Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Подключение 2 проводов разного сечения, под один контакт автомата


Подключение 2 проводов разного сечения, под один контакт автомата

Сообщений 111 страница 120 из 122

111

Спасибо большое за Ваши советы. Хотелось бы их дополнительно обсудить.

Vadimko
заземление нужно сделать 10мм2, а не 6.
комментарий:
Как показано на схеме для заземления используются следующие сечения
- от полосы заземления до шины PE идет ПВ3 10 мм2
- от корпуса щитка до шины PE идет ПВ3 6 мм2
- металлорукав, в котором проложен ВВГнг 2х6, заземлен перед входом в щиток на полосу заземления кабелем ПВ3 6 мм2
Нужно все кабели по 10 мм2 сделать?

Ну и автоматы при возможности желательно с характеристикой В, а не С.
комментарий:
Слышал про рекомендации использовать характеристику B для освещения, а для розеток - C. Подумаю над тем, чтобы заменить часть автоматов для розеток на B

Slawa
Два автомата С40 последовательно - нарушение требований селективности защиты. Ставить вводным 32.
комментарий:
Цель установки второго автомата C40 после счетчика - иметь возможность в любое время заменить автомат, который защищает группы щитка, не вызывая электрика для повторного пломбирования бокса. По определенным причинам (не буду говорить, по каким) не могу быть уверенным в том, что вводной автомат в опломбированном боксе своевременно сработает при перегрузке. В качестве варианта рассматриваю замены второго автомата C40 и УЗО на 300 мА на дифференциальный автомат 40А с током утечки 300 мА. Не знаю, как лучше, УЗО + автомат, или дифференциальный автомат.

Однополюсные автоматы под УЗО - не есть хорошо в случае возникновения утечек на землю (ноль одной группы лег на землю - выбивает УЗО, то есть несколько групп, и без отвертки не отключишь). Двухполюсные предпочтительнее.
комментарий:
с вашими доводами по поводу замыкания нуля на землю в одной из групп согласен. Может посоветуете автомат 1п+N, который занимает одну позицию на DIN-рейке? Такие бывают?

kokoko
К вышесказанному несколько мыслей:
1) У Вас получилась схема ТТ, а не TN (земля не соединена с нулём). Для её применения нужны веские основания.
комментарий:
Да, именно ТТ меня и получилась. Хочу обратить внимание на то, что я занимаюсь заменой существующей проводки в частном доме. Никто никаких согласований от меня нет требует. Говорил с электриком, который мне опломбировал вводной автомат и счетчик, по поводу соединения рабочего нуля с землей. По его словам с местной электросетью этого соединения лучше не делать. Кроме того, он сказал, что ему и всем остальным все равно, что будет стоять после опломбированного счетчика)))

2) Вводной автомат сразу после счётчика не обязателен.
комментарий: согласен, но на то есть причины. см. комментарий выше к совету от Slawa

3) Подумал бы, нужны ли отдельные группы розеток на каждую комнату.
комментарий:
Отдельные группы на розетки в комнатах делаю ради удобства - возсможность отключить розетки в каждой коммнате. Например, при ремонте.

4) Кабель по внешней стене взял бы большего сечения или в месте соединения СИП/ВВГнг поставил бы автомат (дифавтомат) для защиты вводного кабеля.
комментрий:
Переход с СИП 2*16 на ВВГ2х6 сделан на стене дома в месте окончания участка воздушной линии.
Я понимаю, что чем больше сечение кабеля, тем лучше. На сколько я знаю, 1квадрат меди легко держит 10А, соответственно, 6 квадра должен держать 60А. Поэтому, даже в случае перегрузки по току в 1.5 раза от номинала вводного автомата (40А) кабель должен надежно работать. Допонительно могу добавить, что 40А у меня будет достигаться редко и я даже рассматриваю вариант установки после вводного автомата автомата на 32 А.
Прошу пояснить, чем обоснована Ваша рекомендация по применению большего сечения?

0

112

ahperes написал(а):

Слышал про рекомендации использовать характеристику B для освещения, а для розеток - C. Подумаю над тем, чтобы заменить часть автоматов для розеток на B

Не надо. Будут они по перегоранию ламп накаливания отрубаться - оно надо кому-нибудь?

ahperes написал(а):

По определенным причинам (не буду говорить, по каким) не могу быть уверенным в том

Я предпочитаю быть в этом абсолютно уверенным. ;-)

ahperes написал(а):

В качестве варианта рассматриваю замены второго автомата C40 и УЗО на 300 мА на дифференциальный автомат 40А с током утечки 300 мА. Не знаю, как лучше, УЗО + автомат, или дифференциальный автомат.

Лучше - "селективное" УЗО с задержкой срабатывания. Но дорого до озверения. Я предпочитаю электромеханическое УЗО. И защиту по минимальному/максимальному напряжению. Примерно так: Схема дачи на обсуждение.

ahperes написал(а):

с вашими доводами по поводу замыкания нуля на землю в одной из групп согласен. Может посоветуете автомат 1п+N, который занимает одну позицию на DIN-рейке? Такие бывают?

Понятия не имею, так как не интересуюсь 1п+N - считаю нужным защищать оба провода сети, то есть предпочитаю двухполюсные автоматы. А в чем проблема - ЩРН-48 еще не сняли с производства... Да и побольше щиты бывают. :-)

0

113

ahperes написал(а):

с местной электросетью этого соединения лучше не делать.

Там, на месте, виднее.

ahperes написал(а):

возсможность отключить розетки в каждой коммнате. Например, при ремонте.

А если раз в пять лет для ремонта отключить весь этаж - это будет катастрофой?

ahperes написал(а):

1квадрат меди легко держит 10А

Для таких подсчётов лучше пользоваться ПУЭ.

ahperes написал(а):

чем обоснована Ваша рекомендация по применению большего сечения?

Не нравится мне, когда сечение при каждом соединении уменьшается до дальше некуда! Должен быть запас по сечению, в том числе для уменьшения потери напряжения.
Но, главное, рекомендую дифавтомат в месте соединения СИПа с кабелем для защиты этого кабеля, проходящего по деревянному дому. Ведь в случае (тьфу-тьфу) замыкания в щитке или возгорания кабеля защита где-то там в голове даже не шелохнётся!

ahperes написал(а):

Может посоветуете автомат 1п+N, который занимает одну позицию на DIN-рейке? Такие бывают?

Если не ошибаюсь, у Легранда такие есть.

0

114

kokoko написал(а):

Если не ошибаюсь, у Легранда такие есть.

Да, спасибо, нашел (http://www.electro-mpo.ru/card2967.html), но у них отключающая способность: 4,5 кА, а у однополюсных - как правило 6кА и более. На сколько это критично?

0

115

То, что у однаполюсных "более 6 кА" - правило, это Вы, конечно, загнули...
4,5 кА Вам вполне подойдут.

0

116

kokoko
Не нравится мне, когда сечение при каждом соединении уменьшается до дальше некуда!

Да куда ему, 16 кв.мм? Просто они выполнили требовании ПУЭ, если ему хватает 6кв.мм, это примерно , если не ошибаюсь, около 50А, то и ради бога.

Должен быть запас по сечению, в том числе для уменьшения потери напряжения.

Если нагрузка увеличиться, то ему в будущем надо будет заменить отрезок от щитка, до соединения с СИПом. Да и потерь там так таковых нет, отрезок маленький.

Но, главное, рекомендую дифавтомат в месте соединения СИПа с кабелем для защиты этого кабеля, проходящего по деревянному дому. Ведь в случае (тьфу-тьфу) замыкания в щитке или возгорания кабеля защита где-то там в голове даже не шелохнётся!

Раз, ahperes
произвел соединения с помощью соединительных герметичных зажимов "СИП-кабель" (алюминий-медь), то не нужен никакой автомат. Кабель проложили надеюсь как положено, так как человек , который обо всем этом спрашивает, неплохо и сам в этом разбирается. А в голове если хотите, то сейчас в частных секторах на ответвлении к абоненту устанавливают ограничители мощности (там устанавливаются предохранители на определенный ток (согласно тех.условиям).

0

117

Toshka написал(а):

Раз, ahperesпроизвел соединения с помощью соединительных герметичных зажимов "СИП-кабель" (алюминий-медь), то не нужен никакой автомат. Кабель проложили надеюсь как положено, так как человек , который обо всем этом спрашивает, неплохо и сам в этом разбирается. А в голове если хотите, то сейчас в частных секторах на ответвлении к абоненту устанавливают ограничители мощности (там устанавливаются предохранители на определенный ток (согласно тех.условиям).

Toshka, кабель ВВГнг 2х6 проложен по внешней стене дома в металлорукаве с внешним диаметром 22 мм. Металлорукав зоходит прямо в шиток, при этом до входа в щиток металлорукав заземлен на полосу заземления с помощью ленточного заземлителя для труб. Что касается потребляемой мощности, то более 40А для меня - потолок. Мне этого за глаза!!!! В доме есть газ и отопление. До этого я обходился двумя пробками - 10А и 16 А )))

0

118

ahperes написал(а):

Нужно все кабели по 10 мм2 сделать?

Ну тут не знаю точно, как оно правильно будет, но следуя правилу в вашем случае заземление должно иметь не менее 10мм2. Думаю, лучше всюда сделать 10 квадратов.

ahperes написал(а):

На сколько я знаю, 1квадрат меди легко держит 10А, соответственно, 6 квадра должен держать 60А

Чем больше сечение тем меньше оно выдерживает в пропорции. Предельний ток автомата для 6мм2 - 40А. Хотя в вашем случае 6 квадратов хватит.

Slawa написал(а):

Не надо. Будут они по перегоранию ламп накаливания отрубаться - оно надо кому-нибудь?

Если плохие лампы, то и С часто (читайте - почти всегда) отрубается.

0

119

Vadimko написал(а):

Если плохие лампы, то и С часто (читайте - почти всегда) отрубается.

B будет вырубаться гораздо чаще (ток, по которому отрубается B вдвое меньше). Кстати, причина этого не в "плохих" лампах, а наоборот, в хорошем состоянии сети.

0

120

Slawa написал(а):

Кстати, причина этого не в "плохих" лампах, а наоборот, в хорошем состоянии сети.

Состояние сети конечно же играет очень большую роль, но вот заметил, что в одном и том же светильнике дешёвые лампы часто выбивают автомат, чего нет в дорогих лампах. Да и вообще чисто теоретически: почему они должны выбивать при сгорании? Потому, что при сгорании спирали она отваливается и коротит на усики. Этого не должно быть при вкручивании лампочки "вверх ногами", но всёравно бывает - ?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Подключение 2 проводов разного сечения, под один контакт автомата