Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Контактор Малогабаритный КМ25-40 (40-40,63-40)


Контактор Малогабаритный КМ25-40 (40-40,63-40)

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Добрый день!
Кто практически работал с данным контактором КМ25-40 или 40-40 или 63-40 (продукция ИЕК)  ?
Интерес к надёжности изделия при загрузке на 80-100% на контакт (3ф нагрузка)
И ещё-подскажите постоянное напряжение достаточное для  срабатывания и удержания эл магнита ?
На сайте ИЕК об этом нет инфы , как и на других эл.форумах .

С уважением , Сергей.

0

2

Есть ГОСТ на контакторы и пускатели. Там записано напряжение срабатывания 0,85-1,1 от номинального. Отпускание по-моему (могу ошибится) 0,6 и ниже. Нагрузка контактов зависит и от режима работы (АС3 или нет) и за такие деньги как продает ИЭК Вы шо конфетку получить хотите.

0

3

Ух ты! А я и не знал что у ИЕКа есть модульные контакторы. Их представительство ИЕК в Украину не завозит. На российском сайте ИЕКа есть описание этих контакторов и там написано: «…В цепи катушки управления установлен выпрямительный мост, позволяющий управлять катушкой постоянным током напряжением 220 В.»
http://www.iek.ru/products/catalog/part1/sect1/KM/
Так что дерзайте, теоретически подключение возможно. :O
По поводу надежности, думаю, как в старом анекдоте, 50 на 50 либо выдержит нагрузку либо не выдержит. :disappointed:

0

4

KiriLexus написал(а):

Их представительство ИЕК в Украину не завозит

завозит!!! и не только контакторы и другую автоматику;недавно закупили партию галогеновых светильников 500 Вт,а так же лампы к ним (цена за светильник в месте с лампой 47 грн.);причем качество -- отличное!!!

KiriLexus написал(а):

не знал что у ИЕКа есть модульные контакторы

Контакторы модульные типа КМ торговой марки IEK предназначены для применения в сетях переменного тока напряжением до 400 В частоты 50 Гц и служат для коммутации слабоиндуктивных нагрузок с номинальным током до 63 А.
Используются для автоматизации и управления различных технологических процессов, в том числе в системах освещения, кондиционирования, вентиляции и т.д.
http://www.iek.ru/products/catalog/img/KM20-20.jpg

Отредактировано wovan (Чт, 5 Ноя 2009 11:59)

0

5

wovan написал(а):

завозит!!! и не только контакторы и другую автоматику;недавно закупили партию галогеновых светильников 500 Вт,а так же лампы к ним (цена за светильник в месте с лампой 47 грн.);причем качество -- отличное!!!

Cпасибо за ответы!  НО прошу не превращать мою тему в рекламную акцию. У меня несколько другое желание- ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТЫ КАТУШКИ ЭТОГО КОНТАКТОРА  от
постоянного напряжения  60вольт.НО мне весьма желательно -практика применения этого контактора .   Госты,  Т.У,  и прочее я проштудировал через интернет поисковик ( за 2 часа свихнул мозг)
С уважением,Сергей

Отредактировано man50 (Чт, 5 Ноя 2009 13:42)

0

6

wovan написал(а):

У меня несколько другое желание- ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТЫ КАТУШКИ ЭТОГО КОНТАКТОРА  от
постоянного напряжения  60вольт.НО мне весьма желательно -практика применения этого контактора

Посмотрите ссылку http://www.iek.ru/products/catalog/part1/sect1/KM/
В технических характеристиках написано, что катушки этих контакторов универсальные – переменный или постоянный ток (кроме КМ20), напряжение 220В.
Диапазоны напряжения управления: замыкание - 195 ÷ 253В, размыкание - 46 ÷ 172В.
Соответственно от постоянного напряжения 60В катушка контактора работать не будет.

Обратите внимание что номинальный рабочий ток контакторов соответствует категории применения АС-1 и АС-7а (что, в принципе, практически одинаково) – неиндуктивная и слабоиндуктивная нагрузка, т.е. при подключении нагрузки ток включения равен номинальному току нагрузки. Если у вас нагрузка АС-3 (при включении потребляемый ток электродвигателя равен 6хІn), то большая вероятность что ваши контакторы включатся 1 раз и больше не отключатся. :canthearyou:
Если, Вы, делаете ставку на надежность (а не на цену), то я бы Вам не советовал ИЕК, а порекомендовал Moeller, Schneider, ABB или что-то в этом духе.

0

7

wovan написал(а):

завозит!!! и не только контакторы и другую автоматику;недавно закупили партию галогеновых светильников 500 Вт,а так же лампы к ним (цена за светильник в месте с лампой 47 грн.);причем качество -- отличное!!!

Представительство ИЭК Украина (что в г. Вишневое под Киевом) не завозит МОДУЛЬНЫЕ контакторы КМ  в Украину, не на сайте wwwiek.kiev.ua, не в прайсе, не на складе их нет (это также подтверждают менеджеры ИЭК Украина). Если они и есть в Украине, то это поставки не через официальное представительство ИЭК.

Отредактировано KiriLexus (Чт, 5 Ноя 2009 18:42)

0

8

Народ, а подскажите пожалуйста, ток контактора указывают для одного контакта или для всего изделия?
Ну например у АВВ есть контакторы ESB24 (как нетрудно догадаться на 24 Ампера) с четырьмя контактными группами, так вот нужно ли параллелить все группы для коммутации сего тока?

0

9

Указано для каждого отдельного "силового" контакта в контакторе (если в нем нет отдельных блокирующих/управляющих контактов)

0

10

Спасибо за ответ, я так и думал. Значит если запараллелить по два 24А контакта, то можно коммутировать ток до 38 Ампер (в каталоге указан коэффициент 1,6 для параллельных контактов).

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Контактор Малогабаритный КМ25-40 (40-40,63-40)