Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » нестабильное напряжение в сети (перегорает электрооборудование)


нестабильное напряжение в сети (перегорает электрооборудование)

Сообщений 11 страница 20 из 177

11

dro3dov1 написал(а):

Насчет электрика Вы абсолютно правы. Спасибо за ссылочку, очень интересный материал. :glasses:

Чем кончилось-то? Победили ЖЭК?

0

12

Slawa написал(а):

Чем кончилось-то? Победили ЖЭК?

Пока что праздники, электрика не вызывал, на днях займусь.

0

13

За плюс спасибо. Но. Электрик к Вам придет скорее всего с отверткой-индикатором.
Скручивайте два патрона. Как - смотрим в статье "контрольные лампы" (скачайте Word-файл внизу). Она, кстати, довольно интересна - контролькой много чего сделать можно...

Слава !!!!   Вы наверное неплохой специалист .  Но скорее всего Вам не когда не приходилось раследовать несчастные случаи и общаться с родственниками пацанов   "специалистов" использующих в своей работе всяго рода  контролек и другой кулибинской ноу хау.

С уважением , подумайте о своих советах,  кому и что советовать.

+1

14

михо написал(а):

Но скорее всего Вам не когда не приходилось раследовать несчастные случаи и общаться с родственниками пацанов   "специалистов" использующих в своей работе всяго рода  контролек и другой кулибинской ноу хау.

Вам, очевидно, приходилось. Так делитесь - я давно собираю практические примеры электротравматизма, считая, что разбор реальных несчастных случаев способствует усвоению ПТЭ.
Насчет контролек - статью мою Вы читали, к которой я отослал?  Если да - говорите по сути дела. Если нет, то тоже хотелось бы по сути дела.

михо написал(а):

С уважением , подумайте о своих советах,  кому и что советовать.

Насчет кому и что - перечитайте тред и подскажите мне, чем плох совет загнать в щит электрика с контролькой.

Отредактировано Slawa (Сб, 9 Янв 2010 01:11)

0

15

Вам, очевидно, приходилось. Так делитесь - я давно собираю практические примеры электротравматизма, считая, что разбор реальных несчастных случаев способствует усвоению ПТЭ.
Насчет контролек - статью мою Вы читали, к которой я отослал?  Если да - говорите по сути дела. Если нет, то тоже хотелось бы по сути дела

Инструкция применения и испытания средс защиты , используемых в электроустановках п. 2.1.2, 2.1.2,2.1.3,2.1.4
                                                                                                                                      п. 2.4.23,2.4.24,2.4.25,2.4.27,2.4.28
Межотраслевые правила по охране труда (правила Безопасности) при эксплуатации электроустановок п.10.1, 10.5,10.7, 5.1.14
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей п.1.7.2.
 
По поводу несчастного случая после вот такого совета (пацан 22 года )полез проверять работу пожарного клапана    , а потом 20 минут кувыркался на дубовом паркете с переноской (+ смонтированная контролька). а по вопросу  куда направить электрика если вы инженер энергетик человек организующий работы в электроустановках Вы так не когда не поступите..

0

16

михо написал(а):

Инструкция применения и испытания средс защиты , используемых в электроустановках п. 2.1.2, 2.1.2,2.1.3,2.1.4
                                                                                                                                      п. 2.4.23,2.4.24,2.4.25,2.4.27,2.4.28
Межотраслевые правила по охране труда (правила Безопасности) при эксплуатации электроустановок п.10.1, 10.5,10.7, 5.1.14
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей п.1.7.2.

Давно так не развлекался, спасибо! К эти пунктикам теперь добавить бы Ваш совет, как dro3dov1 решить проблему прямо по всем-всем пунктам.
А что по сути дела - перечисленные требования руководящих документов в данном случае неприменимы. Два патрона с лампочками подключить - это Вам не испытательную установку смонтировать и не синхрофазотрон раскрутить. Это, знаете ли, два осветительных патрона, подключаемые электриком в порядке текущей эксплуатации. Не средство защиты и не указатель напряжения, а два патрона. С лампочками. Еще идеи есть?

0

17

Попробую резюмировать перепалку. Согласно Правилам, применение контрольных ламп для проверки отсутствия напряжения запрещено. А по поводу разбора полётов, предлагаю создать отдельную тему, где будут такие случаи рассмотрены.

0

18

Серый написал(а):

Согласно Правилам, применение контрольных ламп для проверки отсутствия напряжения запрещено.

Что в моей статье по ним написано черным по-белому. Предложено было их использовать для проверки качества сети, а не как индикатор для проверки отсутствия.

"6.     Использование контрольных ламп.
6.1 Чего нельзя делать с контрольными лампами.
N Нельзя подвергать контрольные лампы резким ударам.
N Нельзя эксплуатировать контрольные лампы с поврежденным корпусом, лампами или изоляцией токоведущих частей.
N Нельзя подвергать контрольные лампы действию воды и эксплуатировать контрольку, если ее сопротивление изоляции по какой-либо причине снижено.
N Нельзя касаться оголенных частей щупов контрольки, тем более пытаться проверить напряжение «через себя».
N Нельзя проверять отсутствие напряжения перед проведением работ, так как контрольные лампы не индицируют (а человек – очень даже чувствует) наводку.
N Нельзя оснащать двухламповые контрольки лампами различной мощности."

Серый написал(а):

А по поводу разбора полётов, предлагаю создать отдельную тему, где будут такие случаи рассмотрены.

За.

Отредактировано Slawa (Сб, 9 Янв 2010 13:22)

0

19

Ну вот хотя бы здесь можно и продолжить. Или новую тему создать, а то та уже распухла.

0

20

Slawa написал(а):

Что в моей статье по ним написано

Вы сами написали целый набор пунктов, ограничивающих применение контрольных ламп. Кто их будет соблюдать? Да никто не будет заморачиваться, поэтому проще запретить.
И еще, может быть, Вы приведете выдержку из ПТЭ или ПУЭ, где сказано про запрет их использования на напряжение выше 220 В? А то мне сдается, что их нельзя использовать при любом напряжении. Ибо лампу на 220 навскидку не отличишь от лампы на 24 В. Последствия Вы знаете.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » нестабильное напряжение в сети (перегорает электрооборудование)