Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабель по дну озера.

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Нужно запитать насосную станцию для капельного полива.Двигатель мощностью 22 кВт. Подводить нужно через озеро. Как вариант - в полиэтиленовой трубе по дну озера. Расстояние между берегами примерно 200м + до берега 100 метров.Кабель какого сечения посоветуете?Если можно ответ аргументируйте расчетами или ссылками на них.Заранее всем спасибо!

0

2

какая схема запуска будет у двигателя, 22 кВт большая мощность
возможно потребуется звезда треугольник

сечение кабеля как минимум 16 кв.мм (по меди) http://electro.narod.ru/tables/current.htm

0

3

То что схема запуска звезда-треугольник я знаю.
Кабель выбрал я из аллюминия.А что по поводу расчетов?Как учесть потери напряжения?

0

4

electro написал(а):

сечение кабеля как минимум 16 кв.мм (по меди)

Обоснуйте, если не сложно, Ваш вывод.

0

5

Согласно ПУЭ отклонение напряжения на зажимах электродвига­телей должно быть не более ±5%, а в отдельных случаях допускается до ±10%. Снижение напряжения у наиболее удаленных ламп должно быть, как правило, не более 2,5% номинального напряжения ламп, а у наиболее удаленных светильников в жилых зданиях, в сети аварий­ного и наружного освещения допускается большая потеря напряжения, но не более 5%. Наибольшее напряжение на лампах не должно превы­шать 105% от номинального напряжения ламп.

В связи с этим каждый участок электрической сети должен быть проверен на потерю напряжения, причем в случае больших расстояний от энергоприемника до источника этот расчет является определяющим.

Для линий постоянного или однофазного переменного тока потеря напряжения ∆U может быть определена по следующей упрощенной формуле:

http://www.motor-remont.ru/books/3/index.files/image562.jpg
или
http://www.motor-remont.ru/books/3/index.files/image564.jpg

где Р — расчетная мощность, вт;
     l — длина расчетного участка линии, м;
    U — напряжение, в;
     γ — удельная электрическая  проводимость  провода,  м /(ом-мм2);
    S — сечение провода, мм2.

0

6

удельная электрическая  проводимость  провода
для меди 56
для алюминия 34

Допустимую потерю напряжения от источника тока до наиболее отдаленной по значению нагрузки ( в процентах от номинального напряжения) можно применять:
   ∆U% = 5,0% - для силовых сетей напряжением до 1000в
   ∆U% = 2,5% - для осветительных сетей

0

7

acme пишет о запуске двигателя насосной станции:

То что схема запуска звезда-треугольник я знаю.

Двигатель при запуске не раскручивает большие маховые массы,  лишь крылач насоса, условия пуска легкие, поэтому может запускаться прямым пуском. Переключение "звезда - треугольник" для 22 кВт. двигателя с легкими условиями пуска излишне.
   Лишь нужно проверить падение напряжения при пусковом импульсе на выбранном счении кабеля.

0

8

electro написал(а):

∆U% = 5,0% - для силовых сетей напряжением до 1000в
   ∆U% = 2,5% - для осветительных сетей

Согласно формулам, приведенных Вами выше получается чтоб соблюсти потери в пределах 5% нужно сечение алюминиевого кабеля от 70мм.кв.  :'(
Очень много....я расчитывал на 35 мм.кв

0

9

Кабель по дну озера - это лишь вариант (очень дорогой и малонадежный вариант).
  Вне населенного пункта и дешевле, и надежнее построить ВЭЛ вокруг озера (если позволяет периметр и условия собственности).

0

10

drug написал(а):

Вне населенного пункта и дешевле, и надежнее построить ВЭЛ вокруг озера (если позволяет периметр и условия собственности).

Не думаю что этот вариант будет дешевле...На счет надежности не поспоришь с Вами.Кабель будет проложен в полиэтиленовой трубе от последней опоры, по дну озера и до ввода.

0