Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Выгорел щит 0,4 кВ в котедже во время грозы.


Выгорел щит 0,4 кВ в котедже во время грозы.

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Мой ответ основан на знании ТОЭ и здравом смысле. Опровергайте.

0

22

lomata
Высоковольтные кабели обязательно защищаются от перенапряжений установкой ОПН или разрядников как раз на опоре - месте подключения к ВЛ.

Об этом я знаю.
Сегодня рассматривала, новую ТП, и новые кабельные выходы на опору(тоже новую) концевые муфты и переход в СИП с установкой ОПН. Все новое ..душа радуется, что все таки что то делается....
Там про кабельный говоря я имела ввиду один из моментов, надо было по другому выразиться...по этому не люблю писать, проще встретиться , поговорить, все выяснить и закрыть вопрос.....

Slawa
Мой ответ основан на знании ТОЭ и здравом смысле. Опровергайте

Ненавижу спорить , да еще и заочно...Хорошо, сегодня поздно, на днях к этой теме вернемся, постараюсь, что удивительно...но вы не поверите, но и мои ответы тоже будут строиться на знаниях ТОЭ, здравом смысле и на изучении материалов по ОПВ. :)

0

23

А мы не будем спорить. Мы запроектируем молниезащиту и проведем мысленный эксперимент. Можем на примере моей дачи, благо, схема выложена. :-)

0

24

Toshka написал(а):

Хорошо, сегодня поздно, на днях к этой теме вернемся, постараюсь, что удивительно...но вы не поверите, но и мои ответы тоже будут строиться на знаниях ТОЭ, здравом смысле и на изучении материалов по ОПВ.

Все, можете не морочиться. Было время почитать, начал с "ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РД 34.21.122-87".
Цитирую:
"2.10.
...
В месте перехода воздушной линии электропередачи в кабель металлические броня и оболочка кабеля, а также штыри или крючья изоляторов воздушной линии должны быть присоединены к заземлителю, указанному в п. 2.2г. К такому же заземлителю должны быть присоединены штыри или крючья изоляторов на опоре воздушной линии электропередачи, ближайшей к месту перехода в кабель.
Кроме того, в месте перехода воздушной линии электропередачи в кабель между каждой жилой кабеля и заземленными элементами должны быть обеспечены закрытые воздушные искровые промежутки длиной 2—3 мм èëè установлен вентильный разрядник низкого напряжения, например РВН-0,5.
..."

Так что разрядники - на опору!

0

25

Спор ни о чём, Slawa посмотри 15 топик. Никто не спорит с тобой что на опорах не надо ставить разрядники, это просто первая ступень, которая не полностью срезает волну, остальные ступени разрядников рекомендуеться устанавливать дальше по линии к потребителю, т.е. в вводном шкафу, потом в распределительном щитке и непосредствено у потребителя, который нуждается в дополнительной защите от импульсных перенапряжений.

0

26

NikELektrik, прошу внимательно перечитать 20 топик, в котором Toshka просит обосновать фразу "Только ОПН в доме - опасно"...

0

27

Toshka написал(а):
Slawa написал(а):

Только ОПН в доме - опасно, они от реальной молнии просто взорвутся и никакой автомат его (ток молнии) не разорвет, в чем уже убедился yurik.

Ваш ответ основан на фактах или на ваших доводах, обоснуйте...

Опасно конечно, подробней ТУТ можно почитать

Если кратко:

Повреждение УЗИП происходит следующим образом. Разрядные токи, протекающие при срабатывании защитных устройств, нагревают корпуса их нелинейных элементов до такой температуры, что при повторных ударах с той же интенсивностью (в не успевшее остыть устройство) происходит:

− у варисторов - нарушение структуры кристалла (тепловой пробой) или его полное разрушение;
− у металлокерамических газонаполненных разрядников (грозозащитных разрядников) - изменение свойств в результате утечки газов и последующее разрушение керамического корпуса;
− у разрядников на основе открытых искровых промежутков - за счет взрывного выброса ионизированных газов во внутреннее пространство распределительного щита могут возникать повреждения изоляции кабелей, клеммных колодок и других элементов электрического шкафа или его внутренней поверхности.

На практике известны даже случаи значительной деформации металлических шкафов, сравнимые только с последствиями взрыва ручной гранаты. Важной особенностью при эксплуатации разрядников этого типа в распределительных щитах является также необходимость повышения мер противопожарной безопасности.
По указанным выше причинам все изготовители устройств защиты от перенапряжения рекомендуют осуществлять их регулярный контроль, особенно после
каждой сильной грозы.

0

28

У нас связисты на антенном вводе каждой рации ставят низковольтные разрядники (говорят, рации горят во время грозы), что, опять же со слов самих связистов, помогает далеко не всегда. Разрядники просто рвет на куски.

+1


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Выгорел щит 0,4 кВ в котедже во время грозы.