Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Стабилизатор является потребителем?


Стабилизатор является потребителем?

Сообщений 11 страница 20 из 37

11

А я бы просто посоветовал подключать нагруженный стабилизатор к генератору после его (генератора) входа в рабочий (установившейся) режим.

Отредактировано sergey_sav (Чт, 27 Ноя 2008 00:05)

0

12

sergey_sav написал(а):

А я бы просто посоветовал подключать нагруженный стабилизатор к генератору после его (генератора) входа в рабочий (установившейся) режим.

Пробовал - не помогает :( Реально проверка была такая - работает генератор часа два,  электричество идет по всем трем фазам, все хорошо. Включаю стабилизатор без нагрузки - генератор немного напрягается (судя по звуку), но тянет. Потом включаю нагрузку (где-то киловат) и начинается лажа. Если эту же нагрузку включить без стабилизатора, то работает.

0

13

drug написал(а):

Кроме этого считаю, что защищать стабилизатором насос и котел не столь важно..

ну это не самое дешевое оборудование. к тому же ситуация такова, что переключение с основного электричества на генератор и обратно выполняется автоматически и недавно был такой случай - включил котел и насос в обход стабилизатора (пришлось поскольку электричества не было почти сутки, а отопление и вода нужны). Потом дали свет, автоматика переключилась обратно и видимо был серьезный скачок напряжения поскольку перестали работать реле контроля напряжения и реле контроля уровня жидкости. Они сами по себе не самые дешевые, а котел и насос тем более.

0

14

Кстати, мне сказали, что в стабилизаторах LEGAT от Питерской Novatek-Electro какой-то другой принцип работы и там бросков тока нет. Т.е. как я понял включаешь его и он нормально спокойно работает без просадки напряжения. Что можете об этом сказать?

0

15

А Вы измеряли, до какого значения снижается напряжение в сети, если включать без стабилизатора напрямую? Может, не все так плохо, как кажется? Давайте думать над цифрами, а не ориентироваться на звук генератора.

0

16

Серый написал(а):

А Вы измеряли, до какого значения снижается напряжение в сети, если включать без стабилизатора напрямую?

Ну, если я правильно понял вопрос, то ответ будет такой - по трем фазам напряжения примерно распределено одинаково 218, 225, 228. Причем 218 это та самая фаза, где висит стабилизатор. С включенным стабилизатором проседает кажется до 210-215. Это на память. Примерно как-то так.

0

17

Тогда не вижу проблемы. Зачем Вам стабилизатор? Существующий нормативный документ на качество эл. энергии говорит, что отклонение напряжения может быть в пределах 5% от номинального значения (т. е. от 220 В). Кратковременно - до 10%. Зачем тогда стабилизатор?

Далее, при снижении напряжения более чем на 15% магнитный пускатель отключает двигатель (ну или нагрузку вообще, которую он коммутирует) - это его функция минимального расцепителя, которой защищается двигатель от чрезмерного падения напряжения.

Ну и автоматический выключатель также при снижении напряжения должен "отработать" повышенный ток на отключение.

0

18

Серый написал(а):

Тогда не вижу проблемы. Зачем Вам стабилизатор?

Ну это вопрос тогда более общий - зачем вообще нужны стабилизаторы? Ради чего существует целая индустрия, отрасль? Компании их разрабатывают, продают и зарабатывают деньги, а люди их покупают. Зачем тогда все это?

Серый написал(а):

Далее, при снижении напряжения более чем на 15% магнитный пускатель отключает двигатель

Вот этот момент я не совсем знаю и понимаю. При снижении напряжения на всех трех фазах или хотя бы на какой-то одной? В частности интересуют пускатели ABB. В  инете что-то не могу найти четкого описания принципа работы.

0

19

fob написал(а):

вопрос тогда более общий - зачем вообще нужны стабилизаторы?

Странноват этот общий вопрос... А если напряжение в сети потребителя "гуляет" в пределах 190-240 В? Полагаете использование стабилизатора будет лишним?

0

20

sergey_sav
Так ведь это же не я усомнился в необходимости стабилизации, а Серый :) Это я съязвил так ;)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Стабилизатор является потребителем?