 500 кОм может себе это позволить, ибо у него суммарная утечка болтается где-то около миллиампера. :-)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » УЗО защита от пожаров и поражения электротоком