Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мегаомметр Помогите разобраться!

Сообщений 1 страница 10 из 72

1

Добрый день.
Господа-электрики, помогите пожалуйста. Купил МЕГАОММЕТР Ф4102/1-1М, но не могу разобраться с принципом его работы (брал с рук, и паспорт в комплект не входил :) ). Брал его для проверки целостности изоляции проводов.
Подскажите, кто знает:
-как с ним работать;
-как правильно делать замеры, чтобы определить есть ли пробой на линии.

0

2

leon1943 написал(а):

Купил МЕГАОММЕТР Ф4102/1-1М

разместите его фото лицевой панели
помощь будет быстрее

0

3

В помощь

0

4

drug
спасибо за помощь ) usb на компе не работает, а в инете фотки нормальной не найдешь.

0

5

Опишу панель, может пригодится.

Шкала имеет две градуировки: для обычных измерений (о-2000МОм) и для точных измерений (0-30МОм)

Есть две кнопки режима измерений (соответственно по первой и второй шкалам).

Две настроечных поворотных рукоятки в правом нижнем углу ("устан оо" и "устан О")

Ручка для изменения режимов напряжения (на приведенной фотке drug`а ручка принимает два положения, у меня на приборе 3: 100V, 500V и 1000V. Это единственное отличие моего прибора от фотки).

Наверху три клеммы-зажима: "-", "Rx","Э" (слева направо) и штекирь 220V (для работы прибора от сети)

В комплект входят два щупа под клеммы-зажимы: один обычный с маркеровкой "Э" на клемме, второй с раздвоенным хвостом (двумя клеммами) с маркеровкой на клеммах "Э" и "-".

ps Никаких ручек для врашения электромагнита нет )

Отредактировано leon1943 (Ср, 12 Ноя 2008 08:20)

0

6

Господа-электрики, неужели никто не поможет? Только на вас и надежа!

0

7

leon1943 написал(а):

Господа-электрики, неужели никто не поможет? Только на вас и надежа!

подключайте двойной провод к зажимам "-" и "Rx"
второй одинарный к зажиму "Э"

0

8

Ребята, а можете написать правильную методику проведения измерения мегаомметром, а там, методом научного тыка, думаю разберусь с местами подсоединения клемм (естественно, соблюдая ТБ :) ).
А насчет клеммы "Э", я думаю, это что-то вроде защитной клеммы, для заземления :), для снятия токов наводки.

0

9

leon1943 написал(а):

написать правильную методику

Вот этого-то я и боялся!........   %-)

0

10

ну кто-то давно почует на лаврах, а кто-то только взбирается по лестнице электрика-профессионала. ))
в любом случае, спасибо за участие - приятно удивлен.
еще бы разобраться, что к чему... :)

0