Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подскажите. Нужны ли распаечные коробки?


Подскажите. Нужны ли распаечные коробки?

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Доброе утро! народ, подскажите, как лучше. Есть стена, блок из 2 розеток в начале и  из 5 в конце. Как мне их подключить? я хочу чтобы кубель шел от автомата, приходил в первую розетку первого блока, потом из нее во второй и из второй поднимался, шел под потолком ко второму блоку розеток и приходил в первую розетку второго блока и тд  (в общем, из механизма в механизм, будто это один блок.)0по всем розеткам. А тот, кто это делает, хочет пустить кабель от автомата по первху и над каждой розеточной группой поставить распаечную коробку и пустить в них кабель в группам розеток. А мне как-то ну совсем не хочется лишних соединений в стене. Тем более что он их клеммами WAGO соединять хочет.

0

2

Chippendale, Ваш исполнитель прав в плане исполнения одной распаячной коробки над первой группой розеток. Получается, что две первые розетки будут соединены шлейфом между собой, а группа из пяти розеток - вторым шлейфом между собой.
   А Ваша идея об одном общем шлейфе на семь розеток рискованна потому, что контактные соединения первой розетки должны пропускать нагрузочный ток семи розеток, соединения второй розетки - ток шести розеток и т.д.  Надежность такой схемы крайне низка.
   Даже второй предлагаемый Вам шлейф лучше бы разделить на два - из двух и из трех розеток, а соединение начал шлейфов сделать в коробке.
   Предложение Вашего помощника содержит лишь одну сомнительную идею - клеммники Wago в сильноточных цепях, тем более из нескольких розеток, скорее всего будут не очень надежны.
   Но этот вопрос (о клеммниках разных конструкций) обсуждался на форуме неоднократно и даже проводился опрос участников форума о их предпочтения в этом вопросе. Поищите (с помощью "поиска" сайта) и ознакомьтесь подробнее...

0

3

Chippendale вы можете поставить увеличенные по глубине коробки для розеток и уже в них также сделать на каждую розетку отвод кабеля,в результате получится тоже самое что предлагает ваш исполнитель,а он прав. И ещё не портится интерьер дополнительными распред. коробками.

0

4

игорь.с написал(а):

не портится интерьер дополнительными распред. коробками.

Лучше притопить их совсем,затем зашпаклевать и т.д. Лазить в них явно не придётся многими годами. В случае необходимости,простукивая молотком.по звуку всегда найдёшь коробку. И ещё. Клеммники "Ваго" нельзя считать надёжными соединителями,достаточно изучить принцип их работы. Уж лучше скрутку,не менее 3 см. Не позволяйте электрику применять их,вам спокойней будет.

Отредактировано Вик (Вт, 7 Апр 2009 21:22)

0

5

Оба варианта: и с распаячными коробками, и без оных, вполне имеют право на существование. При использовании распаек уменьшается расход кабеля, но увеличивается количество коробок. Если не желаете их видеть, то пусть исполнитель воспользуется сваркой или пайкой, тогда распаячные коробки можете притопить и "похоронить". Или воспользуйтесь рекомендацией об углубленных коробках, в которых и будете делать соединения за механизмом розетки... но не "вагинально"... :blush:  (просто не люблю их наличие в силовых цепях) :tomato:

0

6

Большое всем спасибо. Всё понял. Все выводы сделал.

0

7

Вы про ето говорите ? ....
всегда применяю, удобно и надежно !!! Нареканий не было

0

8

я в распределительних коробках, провода (концы) паяльником паяю .... так надежней

0

9

Что касается клемников WAGO, то раньше всегда ими пользовался, пока не поставил их в своей квартире, когда делал ремонт. Через 1,5 года один из них сгорел при токе нагрузки около 15-17А. Чуть не сгорела хата.

0

10

А если СИЗ применить? Надежней?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подскажите. Нужны ли распаечные коробки?