Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мегаомметр Помогите разобраться!

Сообщений 11 страница 20 из 72

11

нашел паспорт на мегаомметр.

0

12

Также нашел интересный документ сописанием работы. Приведу цитату.

Чтобы измерить сопротивление изоляции между двумя прово­дами, следует отключить их от сети и присоединить один провод к зажиму «Линия», а другой — к зажиму «Земля». Вращая рукоятку
генератора мегомметра, можно определить сопротивление изоляции по положению стрелки на шкале прибора.

При измерении сопротивления изоляции между обмотками двигателя поступают так: снимают перемычки с панели зажимов двигателя и соединяют конец первой   обмотки   с зажимом   «Линия», а конец второй обмотки — с зажимом «Земля» мегомметра.

Вращая рукоятку прибора, определяют по шкале сопротивление изоляции между обмотками. Если необходимо измерить сопротивление изоляции обмотки двигателя по отношению к земле, то соот­ветственно присоединяют обмотку к зажиму «Линия» мегомметра, а корпус — к зажиму «Земля».

Замечу от себя, что в моем устройстве для измерения следует использовать клеммы-зажимы "-" и "Rx"

Адрес странички
Это интересно

0

13

Спасибо всем за помощь и участие!

0

14

leon1943 написал(а):

А насчет клеммы "Э", я думаю, это что-то вроде защитной клеммы

Это "Экран" для проверки сопротивления изоляции кабелей.

leon1943 написал(а):

кто-то давно почует на лаврах

Прошу прощения. Лавры тут ни при чём. Просто достаточно сложно грамотно составить подобную методику работы. Прибор не новейшей разработки, и поэтому инструкции по его эксплуатации вполне реально найти самому. Правильнее заводской методики думаю не будет.

0

15

Код:
подключайте двойной провод к зажимам "-" и "Rx"
второй одинарный к зажиму "Э"

Вам "электро" правильно объяснил, для начала правильно подсоедините, выставите бесконечность, ноль.
выставляете диапазон напряжения 500В, 1000В или 2500В. И работайте. Только смотрите когда нажимате на две кнопки слева одновременно, то смотрите на нижнию шкалу(там где II будет), если нажимаете одну кнопку -вторую слева, то смотрите на  верхнию шкалу где (будет I).
И вообще по ТБ с мегаомметром можно работать электрику не ниже IIIгруппы. Так что пригласите электрика нормального, работать с мегаомметром не шутки.

0

16

Toshka
Можно узнать - откуда столь глубокие познания в ТБ и ПБЭЭ? Позволю себе усомниться, что Вы - дама...  :blush:

Отредактировано Серый (Вт, 18 Ноя 2008 12:43)

0

17

Если у вас глубокие познания в ТБ и ПБЭЭ, то что же вы не сказали ему, что сначала необходимо наряд- допуск выписать, что работать в одного у него не получиться и в конце замеров ему необходимо кабель разрядить и как ему это сделать. Что же вы "рубильник"?

0

18

На это я Вам, девушка отвечу  так - ПУЭ, ПТЭ и ПБЭЭ не знает никто! И я предпочитаю не выхваляться словом "знаю". Скорее "ознакомился". А давать развёрнутый ответ в таких вопросах - то же самое, что отсылать к соответствующим НД. Чё тут сложного - бери и читай!

0

19

А зачем наряд-допуск? Может сразу - содержать оперативную бригаду в кол. 2 человек для работы мегером?  :glasses:

0

20

На это я Вам, девушка отвечу  так - ПУЭ, ПТЭ и ПБЭЭ не знает никто!

Можно узнать - откуда столь глубокие познания в ТБ и ПБЭЭ? Позволю себе усомниться, что Вы - дама...

Я и не говорю, что знаю хорошо ПУЭ,ПТЭЭП, ПОТ РМ и  т.д.

А зачем наряд-допуск? Может сразу - содержать оперативную бригаду в кол. 2 человек для работы мегером?

А ведь "leon"  не написал на каких кабелях собирается работать.
И к тому же даже если вы будете держать брагаду из 2 человек, то отправляя их на данную работу до 1кВ- по распоряжению, а свыше 1кВ- по наряду-допуску.

0