Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » УЗО (электронное и электромеханическое, виды и типы)


УЗО (электронное и электромеханическое, виды и типы)

Сообщений 11 страница 20 из 100

11

electro
по верхней картинке я понял что это электромеханич. УЗО
2-я картинка электронное,а внизу диф.автомат эл.механический.
я недавно сжёг такой диф.--питающий кабель был короткий и я сделал ввод снизу думая что для мехиники это не принципиально важно,
на самом деле после того как я его разобрал он оказался смешанного чтоли исполнения т.к. в нём было и ферритовое кольцо и плата с микросхемой
и втягивающая катушка.
честно говоря разбираться не стал выкинул сразу,а зря.
это на заметку по поводу подключения снизу.

0

12

игорь.с написал(а):

по верхней картинке я понял что это электромеханич. УЗО
2-я картинка электронное,а внизу диф.автомат эл.механический.

нет это все электромеханические устройства
у испольнительного механизма, согласно схеме, нет электрического прямого контакта с питающей линией

0

13

electro
скиньте пожайлуста схемку электронного УЗО

0

14

игорь.с написал(а):

скиньте пожайлуста схемку электронного УЗО

как и говорил ранее, что получается всегда работаю с электромеханическими которые не имеют прямого электрического контакта с питающей сетью, т.е. не зависят от напряжения сети

что не скажешь об элекронных, где исполнительный механизм запитан от питающей линии,
за рубежом их используют на электрических вилках, внутри корпуса которых установленно электронное узо

у меня нет фото лицевой панели электронного узо
но есть сама схема

0

15

если верить этой схеме указанной на лицевой панеле УЗО совмещенное с защитой от сверхтока "Элмарк"
автомат тип С 40 Ампер, утечка 30 мА
отключение происходит только по фазному проводнику, что явно не соответсвует нормам

0

16

Я так понял, что если взяться за ноль и фазу в розетке (а не за фазу и батарею), то УЗО не сработает.

0

17

grp2 пишет: 

...если взяться за ноль и фазу в розетке (а не за фазу и батарею), то УЗО не сработает.

УЗО примет это касание как подключение еще одной нагрузки (теоретически величиной 1 кОм) и конечно же не среагирует отключением.
    Другое дело, если в это время стоять на земле или сыром полу или касаться той же батареи - тогда еще одновременно возникнет и ток утечки с фазы через тело на землю и если этот ток будет больше тока уставки УЗО (например, больше 30 mA), то оно должно сработать.
    Но это только при одновременном возникновении тока утечки на землю.

0

18

electro написал(а):

отключение происходит только по фазному проводнику, что явно не соответсвует нормам

А нафиг по нулю-то? Только на случай переполусовки

0

19

Так с 30ма можно и сдохнуть

0

20

grp2 комментирует:

Так с 30ма можно и сдохнуть

Если почитать книжки повнимательнее, то можно узнать, что существуют несколько токовых порогов для организма человека, характеризующихся величиной тока, длительностью его протекания и пути протекания.
    Прочитайте, пожалуйста, внимательно, потом Ваши комментарии будут аргументированными...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » УЗО (электронное и электромеханическое, виды и типы)