Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



рулонные шторы с электродвигателем

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Рулонные шторы с электродвигателем

Подскажите, пожалуйста, начинающему, неопытному электронщику сделать устройство «Рулонные шторы с электродвигателем»

Главная задача:
1. При нажатии на кнопку мотор крутится против часовой, 30секунд (примерно), а потом останавливается.
2. При нажатии повторно на туже самую кнопку мотор крутится по часовой кнопке, 30 секунд, а потом останавливается.
3. И цикл начинается заново с 1 по 2 пункт

Подскажите, пожалуйста, как это сделать…или подскажите где об этом можно почитать.

Заранее спасибо :)

0

2

На счёт времени - ето очень не желательно делать, лучше поставить концевики.
А вообщето скажите, хоть какой мотор у вас должен быть.

0

3

Parenb решил

...сделать устройство «Рулонные шторы с электродвигателем»

Уточните, пожалуйста, Вам нужна конструкция механизма привода штор или схема управления уже существующим приводом?
    Это зашторивание окон для кинодемонстрации, подъем/опускание киноэкрана в учебных классах или рулонные шторы на окнах в быту?

0

4

Вопрос вдогонку: почему нужно усложнять схему управления (управлять одной кнопкой), почему не применить две кнопки - движение вверх и движение вниз?
    Есть ли объективные причины именно такой конструкции?

0

5

Vadimko написал(а):

На счёт времени - ето очень не желательно делать, лучше поставить концевики.

+100
Именно таким образом и собирали системы ТСО (технические средства обучения): экраны, шторы. Может , где то и чертежи сохранились... (с 80-х гг) :blush:

0

6

sergey_sav напомнил молодые родительские годы:

Именно таким образом и собирали системы ТСО

Со шторами для затемнения пришлось помучиться - рулонные имеют свойство плохо накручиваться на трубу, неровно, узлами, смещаться в сторону.
     Только стандартный киноэкран работал отлично.
     Parenb планирует:

При нажатии... на кнопку мотор крутится по часовой кнопке, 30 секунд, а потом останавливается.

И в этом месте скорее всего произойдет ошибка, т.к. шторы либо недо..., либо перекрутятся.
     Только конечные выключатели должны быть - любые (микровыключатели в механизме винт-гайка, фотодатчики, шаговые, и др. и пр.).
     А управление одной кнопкой или двумя-тремя (хоть радиобрелком) - это уже вторично

0

7

Vadimko написал(а):

А вообщето скажите, хоть какой мотор у вас должен быть.

Мотор у меня авиционный...роторный на 28 вольт...от него отходят 4 контакта... правда я еще не разобрался как сделать так чтобы он крутился в обратном напровлении...

drug написал(а):

Уточните, пожалуйста, Вам нужна конструкция механизма привода штор или схема управления уже существующим приводом?    Это зашторивание окон для кинодемонстрации, подъем/опускание киноэкрана в учебных классах или рулонные шторы на окнах в быту?

меня интересует конструкция механизма привода штор, у меня пока еще нет привода я начинаю снуля
Это рулонные шторы на окнах в быту)

drug написал(а):

Вопрос вдогонку: почему нужно усложнять схему управления (управлять одной кнопкой), почему не применить две кнопки - движение вверх и движение вниз?     Есть ли объективные причины именно такой конструкции?

Да я с вам иполностью согласен и после обдумывания понял что всетки лучше поставить еще тумблер для управления направления движения мотора

drug написал(а):

И в этом месте скорее всего произойдет ошибка, т.к. шторы либо недо..., либо перекрутятся.

Да с выставлением точного времени надо будит помучиться но впринцыпи щас продаются таймеры где время можно задовать

После нескоторого времени обдумывания...я решил сделать данную схему...

2. Трансформатор 200 в 28 вольт...это нужно для мотора
3. Таймер (видел такие продаются...внем можно выстовить любое время работы мотора)
4. Кнопка запуска установлена на таймере ... после нажатия на которую включаеться отсчет таймера
5. лампочка загорающаяся при начале работы таймера и отключающаяся после
6. Тумблер... спомощу него можно будит выбират напровления двигателя
7. Сам мотор

Как думаете что стоет усавершенствовать в данной схеме...есть ли здесь какиенибуть косяки?

0

8

Во первых: повторюсь, оставте идею с таймером. Первый пример, даже если вы выставите его с большой точностью, через несколько десятков движений
штор они небудут ставать на свое место. Второй пример, если у вас во время движения пропадёт електричество - будет застрявание штор после
следующего запуска. Третий пример, если вы переключите тумблер во время движения, опять же повториться ситуация как и во втором примере.
Ето я еще  не учёл того, что у вас по любому будет не одинаковое напряжение во время всех запусков. А ещё если учесть то, что со временем
подшипники, или что там у вас будет стоять будут всё труднее крутится - вообще получится теория вероятности - дойдут ли шторы до своей точки или нет.
Во вторых: если даже решыте делать по той схеме, которую привели не забудьте поставить после трансформатора выпрямитель ;)

0

9

Vadimko написал(а):

Во вторых: если даже решыте делать по той схеме, которую привели не забудьте поставить после трансформатора выпрямитель

извиняюсь за мою безграмотность... но что такое выпримитель и чем он мне поможет?

0

10

Он делает из переменного напряжения постоянное.
Кстати: мотор у вас расчитан на переменку, или постоянку?

0