Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мегаомметр Помогите разобраться!

Сообщений 21 страница 30 из 72

21

Тогда, милая Тошка, ответь, почему водители автомобилей не проходят обязательное обучение и не сдают на группу допуска?  :O  Кстати, и наряд надо бы им выписывать, а то нельзя к машине подходить! Пусть толкают! :mybb:

0

22

Прочитал на этом же сайте топик об измерении сопротивления изоляции мегаомметром. Цитата оттуда:
"В осветительных электропроводках сопротивление изоляции определяют мегомметром 1000В, до ввинчивания ламп с присоединением нулевого нулевого провода к корпусу светильника. На каждом участке сопротивление изоляции измеряют между проводами и ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ."

0

23

Подскажите пожалуйста,
1) что значит это "Относительно земли"?
2) как впринципе проводить этот вид измерений и как грамотно это делать?

0

24

leon1943 к светильнику должно приходить 3 разных провода - 1-фаза,2- рабочий ноль(N) ,3- защитный ноль-"земля"(РЕ)
так вот между ними тремя и произведите замеры сопротивления : 1-2;1-3;2-3.
ещё одно НО, перед замерами в щите отсоедените рабочий и защитный ноль.

0

25

2Игорь.
Спасибо за пояснение. ) Правда в этом моменте я уже разобрался. Неясным остается момент с измерением ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ, а точнее что именно должен показывать прибор на измерительной шкале при, простите за тафталогию, измерении.

0

26

вы проводите измерения сопротивления изоляции, если кабельные линии до 1кВ то- не ниже 0,5М Ом должно быть. чем выше ваши данные тем лучше.  Оформляете протокол, прописываете все цифры которые у вас получаться при проведении измерений, если цифры ваши выше 0,5М Ом , в заключении пишите что изоляция в норме, а вот если ниже будет -то необходима замена данного участка. Покажет О, значит где обрыв.

0

27

Обратите внимание чтобы к проверяемому проводу не были подкключены полупроводниковые устройства, например устройство электронного поджига ламп, сгорят при проверке

0

28

Серый написал(а):

Тогда, милая Тошка, ответь, почему водители автомобилей не проходят обязательное обучение и не сдают на группу допуска?    Кстати, и наряд надо бы им выписывать, а то нельзя к машине подходить! Пусть толкают!

Отвечу за нее! Водители тоже сдают на группу допуска! А наряд выписывает чел с группой 5. Водителям незачем иметь такую группу :tomato:

0

29

Как незачем? Высокое напряжение же!  На свечах то! А?   :crazyfun:

0

30

Высокое напряжение же!  На свечах то! А?

Вы знаете я не специалист по машинам. В курсе, что на свечах высокое напряжение, что-то около 6 кВ, но ток маленький, разряд ерундовый,  Вас убить не должно.

0