Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » нестабильное напряжение в сети (перегорает электрооборудование)


нестабильное напряжение в сети (перегорает электрооборудование)

Сообщений 21 страница 30 из 177

21

Серый написал(а):

Вы сами написали целый набор пунктов, ограничивающих применение контрольных ламп. Кто их будет соблюдать? Да никто не будет заморачиваться, поэтому проще запретить.

Соблюдать будет тот, кто хочет до пенсии доработать здоровым и без выговоров. :)
А вообще мне Ваш подход импонирует - если не будут заморачиваться выполнением правил, то запретить. Сажусь вдумчиво перечитывать МПОТ. Уже можно запрещать электроинструмент, переносные светильники... А что - никто же не заморачивается, ответственного не назначает? Запретить! :)

Серый написал(а):

И еще, может быть, Вы приведете выдержку из ПТЭ или ПУЭ, где сказано про запрет их использования на напряжение выше 220 В? А то мне сдается, что их нельзя использовать при любом напряжении. Ибо лампу на 220 навскидку не отличишь от лампы на 24 В. Последствия Вы знаете.

ПТЭ при эксплуатации действующих военных электроустановок. Насчет перепутанных ламп - опасность не только в контрольках, если электрик путает лампы 36 и 220, то глаза ему стеклом засыпет что с контролькой, что без.

0

22

Slawa написал(а):

ПТЭ при эксплуатации действующих военных электроустановок

А мы уже на войне? Или электроустановки только в армии? А что гражданским делать прикажете?

Slawa написал(а):

не будут заморачиваться выполнением правил, то запретить. Сажусь вдумчиво перечитывать МПОТ.

Лучше вдумчиво сравнить наши правила и зарубежные. Их - на порядок проще. И контролируются меньше. И как ни странно, число покойников не возрастает, а наоборот!
Все что я хочу сказать - инструкции, правила и приборы которым обязаны пользоваться электрики должны быть как можно проще и лаконичнее.  А то вот читаешь к примеру ПБЭЭ, а там накладывать заземление может электромонтер с 4 группой, а снимать - с третьей! Зачем так извращаться?

Отредактировано Серый (Сб, 9 Янв 2010 17:46)

0

23

Серый написал(а):

А мы уже на войне? Или электроустановки только в армии? А что гражданским делать прикажете?

Нет, мы не на войне. Просто в военной литературе все проще и понятнее. И ей веришь, она написана не для получения ученых степеней и прочего умничания "мы впереди планеты всей", а для исполнения
А гражданским - думать своей головой.  Отношение МПОТ к контрольным лампам Вам известно. Запрещено ими проверять отсутствие напряжения перед выполнением работ. Вот и думайте. :)

0

24

Можно и мне спросить совета у опытных мастеров? Муж в электричестве совсем не разбирается, вот собираемся вызывать электрика. Хочется все-таки подготовиться и набраться нужной информации от вас.
У нас лопаются лампочки. Лампочки с маленьким цоколем Е14, брали разных марок от самых неизвестных до более менее ведущих - взрываются все. То есть лопаются сильным глухим хлопком. Сначала думали, что дело в люстре - была китайская ужаснейшая люстра с пластмассовым цоколем. Мы ее заменили на старую советскую люстру из меди. На ее прежнем месте "жительства" лампы долго не перегорали. Здесь же мы за 2 месяца поменяли 18 ламп. На лампочках виден какой-то темный налет после хлопка. А на одной из ламп видно дыру и копоть.
Очень прошу вас помочь советом! Есть ли смысл приглашать электрика из ЖЭКа? Для устранения проблемы ему понадобится снимать люстру? Просто она неподъемна (весит очень тяжело)...

0

25

А вы попробуйте измерить напряжение в розетке. Для этого возьмите у знакомых прибор или попросите измерить кто умеет им пользоваться. Возможная причина быстрого выхода из строя ламп - повышенное напряжение. В квартире должно быть 220 В + 5%. Кратковременно допускается отколнение 10%.

0

26

С самого начала вам нужно проверить напряжение вашей сети скорей всего - ето от большого напряжения.
Насколько я пойнял - ето у вас на всех люстрах такое. Так? Или только одна?

0

27

Немножко не успел :)

0

28

У нас всего 2 люстры: на вот этой вот советской часто взрывается (выключатель с двумя кнопками, новый). Вторая люстра китайская, но на ней цоколь больше (выключатель однокнопочный, новый) - взрываются очень редко, но тоже хлопком. А в остальных светильниках у нас старые советские цоколи и выключатели даже (это ванная комната, кухня, прихожая) - там вообще не взрывается и никогда не перегорает ни одна лампа. Люстры вешал муж, может провода не так прикрутил... не знаю.. В общем, надо напряжение измерить для начала.
Спасибо вам большое!

0

29

stacey написал(а):

В общем, надо напряжение измерить для начала.

А потом поставить устройство защиты ламп накаливания (например, Гранит)

0

30

От конструкции люстры зависимость взрывов и сгораний ламп накаливания могу подтвердить.
   stacey описывает свою ситуацию.
   У меня лично была аналогия - в люстре производства China довольно часто включение света сопровождалось шумным сгоранием лампы со сработкой автомата. Причем в других местах квартиры такого не происходило. Разбираться никак руки не доходили.
   После ремонта квартиры люстра была заменена по соображениям дизайна и проблема сгорания ламп в этом месте исчезла.
   Люстра была из гнутых трубок малого диаметра, соединенных на резьбовых узлах. Протянуты провода с тонкослойной изоляцией, которые нормальный электрик в таких конструкциях применять бы не стал.
   Если изоляция "прошивалась", то как это влияло на сгорание ламп с шумом?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » нестабильное напряжение в сети (перегорает электрооборудование)