Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » УЗО (электронное и электромеханическое, виды и типы)


УЗО (электронное и электромеханическое, виды и типы)

Сообщений 61 страница 70 из 100

61

то что защитный проводник подключен к нулю уже не правильно
при перегорании ламп иногда случается срабатывает узо
а то что срабатывает при включении и выключении из розетки
это последствия подключения защитного проводника на рабочий ноль
т.к. питающие штыри вытаскивается или вставляются, ранее чем защитный контакт, а он электрически в принципе рабочий а не защитный и узо в этот момент может среагировать по разному

0

62

А можно пожалуйста поподробнее:
1)

то что защитный проводник подключен к нулю уже не правильно

Почему это неправильно? У меня в щитке только один ноль-он идет на счетчик и он же присоединен к металлу щитка-я так понял это совмещенный ноль PEN.
2)

т.к. питающие штыри вытаскивается или вставляются, ранее чем защитный контакт

При присоединии вилки сначала соединяется защитный контакт, а потом рабочие, а при отсоединении наоборот, разве не так-это даже в ПУЭ если не ошибаюсь прописано?

0

63

dennys написал(а):

защитный провод подсоединен к нулевому проводу до УЗО

всё правильно, если у вас 2-х проводной ввод.

0

64

игорь.с написал(а):
dennys написал(а):

защитный провод подсоединен к нулевому проводу до УЗО

всё правильно, если у вас 2-х проводной ввод.

Не согласен, что правильно. Защитный провод должен быть подключён на корпус. Вот например у вас отгорает етот же ноль к которому подсоединен защитный провод - в итоге имеем фазу на корпусах всех устройств в квартире.

0

65

dennys написал(а):

Почему это неправильно? У меня в щитке только один ноль-он идет на счетчик и он же присоединен к металлу щитка-я так понял это совмещенный ноль PEN.

потому как ноль который вы разделили ничего общего не имеет с потенциалом расположенном у вас вас в ванне
поэтому разрывая ноль до узо, он все равно остается нулем

0

66

потому как ноль который вы разделили ничего общего не имеет с потенциалом расположенном у вас вас в ванне
поэтому разрывая ноль до узо, он все равно остается нулем

Я его не разрывал а разделил на PE и N до УЗО, как и полагается для работы УЗО, не понятно только почему он не имеет ничего общего с потенциалом, расположенным в ванной, если это тот же ноль, только разделенный на PE И N проводники.
А как же я по вашему должен был сделать правильно?

0

67

dennys написал(а):

А как же я по вашему должен был сделать правильно?

при PEN ( 4-х или 2-х проводная сеть)  вы сделали всё совершенно верно.
если есть возможность сделать свой отдельный контур заземления, то я бы вам советовал его сделать.

0

68

dennys написал(а):

Я его не разрывал а разделил на PE и N до УЗО, как и полагается для работы УЗО

Для работы УЗО, в общем то, это не требуется... это о делении совмещённого нуля на рабочий и защитный. Для Вашей безопасности и для исключения дискомфорта от "щипающейся" техники заземляющий (защитный) проводник, несомненно, нужен. Но он не организуется простым делением, как у Вас. Для этого надо соблюсти определённые условия:
- РЕ проводник должен быть неразрывным (т.е. в его цепи не должно быть коммутационных аппаратов, в т.ч. и счётчика);
- он должен начинаться с шины РЕ или с PEN проводника магистральной линии с сечением не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию;
- в однофазной сети (именно этот случай у Вас, если рассматриваем ввод в квартиру), не может быть PEN проводника (исключение - воздушный ввод от ВЛ).
Так что у Вас не защитный проводник, а "обманка для мнительных". И в случае обрыва нуля между ЩЭ и ЩК получите на корпусе СМ потенциал фазы, это к бабке не ходи...

0

69

К сожалению, как мне представляется на 3-м этаже панельного дома нет возможности сделать отдельное заземление, да и это наверное будет незаконно.
Почему же вырубается УЗО???? :question:

0

70

dennys написал(а):

Почему же вырубается УЗО????

Или само УЗО - бяка, или же где то присутствует утечка на грани сработки УЗО с старых линиях... Перекиньте на УЗО только линию от СМ, посмотрите, что будет... Потом добавьте линии розеток... а свет в этом особо и не нуждается... :)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » УЗО (электронное и электромеханическое, виды и типы)