Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » электродвигатель (напряжение, мощность, ток, частота вращения, cos)


электродвигатель (напряжение, мощность, ток, частота вращения, cos)

Сообщений 21 страница 30 из 55

21

О том, что никто из Вас - электриков - не смог исчерпывающе, конкретно по делу, объяснить несуразность подобной конструкции!

0

22

А Вы внимательно перечитайте наши ответы, может, до Вас дойдет. Ну, а если не дошло, значит, надо над собой работать. Вернитесь к курсу физики школьному. Уж в элементарных вещах надо бы разбираться.     :dontknow:

0

23

Тупица, человек, сам низко оценивший свои познания (см. первый его пост), теперь взялся оценивать ответы на свой вопрос, причем считая свою оценку профессиональной! Есть ли здесь логика?
   А, впрочем, на другом форуме зарегистрируется и там ему расскажут, как пользоваться "халявой" (или о законе сохранения энергии, которая не может взяться ниоткуда и деваться никуда).

0

24

Тупица написал(а):

О том, что никто из Вас - электриков - не смог исчерпывающе, конкретно по делу, объяснить несуразность подобной конструкции!

Ну вообще-то вам детально обьяснили о ККД.

0

25

Тупица написал(а):

никто из Вас - электриков - не смог исчерпывающе, конкретно по делу, объяснить несуразность подобной конструкции!

Вобще-то этот вопрос к психоаналитику.

0

26

Интересная тема я вот тоже думаю из электродвижка генератор сделать но пока незнаю как. Как тут создать тему непойму нигде нету кнопки? Извиняюсь за оффтоп можно я тут спрошу пару вопросов по электромотору?

Отредактировано seriie (Пн, 12 Июл 2010 22:50)

0

27

Доброго времени суток!
Подскажите как уменьшить частоту оборотов вентилятора с помощью конденсаторов, т.е. как их подключать - паралельно, последовательно, какова примерная емкость и зависимость оборотов от увеличения (уменьшения) емкости?
Канальный бытовой вентилятор "Домовент" 16Вт, 2400 об/мин.
Двигатель, насколько я понял, асинхронный с КЗ ротором :tomato:

0

28

А можно поинтересоваться, зачем у такого дохленького вентилятора еще и частоту вращения уменьшать?

0

29

Серый написал(а):

А можно поинтересоваться, зачем у такого дохленького вентилятора еще и частоту вращения уменьшать?

Дохленький... эт ведь все весьма относитльно. Его производительность 180 куб.м/час, для помещения объемом 6 куб.м столько не требуется.
Вентилятор с меньшей производительностью просто меньше размером при практически таких же оборотах (2300 об.мин.), соответственно и шума от него практически столько же (почти 40 dB). Следовательно лучше (тише) вентилятор с большей крыльчаткой но меньшими обототами :)

И все ж по существу вопроса.
Как я слышал надо последовательно включить конденсатор емкостью 1 - 5 мкф?

0

30

Призрак, расчеты в решении Вашей идеи не помогут, только экспериментальный подбор параметров нужен.
   Кроме этого двигатель имеет в конструкции подшипники скольжения, смазка которых через несколько десятков часов работы (т.е. в нагретом состоянии) высохнет, при этом возрастет момент сопротивления и понадобится новый подбор гасящего элемента.
   И к тому же запуск двигателя по такой схеме включения ненадежен - двигатель надо пускать на полном напряжении, а после старта переключать на пониженное напряжение питания (через сопротивление), особенно после подсыхания смазки в подшипниках, иначе быть возгоранию...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » электродвигатель (напряжение, мощность, ток, частота вращения, cos)