Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » УЗО (электронное и электромеханическое, виды и типы)


УЗО (электронное и электромеханическое, виды и типы)

Сообщений 71 страница 80 из 100

71

Вот это уже дельный совет, а то говорят что неправильно без аргументации.
Правда разделить свет и розетки не получится т. к. на них один ввод.
Попробую померить сопротивление изоляции старой проводки, в новой то все отлично (10 000МОм).
УЗО вроде хорошее, срабатывает ровно на 30 мА, сам проверял.

Отредактировано dennys (Вс, 15 Мар 2009 12:19)

0

72

Для работы УЗО, в общем то, это не требуется... это о делении совмещённого нуля на рабочий и защитный. Для Вашей безопасности и для исключения дискомфорта от "щипающейся" техники заземляющий (защитный) проводник, несомненно, нужен. Но он не организуется простым делением, как у Вас. Для этого надо соблюсти определённые условия:
- РЕ проводник должен быть неразрывным (т.е. в его цепи не должно быть коммутационных аппаратов, в т.ч. и счётчика);
- он должен начинаться с шины РЕ или с PEN проводника магистральной линии с сечением не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию;
- в однофазной сети (именно этот случай у Вас, если рассматриваем ввод в квартиру), не может быть PEN проводника (исключение - воздушный ввод от ВЛ).
Так что у Вас не защитный проводник, а "обманка для мнительных". И в случае обрыва нуля между ЩЭ и ЩК получите на корпусе СМ потенциал фазы, это к бабке не ходи...

У меня нет в цепи PE счетчика, я взял ноль до него в этажном щите, там нет шины PE, а только этот аллюминиевый ноль сечением около 6-10 мм2, он же присоединен к заземляющему болту этажного щитка, значит его все же можно использовать как PEN?.

0

73

dennys написал(а):

ноль сечением около 6-10 мм2, он же присоединен к заземляющему болту этажного щитка, значит его все же можно использовать как PEN?.

По правилам получается, всё же, нельзя, ибо не удовлетворяет требованиям. Но на практике пользуются этим вариантом для получения "защитного" проводника без реконструкции стояка...

0

74

У Вас стояк однофазный (2 провода) или трехфазный (4 провода)? Если трехфазный, то все нормально. Если однофазный - это уже фигово и надо думать что делать дальше.
Если трехфазный и ноль нормальный - то сажайте и все. Главное проверить, насколько правильно ноль подключен на 1 этаже, и заземлен ли он вторично около дома (если подстанция со своим заземлением находится на 1 этаже дома, то этот вопрос отпадает)

0

75

У меня стояк трехфазный, правда присутствуют только 2 фазы, третья наверно в параллельном стояке. А вот подстанция фиг знает где, и где там что заземлено тоже. Около дома правда несколько лет назад поставили 2 каких то маленьких шкафа, что то там гудит в них :question:  :D

0

76

grp2 написал(а):

Если трехфазный и ноль нормальный - то сажайте и все.

Ключевая фраза - "ноль нормальный". Если нет уверенности в этом, то лучше обойтись без ненадёжного "РЕ".

0

77

как подключить проходные выключатели? два выкл. один светильник

Отредактировано Сергей Станиславович (Пт, 20 Мар 2009 01:44)

0

78

Сергей Станиславович написал(а):

как подключить проходные выключатели?

В какой схеме?

0

79

Если Вас интерисует в общем - есть даже на етом сайте:

Сдесь
Сдесь
Сдесь
Сдесь
Сдесь
И сдесь

А если чтото конкретное - спрашивайте, но более точно задавайте вопрос

0

80

Здравствуйте! Один маленький вопросик: можно ли вместо автомата и УЗО поставить один дифавтомат?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » УЗО (электронное и электромеханическое, виды и типы)