Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мегаомметр Помогите разобраться!

Сообщений 61 страница 70 из 72

61

Серый

Ну какая разница... можно снабдить унифицированным комплектом со струбцинами и прочей атрибутикой "а ля садо-мазо", было бы желание. История умалчивает, вобщем.....

Нет уж давайте до конца закроем эту тему,  какими это такими струбцинами и прочей атрибутикой хотите вы меня снабдить для работы с мегаомметром Ф4102/2-1М, а.......Подскажите мне , пожалуйста, какие еще существуют нюансы при работе с мегаомметром, может мы работаем неправильно, или  по старинке и о чем это история умолчивает? Не надо умолчивать , я только рада буду если узнаю что-то новое и интересное. Молодая, неопытная , научите меня , пожалуйста.... :writing:

0

62

Toshka написал(а):

Молодая, неопытная

Лёгко! Приходи ко мне в цех, девочка, начнёшь потихоньку ума на халяву набираться. Опытом охотно поделимся! Работа интересная - на 600 станков 6 электриков, при норме 2 станка в смену делают 8. Есть где развернуться!  :idea:

0

63

И это не я хочу снабдить, а производитель приборов должен был подумать об удобстве пользования его приборами, если правила разрешают пользоваться, как Вы говорите. "в одного".
Если я пошлю 2 ремонтников один мегер крутить, у меня останется их уже четверо в службе и у них ноги сотрутся по цеху бегать!  :rofl:

0

64

Серый

Лёгко! Приходи ко мне в цех, девочка, начнёшь потихоньку ума на халяву набираться. Опытом охотно поделимся! Работа интересная - на 600 станков 6 электриков, при норме 2 станка в смену делают 8. Есть где развернуться!

Спасибо вам за приглашение. Я как нибудь у себя ума "на  халяву" набирусь, у нас объем намного превосходит вашего описания, предприятие очень серьезное и много специфического, с чем вы точно не сталкивались, так что тоже есть где развернуться.
По поводу "молодая, неопытная" сказано было к слову, обычно говорю когда хочу прикинуться дурочкой.

Серый

Если я пошлю 2 ремонтников один мегер крутить, у меня останется их уже четверо в службе и у них ноги сотрутся по цеху бегать!

Ничего нас тоже двое ходит в смену и ничего , успеваем и наряд выписать и с мегером пробежаться и все остальное, летом обычно до самого вечера не присидаем.

Такое ощущение, что этот раздел отдали нам, остальные что вымерли что-ли? Люди рассудите нас.

0

65

Да не надо нас судить, мы ж не ссоримся, я надеюсь?! Просто приближение весны провоцирует спад интеллектуальной активности. люди мечтают о море, а не о мегерах...

0

66

Серый

Да не надо нас судить, мы ж не ссоримся, я надеюсь?!

Да нет, что вы уж с кем, с кем, а   с вами ссориться я не собиралась. Вы хоть и  неугомонной, да к тому же "ехидный" приколист, но мне кажется, что вы не злой человек. К тому же частенько я бываю солидарна с  вашими взглядами и вашими рассуждениями.
Но в данном разделе наши взгляды немного не совпали.

0

67

Приятно слышать, тем более, что я обычно неконфликтный, а так же белый и пушистый, просто иногда заносит на поворотах. Ну, а за ехидство и скабрезность простите...  :blush: И за оффтоп тоже   :offtop:

0

68

Серый

Ну, а за ехидство и скабрезность простите...

Извинения приняты, давайте работать дальше.

0

69

Какие проблемы с мегометром?
У него следующие ручки:
0 - установка нуля;
8 - установка бесконечности
100/500/1000 - переключатель напряжения (также переключаются пределы измерения, множители подписаны рядом);
кнопки измерения - нажимаещь I (одну кнопку) - меряещь мегомы, II (2 кнопки разом) - меряещь килоомы.
Про напряжения:
100 В - полупроводниковые и низковольтные установки. Нужно зашунтировать полупроводники.
500 В - установки 220/380 В.
1000В - установки 6/10 кВ.
Можно совместить измерение изоляции в установках 220/380 В с испытанием высоким напряжением - мерять мегометром на 2500 В в течении 1 минуты.
Про измерения мегометром есть хорошая книжка из серии "Библиотека электормонтёра" называется "Мегаометр". Хоть и старая, но актуальная до сих пор. Также там можно прочитать про использование клеммы "Э" - экранной клеммы.
Особенности работы с мегометром - его подключают к заземлённой установке; затем заземление отсоединяют, производят измерение; после измерения накладывают заземление и только после этого отключают мегометр. Это особенно актуально для кабельных линий, т.к. кабели - это конденсаторы накапливающие заряд. Если их не разрядить по при включении/отключении прибора может долбануть током.

0

70

Подскажите пожалуйста какое измерительное напряжение у мегаомметра Ф4102/1-1M переменное или постоянное?

0