Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Молниезащита строительства градирни


Молниезащита строительства градирни

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

Видели бы Вы те ППРы! Из всей электрики - только наружное освещение. Позже дописали прогрев бетона, но откуда брать энергию - ни слова!
Мне уже эти ППРы, разработанные строителями, поперёк горла! Схемы типа: до понижающего трансформатора 380/36 АВВГ 3(!) *6 и после 3*6! Перестрелял бы всех!
Даже прогрев бетона делали через ж... Прогревочный провод без "холодных концов", длина и ток - какой получится, провода дымятся, скрутки отгорают...
Пришлось, Slawa, им Вашу методику прогрева бетона передавать и чуть ли не экзамен по нему устраивать!
А Вы говорите - ППР!
Но делать ведь что-то нужно. И лучше - сделать правильно. Вот только как?

0

12

kokoko написал(а):

Я уже писал, что не законченную монтажом и не сданную (введённую) в эксплуатацию молниезащиту никто использовать не даст.

Блин, так принимайте в эксплуатацию и подключайтесь! Всех дел-то - замер сопротивления контура и сопротивление металлосвязи...

kokoko написал(а):

И где я эту дуру установлю? На передвижной опалубке, которая, в принципе, держит только себя и всё время перемещается?

Подумать надо. Как часто по проекту молниеприемники?

kokoko написал(а):

И, главное, куда подключить (см. п.1)? Так как насчёт варианта с тросом?

Трос - не выход. Посмотрите, сколько в проекте нарисовано спусков полосой - вот столько вам тросов тянуть понадобится (одного точно не хватит)...

0

13

kokoko написал(а):

Пришлось, Slawa, им Вашу методику прогрева бетона передавать и чуть ли не экзамен по нему устраивать!

Спасибо, приятно. А официально на сайте можно разместить инфу типа "методика использовалась при строительстве градирни такой-то"?

0

14

Slawa написал(а):

принимайте в эксплуатацию и подключайтесь! Всех дел-то - замер сопротивления контура и сопротивление металлосвязи...

Эх, Slawa, если б это было так просто...
Каждые два дня градирня поднимается на метр и каждый раз удлиняется полоса заземления c подписыванием акта на это дело.
И принята молниезащита будет только после полного завершения градирни.
Принять в эксплуатацию может только заказчик, а там цепочка заказчик - генподрядчик - подрядчик (где я) - субподрядчик (контора в пару тысяч человек).

Slawa написал(а):

Как часто по проекту молниеприемники?

10 штук. Со смешной высотой 3,4 м. Как это всё работает - не представляю.
Но спуска только 4. Попробую добиться их использования в качестве проводников молниезащиты на период строительства.
Но остаётся вопрос как сделать и крепить молниеприёмники.

Slawa написал(а):

А официально на сайте можно разместить инфу типа "методика использовалась при строительстве градирни такой-то"?

Можно. Подробности в личке.

0

15

kokoko написал(а):

Принять в эксплуатацию может только заказчик, а там цепочка заказчик - генподрядчик - подрядчик (где я) - субподрядчик (контора в пару тысяч человек).

Ой-вей, тогда я не понимаю (при полном комплексе строительных контор), чего вы голову себе морочите - закажите проект временной молниезащиты, точнее, заставьте проектировщиков детализировать раздел "молниезащита" в проекте временного электроснабжения стройплощадки (которого не может не быть). И пусть у них голова болит, не все же у тех, кто в металле воплощает! Пусть кто-нибудь у Заказчика в бумажках покопается - должно это быть во временном электроснабжении (попишите письма от ГенПодрядчика, его святаю обязанность требовать полноты проектной документации).
Что молниезащита в полном комплексе не сдана в эксплуатацию - препятствие буквоедское. Я же намекал - градирня тоже не сдана в эксплуатацию, тем не менее леса на нее вешают. Не дожидаясь всего комплекса испытаний на бетонные конструкции. И ничего, на бетон нагрузку вешать - можно, а на стальную полосу в этом бетоне - нет? :-)
Можно, просто надо прописать порядок такого использования, также, как и с бетоном.

0

16

Slawa написал(а):

в проекте временного электроснабжения стройплощадки (которого не может не быть).

Какие это проекты я уже писал в сообщении №11!
Да и временное электроснабжение стройплощадки градирни на данный момент - ДЭСы.

Slawa написал(а):

у Заказчика в бумажках покопается - должно это быть во временном электроснабжении

Здесь 2 момента:
1) По закону Заказчик обязан ввести электроэнергию в 20-ти метровую зону от границы (стены) строительства. Далее - проблемы Подрядчика. Подрядчик должен за счёт своих накладных расходов смонтировать и содержать системы временного электроснабжения.
2) Нигде в законодательстве не прописан источник финансирования проектных работ по временному электроснабжения. А у подрядных строительных организаций зачастую нет квалифицированного персонала (да и лицензий) для проектных работ по электрике. Стало быть проект нужно заказывать - но за чей счёт?

Slawa написал(а):

Можно, просто надо прописать порядок такого использования, также, как и с бетоном.

Пытаюсь. Но единого мнения пока нет.

По поводу возможного проектного решения по молниезащите на время строительства:

kokoko написал(а):

Slawa написал(а):
    Как часто по проекту молниеприемники?

10 штук. Со смешной высотой 3,4 м. Как это всё работает - не представляю.

Может быть такие молниеприёмники и "защитят" неживую железобетонную громаду, но я им никак не доверю защиту людей.
Вот и приходится об этом думать и спрашивать совета и предложений у форумчан до внедрения "умных" решений в жизнь.

0

17

Теоретически, подобные "фокусы", как временная молниезащита, надо было требовать на этапе согласования проекта заказчиком. Согласовали? Получайте! И комплекс работ по проектированию должен быть прописан в договоре между заказчиком и проектным институтом. И наличие необходимых лицензий на проектирование тоже нужно было заранее проверять.
А теперь можно только рекомендовать рабочим при приближении грозового фронта бросать работы и спускаться вниз под личную ответственность. Временная молниезащита, как отсутствующая в проекте, не должна  вас волновать.  http://i068.radikal.ru/1004/c6/f3b243320996.png   Хотя.... вам решать.

0

18

Перешли на законодательство и финансы? Хорошо.

Серый написал(а):

временная молниезащита, надо было требовать на этапе согласования проекта заказчиком.

Заказчик согласовал проект. С проектной (постоянной) молниезащитой. Временная - проблема подрядчика.

Серый написал(а):

комплекс работ по проектированию должен быть прописан в договоре между заказчиком и проектным институтом.

Прописан. И проектный институт выполнил для Заказчика проект постоянной молниезащиты.

Вот только кто разрабатывает временную?
ППР на особо сложные работы делает заказчик. Все остальные ППР - подрядчики: для себя, но с согласованием.

По разграничению "кто где должен делать" всё упирается в пресловутую 25-ти метровую зону. Цитата из письма:
"""Обращаю Ваше внимание, что в нормативном документе «МДС 81-33.2004», приложение 6 «Перечень статей затрат накладных расходов в строительстве», глава  III. «Расходы на организацию работ на строительных площадках», п.2 сказано, что в накладные расходы входят затраты, «связанные с ремонтом, содержанием и разборкой временных (не титульных) сооружений, приспособлений и устройств, к которым относятся:
- временные разводки от магистральных разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 метров от периметров зданий или осей линейных сооружений)».
Все затраты на работы по монтажу и обслуживанию временных электрических сетей и оборудования от точки передачи Вам напряжения, находящейся в пределах 25-ти метровой зоны от периметра корпуса (...), и до непосредственного места проведения Ваших работ уже включены в накладные расходы и дополнительной оплате не подлежат."""

Если заметите, в МДС не указан источник финансирования проектных работ.

Серый написал(а):

наличие необходимых лицензий на проектирование тоже нужно было заранее проверять.

А общестроительная организация и не обязана иметь лицензию на проектные работы по электромонтажу.

Серый написал(а):

Временная молниезащита, как отсутствующая в проекте, не должна  вас волновать.

С одной стороны она меня вроде и не должна волновать: сидеть не мне. Но с другой стороны мне детей тех строителей жалко...

Но это всё буквоедство.
А как с технической стороны лучше спроектировать эту временную молниезащиту?
Идеи есть?

0

19

kokoko написал(а):

Заказчик согласовал проект. С проектной (постоянной) молниезащитой. Временная - проблема подрядчика.

В принципе, справедливо. Тогда возникает вопрос, есть ли у подрядчика хотя бы один технолог (чем-то ведь они думали, когда брались за выполнение работ и решили что смогут их сделать как положено)?

kokoko написал(а):

мне детей тех строителей жалко...

Не надо всех подряд жалеть, роль мессии редко кому к лицу. Если это Ваши люди, рекомендации в виде "валить при первых признаках грозы" Вам уже озвучили. А если чужие, то.... Вы же сами написали -

kokoko написал(а):

спроектировать эту временную молниезащиту

Вопрос ведь принципиальный! Спроектировать - значит, поставить свою подпись и быть "при делах"! И если случится, не будут спрашивать, должен ты ее проектировать или это вообще не твое дело! Ответ будет один - он спроектировал временную молниезащиту ПЛОХО!!! В тюрьму его! Из-за него люди погибли. Поэтому рекомендую оставить производство работ непосредственно прорабам и мастерам.

0

20

Серый написал(а):

Поэтому рекомендую оставить производство работ непосредственно прорабам и мастерам.

Так оно есть, так и останется впредь.
Но в моих силах предложить им оптимальный способ защиты людей. Но его-то пока и нет...
А грозоопасный период уже наступил. :rain:

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Молниезащита строительства градирни