Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уменьшить частоту вращения кулера

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Есть вентилятор для компьютера. 120 мм, с частотой вращения 2000 об/мин. Как уменьшить частоту вращения до 800 об/мин?

0

2

Последовательно включить некое сопротивление.

0

3

Проще поставить нужный вентилятор, а можно подобрать резистор для уменьшения напряжения и соответственно оборотов.

0

4

Собрать схему с терморегулятором, собрать схему на микроконтроллере, поставить сопротивление - вариантов много. Главное чтобы охлаждение не ухудшилось :)

0

5

enot28 написал(а):

Главное чтобы охлаждение не ухудшилось

почему? тем более зимой можно выбрать приемлемое соотношение - охлаждение/шум

0

6

kostyaizznu, если Ваш кулер из компьютерного оборудования и имеет подвод трехпроводный, то в том же компьютерном магазине приобретите к нему комплектный регулятор оборотов (он имеет размер менее спичечного коробка и стоит копейки). Он позволяет выставить любые обороты крылача и включается в стандартный разъем кулера

0

7

Medar написал(а):

почему? тем более зимой можно выбрать приемлемое соотношение - охлаждение/шум

Ну если вы сумеете рассчитать оптимальный тепловой режим безусловно можно и уменьшить частоту, и не только зимой. Весь вопрос в том, что вопрос про компьютерный кулер - я сильно сомневаюсь что он будет расположен на улице либо при низких температурах. Кроме того, любой теплоотвод РАССЧИТЫВАЕТСЯ инженерами-разработчиками исходя из тепловой отдачи микросхем и т.п., поверьте - они далеко не дилетанты и совсем не глупые люди. А если вещь китайского производства - тогда тем более. У меня иногда складывается впечатление что они понятия не имеют что такое тепловой расчет - настолько сильно греются их магнитолы например. Поэтому я считаю что безусловно уменьшить частоту можно, но с умом - в зависимости от температуры. Иначе неизбежен перегрев и последующий выход из строя чего-либо и т.п. Это сугубо мое мнение и в ваше право действовать как вы считаете нужным. Хотя, если быть откровенным не совсем понятно из вопроса для чего автору уменьшать частоту вращения.

0

8

enot28 написал(а):

Хотя, если быть откровенным не совсем понятно из вопроса для чего автору уменьшать частоту вращения.

это очень популярное дело среди компьютерщиков, если компьютер сильно не нагружается во время работы и есть некий запас в температуре, то можно и уменьшить частоту вращения, благо у дешевых куллеров так довольно не плохо снижается уровень шума

0

9

Medar написал(а):

это очень популярное дело среди компьютерщиков

оно то может и популярное, только в большинстве случаев они приобретают готовые устройства с регулировками в зависимости от температуры (например так называемые "бесшумные" корпуса INVIN у продавцов), а вопрос был

kostyaizznu написал(а):

Как уменьшить частоту вращения до 800 об/мин?

на что я и ответил

enot28 написал(а):

Собрать схему с терморегулятором, собрать схему на микроконтроллере, поставить сопротивление - вариантов много. Главное чтобы охлаждение не ухудшилось

Запас по температуре конечно же есть, но он к сожалению не бесконечен. А спросил я для чего уменьшать только по той причине что kostyaizznu возможно просто хочет для чего-либо применить вентилятор (в форточку вместо кондиционера вставить :) ) и ему фиолетово кто и как считал тепловой режим для компьютера и т.п. Если это так тогда уменьшение частоты никак соответственно не повлияет на что либо кроме конечной цели эксперимента.

0

10

вопрос по компьютерной теме: у меня есть электродвигатель от сидирома, бесколлекторный судя по всему 3х фазный читал что его можно подключить к постоянке с помощью контроллера (например Конзе) увидел схему и испугался, а нельзя ли его подключить как нибудь попроще например как 3х фазный АД к однофазной сети?

0