Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Стабилизатор является потребителем?


Стабилизатор является потребителем?

Сообщений 21 страница 30 из 37

21

fob написал(а):

Так ведь это же не я усомнился в необходимости стабилизации, а Серый

Он усомнился в необходимости применения стабилизатора в Вашем случае. Кстати, опираясь на исходные данные, которые выдали Вы. При таких данных не вижу ни какой причины ставить стабилизатор. А уж если Вы сильно переживаете за дорогостоящее оборудование, то ставьте иную защиту, например РН111, РН311, УЗМ40, ЗАС и прочее....

0

22

fob усомнился в том, что пускатель отключает нагрузку при снижении напряжения на 15%:

Вот этот момент я не совсем знаю и понимаю. При снижении напряжения на всех трех фазах или хотя бы на какой-то одной? В частности интересуют пускатели ABB. В  инете что-то не могу найти четкого описания принципа работы.

И сомнение правильное, т.к. магнитный пускатель НЕ КОНТРОЛИРУЕТ величину напряжения ни по минимуму, ни по максимуму.
      И сможет отключать только при работе в паре с реле минимального напряжения или другим специализированным реле мин/макс напряжения.

0

23

Да, точно! Там стоят релюхи какие-то! Надо будет посмотреть что именно установлено! Но если чисто теоретически, то на них выставляется нижний предел? Т.е. я могу его регулировать?

0

24

fob, Вы можете не регулировать напряжение, а выставить конкретную величину минимального напряжения, при котором, считаете, работа насоса опасна и его нужно отключить

0

25

drug ну вы же правильно советовали призвести замеры клещами так пусть fob замерит и отпишет результаты.

0

26

игорь.с

Эх, еще бы знать мне, чайнику, что это ща клещи такие и где их взять :( Кроме тестера ничего не знаю, да и тот у соседа беру

0

27

sergey_sav написал(а):

Он усомнился в необходимости применения стабилизатора в Вашем случае

Именно.

drug написал(а):

магнитный пускатель НЕ КОНТРОЛИРУЕТ величину напряжения ни по минимуму, ни по максимуму.

Магнитный пускатель выполняет функцию минимального расцепителя, т. к. его нормальная работа возможна при напряжении в цепи управления в пределах 85-110% от номинального. При напряжении ниже 85% магнитная система просто "отпадает" и контакты размыкаются. Другое дело, что данный вид минимальной защиты имеет свой диапазон работы, который может Вас не устроить.
Это же свойство используется в технике безопасности. Если пропадет напряжение питания установки, пускатель отключит её, а при случайном появлении напряжения вновь пуск может быть осуществлен лишь оператором, самопроизвольный запуск исключается.

0

28

Серый настаивает: 

Магнитный пускатель выполняет функцию минимального расцепителя, т. к. его нормальная работа возможна при напряжении в цепи управления в пределах 85-110% от номинального.

Естественно магнитный пускатель, как и любое электромагнитное реле, имеет параметр "напряжение отпускания", но этот параметр не регламентируется, не регулируется, но зависит от случайных сторонних факторов, например от нестабильной упругости пружин в магнитной системе, от изменении коэффициента трения взаимно подвижных деталей конструкции магнитной системы, от возможного попадания между подвижными частями ее посторонних частиц - пыли, ржавых покрытий и, соответственно, возникновения некоторого воздушного зазора между стягивающимися деталями и др.
   Поэтому магнитный пускатель, конечно, позволяет избежать самозапуска после восстановления электроснабжения, если он управляется кнопкой "Пуск", а не контактами какого-либо реле, но для контроля минимального напряжения рекомендовать его не логично, т.к. для этого есть специальные приборы (например те, что рекомендует sergey_sav)

0

29

Косвенно снижение напряжения можно контролировать и при помощи обычного теплового реле. Отстраиваем на номинальный ток, и нет проблем. Дешево и сердито.

0

30

Только для одного конкретного потребителя. А если их несколько и их состояние включено/выключено задается автоматически (насос, холодильник), то даже косвенно они не защищены, т.е. может выйти дорого.
     А есть специализированные аппаратные средства (например хотя бы те, что рекомендует sergey_sav в топике 21)...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Стабилизатор является потребителем?