Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабель по дну озера.

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

В любом случае экономическое обоснование применяемого варианта делать Вам и окончательный выбор также за Вами.
   И, скорее всего, эксплуатировать в дальнейшем также будете Вы.

0

12

Я всего лишь советуюсь и пытаюсь разобраться в нюансах заданной проблемы.Поэтому с вопросами к Вам! :blush:

0

13

Попробую по другому спросить.Хватит ли провода АВВГ 4*35?Если нет то почему?Опасен ли проложенный таким способом кабель и в чем опасность его?Если же он пробьет(тьфу,тьфу,тьфу) то на какую площадь будет распространяться опасное действие??
Прошу прощения за назойливость

0

14

acme написал(а):

Опасен ли проложенный таким способом кабель и в чем опасность его?Если же он пробьет(тьфу,тьфу,тьфу) то на какую площадь будет распространяться опасное действие??

а мы о чем говорим, такие вещи без проекта, по дешевке не сделаешь
ответственность, обойдется дороже чем просто воздушку протянуть
всех нюансов не учтешь
-
опасность элементарная в случае пробоя изоляции какой-нибудь аквалангист не вернется домой
или кто-то рыбы домой принесет много
-
лично мне не приходилось тащить провода по воде напряжением выше 12 вольт, при чем применялся индукционный трансформатор

0

15

Еще вариант: если озеро несудоходное и глубина по трассе кабеля позволяет, ВЭЛ построить прямо над водой по дну озера.
   Такие варианты во время половодья по весне встречаются довольно часто. Всего-то 4...5 опор (ж/б с надставками сверху, если требуется обеспечить минимальную высоту подвески провода над поверхностью воды/земли).
    Монтаж и обслуживание с лодки...

0

16

Кстати, строить придется зимой со льда, иначе нужен кран плавучий. Но это уже планирование на 2010 агрономический год...

0

17

acme, а Вы не рассматривали часто применяемый неэлектрифицированный вариант на дождевальных установках, которые обычно удалены от электросетей и подстанций - применение насоса с приводом от двигателя внутреннего сгорания? Такие насосные станции выпускаются с широким выбором по подаче, напору, глубине подъема и т.д.
    Ваш планируемый капельный полив безнапорный? Подпочвенный?
    Тогда на участке, видимо,  должна присутствовать емкость/башня для обеспечения минимального напора и запаса воды. А заполнять ее можно тракторным навесным насосом, все равно на участке присутствует обслуживающий трактор.

+1

18

Нет никаких вариантов я не рассматривал.Руководство решило поставить капельный полив.Получается чуть ли не под каждый куст, так сказать, будет капать.
Денег больше чем на кабель АВВГ 4*35 и трубы полиэтиленовой в которую кабель будем ложить руководство не дало.Хорошо что хоть на трубу дали  :confused:

0

19

acme написал(а):

Денег больше чем на кабель АВВГ 4*35 и трубы полиэтиленовой в которую кабель будем ложить руководство не дало.Хорошо что хоть на трубу дали

а не приходило в голову - убедить руководство (по крайней мере до лучших времён) отказаться от этой идеи (может в дальнейшем дороговато обойтись...)!!!

0

20

wovan написал(а):

а не приходило в голову - убедить руководство

НЕ все так легко как казалось бы на первый взгляд. Установка куплена за козенные деньги и если мы ее не запустим, то власть у меня может смениться :)
Поэтому вот такая вот ситуация...страна ослов и баранов!

0