Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Контактор Малогабаритный КМ25-40 (40-40,63-40)


Контактор Малогабаритный КМ25-40 (40-40,63-40)

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

vlag написал(а):

Значит если запараллелить по два 24А контакта, то можно коммутировать ток до 38 Ампер

не самый лучший вариант, в любом случае один из контактов будет имет незначительный несинхрон и в итоге может выгореть

0

12

vlag написал(а):

если запараллелить по два 24А контакта, то можно коммутировать ток до 38

из практики контакты подгорят и даже быстро, не лучше ли сразу поставить ПМ на соотвествующий ток?

0

13

Так мне и не надо эти 38 Ампер коммутировать - общая нагрузка у меня врядли перевалит за 20 Ампер, это я просто с запасом посчитал.
Тогда по другому вопрос задам: нужно ли параллелить контакты по два чтоб не простаивали и чтоб нагрузка на каждый была поменьше или подключить только два, а остальные пусть висят в воздухе?

0

14

При размыкании запараллеленных контактов в любом случае будет происходить неодновременность размыкания. Первый контакт размыкается без проблем, а вот второй принимает на себя всю мощность дуги. И так раз за разом. Поэтому, ИМХО, никакого смысла их параллелить нет.

0

15

Ну так в случае запараллеленых контактов при отгорании одного (более "медленного") основная нагрузка всего лишь пойдёт через другой и ничего страшного (тем более она ниже номинальной), а если неиспользуемые контакты висят в воздухе, то отгорание рабочего контакта приведёт к обесточиванию всей нагрузки и необходимости вручную перекидывать провода в пускателе на запасные контакты.
ИМХО запараллеливание контактов пускателя в случае общей нагрузки ниже номинальной для одного контакта это как минимум не плохо, а то и вовсе хорошо :)
И кстати, размыкание контактов будет происходить крайне редко в виду более-менее нормального электроснабжения (пускатель будет использоваться совместно с реле напряжения для защиты квартиры от превышения напряжения).

0

16

vlag написал(а):

(пускатель будет использоваться совместно с реле напряжения для защиты квартиры от превышения напряжения).

с чем связанны такие сложности, что так часто происходят скачки напряжения?

0

17

игорь.с написал(а):

с чем связанны такие сложности, что так часто происходят скачки напряжения?

Ну так то о качестве эл.энергии говорить неприходиться, а точнее говорят, но не с лучшей стороны, у меня на старой квартире ночью напряжение было всегда 240 В и выше, для компа ставил регулятор напряжения.

0

18

NikELektrik написал(а):

для компа ставил регулятор напряжения.

стабилизатор напр. удобнее по-моему.

0

19

игорь.с написал(а):

стабилизатор напр. удобнее по-моему.

ну да  ^^ , я это и хотел сказать

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Контактор Малогабаритный КМ25-40 (40-40,63-40)