Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » сварочный трансформатор ТСД -1000


сварочный трансформатор ТСД -1000

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Доброго всем вечера.
Если позволите задам вопрос.
Перестал регулироваться ток по низкой стороне у сварочный трансформатор ТСД -1000.
Да и по по высокой стороне токи зашкаливают за 100 А.
На дросселе короткого , вроде, нет.Я , правда, проложил их тонким паранитом, вместо толстого асбеста, но это - несущественно
И  слегка поддгорела   катушка вторичного напряжения.
При U1- 380В    - U2 - 72 В и I холостого хода - 16-17 А. Больше мне ничего подручными средствами не замерять.
И люди добрые,если подскажите, где мне можно прочитать инструкцию по ремонту и эксплуатации этого зверя, буду безмерно благодарен.

0

2

Видимо, сторона ВН поймала витковое замыкание.

0

3

Изоляцию мегометром прозвонить надо бы

0

4

Для трансформатора в 58 КВА - ток холостого хода в 15-17 А - это нормально?
Но в любом случае нужно звонить мегометром. Вы правы.
После выходных вскрытие покажет.
Благодарю.http://s47.radikal.ru/i118/1004/7e/a7a3cfb19deb.pnghttp://s08.radikal.ru/i181/1004/73/3864290fea39.png

0

5

ARNI написал(а):

ток холостого хода в 15-17 А - это нормально?

Я думаю, раза в два меньше должно быть. Если транс не самопальный.
И витковое к. з. мегером не определишь. Нужно делать вскрытие. А может, кто-нибудь его обмотки расключал и неправильно сфазировал? А то было такое - вместо параллельно-согласно включили встречно-параллельно. При включении в сеть на х. х. провода 2,5 кв. мм. сразу обтекали.

0

6

Серый написал(а):

А то было такое - вместо параллельно-согласно включили встречно-параллельно. При включении в сеть на х. х. провода 2,5 кв. мм. сразу обтекали.

На работе возили как-то сварочник на перемотку уже в разобранном виде, приехали забирать сказали везите всё остальное мы сами соберём, а иначе схему напутаешь и сгорить.

0

7

Изоляция проводов в норме. Витковое на одной из катушек  ВН нашёл, но эта катушка вообще не запитана.
Железо вытряхнуть можно. но собрать обратно- это вопрос.

0

8

Ну а что, мне приходилось вытрехать, собирать потом конечно неочень, но можно и собрал со сварщиком, всё работает (не регулировался, шток с резьбой стёрся, пришлось почти полностью разбирать и магнитопровод из пластин что-бы добраться)

0

9

NikELektrik написал(а):

Ну а что

Согласен. Глаза - боятся, руки - делают. Да и  не боги горшки обжигают.
Только бы не мешали. А то куча работы и вся срочная. Приходится возится одновременно и с насосами и телефонами и розетками и прочим. даже анекдот -притаскивали сотовый.
Благодарю всех за помощь

0

10

Мне на работе тоже всё пытаються телевизоры, магнитофоны и сотовые принести, что-бы отремонтировал  ^^  объясняешь что я электрик по рубильникам, а не по такой экзотике

А то куча работы и вся срочная

Вот бы мне так, а то скучно на работе, вспоминаешь былые времена когда враз по 3 сварочника ломалось, + станки впридачу, и электрика в дрезинах, да ещё эл.монтаж на линии надо было успевать делать между строителями... вот времена-то были весёлые  :music:

Отредактировано NikELektrik (Пт, 7 Май 2010 15:25)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » сварочный трансформатор ТСД -1000