Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Подключение 2 проводов разного сечения, под один контакт автомата


Подключение 2 проводов разного сечения, под один контакт автомата

Сообщений 101 страница 110 из 122

101

Slawa написал(а):

Vadimko написал(а):
Ну и автоматы при возможности желательно с характеристикой В, а не С.
Нафига?

Как сказал один мой знакомый: "Я предпочитаю получить (через тело) 3 Iном., а не 10 Iном."

0

102

Знакомый не знает, что в расчетах по электробезопасности сопротивление его тела принимается равным 1000 Ом. Вопрос - какое напряжение нужно приложить к телу знакомого, чтобы через него потек ток, обеспечивающий отключение автомата B10 (даже B10, не говоря о B25!) по электромагнитной защите в 3 Iном? :-)
А вот электродвигатель (например) практически любой в момент пуска 3 Iном выдаст. Электродвигатели с тяжелым пуском и некоторые UPSы и характеристику С выбивают, приходится D ставить...

+1

103

Для двигателей (в том числе) и делают D.
А где в доме, кроме котельной и насоса, есть что-то с тяжёлым пуском?

0

104

kokoko написал(а):

А где в доме, кроме котельной и насоса, есть что-то с тяжёлым пуском?

Насосы систем вентиляции (воду которые подают на приточку), артскважины, различные бесперебойники.

0

105

Slawa написал(а):

Нафига?

Для того, чтобы обеспечить селективность между вводным и груповыми автоматами.

0

106

Slawa написал(а):

Насосы систем вентиляции (воду которые подают на приточку), артскважины, различные бесперебойники.

Как правило в простых этого всего нету. Ну а если есть, то на эти линии ставить С, или Д.

0

107

Насосы систем вентиляции (воду которые подают на приточку), артскважины, различные бесперебойники.

В первоначальном вопросе (в исходной схеме) такая нагрузка была указана?

0

108

Vadimko написал(а):

Для того, чтобы обеспечить селективность между вводным и груповыми автоматами.

Это очень необычный способ обеспечения селективности. Обычно достаточным считается изменение номинала автомата.

Vadimko написал(а):

Как правило в простых этого всего нету. Ну а если есть, то на эти линии ставить С, или Д.

Проще на все ставить С и не морочить голову тем, что потом хозяин воткнет в розетку артскважину и выкатит претензию.

drug написал(а):

В первоначальном вопросе (в исходной схеме) такая нагрузка была указана?

Даже если и нет, это не повод заранее занижать уставки защиты. Обоснования требует такой странный способ обеспечения селективности, а не общеупотребительная характеристика С.

0

109

ahperes, у вас указан щиток российского производителя, но маркировка 703s, случайно щиток -корпус не пластиковый?
-как кококо сказал, автомат после счетчика ненужен, к тому же на тот же номинальный ток , что и вводной.
-аргументируйте, зачем вам установка стольки УЗО, к чему масло-масленнное?
-у меня еще один вопрос возник, а как вы произвели стык СИП к ВВГнг (на внешней стороне дома)? Так бы СИПом и шли до вводного.

+1

110

Toshka, отвечаю на вопросы:
1.  Щиток металлический (Б0539 по каталогу МПО Электромонтаж http://www.electro-mpo.ru/card6611.html).
2.  Автомат после счетчика хочу поставить т.к. у меня нет уверенности в том, что опломбированный автомат своевременно сработает в будущем (не хочу комментировать, почему) при перегрузке. Для того, чтобы иметь возможность заменить автомат перед группами не вызывая электрика для повторной опломбирования бокса, решил поставить такой же после счетчика.
3. УЗО на 300 мА рекомендуется устанавливать как противопожарное для защиты щитка.
УЗО на 10 мА - защита в ванной, котельной (насосы отопления) и посудомойки на кухне.
УЗО на 30 мА (3 шт) - для того, чтобы в случае утечки не отрубило розетки во всем доме. Рассматриваю вариант исключения одного УЗО на 30 мА для освещения внутри дома и переноса автомата уличного освещения в одну из двух групп (розетки 1-го или 2-го этажа)
4. Со столба к дому подходит СИП и крепится на крюк, вкрученный в дом. СИП соединяется с ВВГнг через ответвительные зажимы. Прямого контакта меди ВВГ и аллюминия СИП нет. У нас в поселке так у всех сделано!

Отредактировано ahperes (Пт, 7 Май 2010 00:21)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Подключение 2 проводов разного сечения, под один контакт автомата