Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Синхронизировать включение вентилятора с включением лампочки.


Синхронизировать включение вентилятора с включением лампочки.

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Хочу синхронизировать включение вентиялтора в туалете в включением лампочки. Заходя в туалет я включаю лампочку освещения. Должен автоматически запустится вентилятор. После определённого времени должен самостоятельно выключатся. И хорошо ещё чтобы время его работы можно было настроивать.

Может есть какое реле специальное с таймером?

0

2

Есть такие реле. Принцып прост: на него подаёся постоянная фаза, постоянный ноль и фаза от лампочки (выключателя), выход - фаза на вентилятор. При включении выключателя реле включает вентилятор, после выключения выключателя реле ещё некоторое время подаёт напряжение на вентилятор (зачастую выставляют 3-5мин), потом отключает его.
Кстати, видел у нас в городе вентиляторы со встроеными такими релюшками.

0

3

И у нас есть со встроенными, но они меня не устраивают по мощности.
Покажите что это за реле? Как называются? Как выставляется промежуток времени?

0

4

Вот например:

Реле задержки РЗ

Реле задержки РЗ (реле времени) - современное компактное устройство модульного исполнения предназначенное для отключения от сети оборудования с задержкой времени. Компактность и широкий диапазон параметров данного устройства позволяет подходить к построению различных электрических схем. Широкое применение реле задержки РЗ нашло в схемах автоматизации, систем вентиляции, освещения и других схемах, как производственного, так и бытового назначения. Применяются реле задержки РЗ в электрических цепях напряжением 240В переменного тока частотой 50 Гц, на токи до 5А прямого включения или для более мощных потребителей, с использованием коммутации через промежуточный контактор.

Структура условного обозначения РЗ

http://www.promfactor.com/images/katalolg/rf2/rf2-36.jpg

Пример записи: РЗо 30-480/240-5 УЗ, реле задержки на отключение, 2х полюсное, номинальный ток 5А номинальное напряжение 240 В, климатическое исполнение У, категория размещения 3.

http://www.promfactor.com/images/katalolg/rf2/rf2-37.jpg

Таблица основных параметров РЗ

http://www.promfactor.com/images/katalolg/rf2/rf2-38.jpg

Детальнее узнать можно сдесь

Помню раньше также они у ИЕКов біли, но сейчас чтото немогу найти.

+1

5

Мне б в Киеве такое купить. Если нет, то можно и в интернет-магазине, но там не факт что прийдёт то что нужно.

А то без вентилятора в квартире жизни нет. Бытовой я брать не буду, возьму сразу промышленный - не факт что он тоже справится.

Только 8 минут маловато будет - как деда из села привезли - там у нас похуже газовой камеры будет. На полчаса нужно как минимум.

А пойдёт любое другое реле на отключение?

Отредактировано yaguar (Вс, 6 Дек 2009 03:38)

0

6

yaguar

Бытовой я брать не буду, возьму сразу промышленный - не факт что он тоже справится.

А о соседях вы не подумали?По идее установкой мощного вентилятора вы создадите избыточный наддув в стояк вентиляции и весь этот дым не успевая выйти на улицу, ибо не факт что выше ситуация с проходимостью лучше,будет попадать к вашим соседям.

0

7

Я живу на последнем этаже. Надо мной технический этаж и всё.

Вы лучше скажите как это реле работает?
Я включаю свет и сразу же запускается работать вентилятор. Когда начинает работать таймер на отключение? С момента включения света или с момента отключения света?

0

8

На сколько мне известно, с момента выключения света. Так что думаю вам етих 8 минут хватит - ето не такое уж малое время.
А на счёт Киева больше чем уверен, что они есть. Поисчите. Кстати ПромФактор - ето Криворожская фирма. Так, что  Украину она обеспечивает своим оборудованием.

0

9

А с момента включения нет таких?

0

10

Честно говоря не знаю, впрочем и не уверен, что ети с момента выключения.
А зачем вам с момента включения? В туалете какраз и лучше будет ставить с момента выключения.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Синхронизировать включение вентилятора с включением лампочки.