Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » УЗО (электронное и электромеханическое, виды и типы)


УЗО (электронное и электромеханическое, виды и типы)

Сообщений 1 страница 10 из 100

1

покажите на примере фотографий
в чем отличие между электронным и механическим УЗО
я так до конца и не разобрался

:tomato:

+1

2

я так понимаю
вот это

электронное

http://www.resanta.ru/image/upload/small/61.36.106.jpg

а это

механическое

http://www.vsevseti.ru/img/legrand/production/big/252-56--1.gif

0

3

Думается мне, что по картинкам не получится определить принадлежность УЗО к тому или иному виду.
Для примера.
Сравните левое на первой картинке УЗО (электронное)http://www.mwat.ru/uzo20elektronnoe.jpg
Вот с этим УЗО (электромеханическое)http://emk-perm.ru/media/700910.jpg
Есть отличия?

0

4

sergey_sav написал(а):

Есть отличия?

так вот в чем и фишка
как это сделать внешне, мне администрация uzo.ru
Монаков Владимир
пытался объяснить, что да как,
фото отправлял
но я так и не понял, в чем же внешнее отличие

0

5

По техническому исполнению существуют различные виды УЗО

1. По назначению:

УЗО без встроенной защиты от сверхтоков;
УЗО со встроенной защитой от сверхтоков.

2. По способу управления:

УЗО, функционально не зависящие от напряжения;
УЗО, функционально зависящие от напряжения.

УЗО, функционально зависящие от напряжения, в свою очередь, подразделяются:

на устройства, автоматически размыкающие силовые контакты при исчезновении напряжения с выдержкой времени или без нее. При восстановлении напряжения одни модели этих устройств автоматически повторно замыкают контакты своей главной цепи, другие остаются в отключенном состоянии;
на устройства, не размыкающие силовые контакты при исчезновении напряжения. Имеются также две варианта исполнения устройств этой группы. В одном варианте при исчезновении напряжения устройство не размыкает свои контакты, но сохраняет способность разомкнуть силовую цепь при возникновении дифференциального тока. Во втором варианте, при отсутствии напряжения, устройства неспособны произвести отключение при возникновении дифференциального тока.

0

6

В продолжении темы:
     По способу технической реализации УЗО подразделяются на два типа:
     УЗО, функционально не зависящие от напряжения питания (электромеханические). Источником энергии, необходимой для функционирования — выполнения защитных функций, включая операцию отключения, является для устройства сам сигнал — дифференциальный ток, на который оно реагирует;
     УЗО, функционально зависящие от напряжения питания (электронные). Их механизм для выполнения операции отключения нуждается в энергии, получаемой либо от контролируемой сети, либо от внешнего источника.
     Интересно, можно ли по внешнему виду УЗО определить, какое оно по принципу работы?
     Хотя бы по наличию клемм для подключения внешнего питания?

0

7

Блин. Сколько оказывается разновидностей УЗО есть.
У меня недавно был случай такой:
стоял вопрос установки УЗО + автомат или Диф. автомат. Вариант был бюджетный, поэтому производитель - отечественный, остановились на ИЭК. Я знаю, что этого производства Дифы громоздкие (занимают четыре модуля в щите) поэтому склонялся к первому варианту. Придя в магазин увидел два устройства рядом - УЗО и устройство похожее на УЗО (два модуля) на ценнике на писано диф. автомат, но цена ниже чем у УЗО.
Спросил у продавца  - он объяснил. У УЗО в корпусе ферритовое кольцо оно довольно дорогое и громоздкое. Сейчас появились электронные УЗО, у которых в корпусе стоит микросхема для определения диф. токов. Это и уменьшило стоимость и позволило установить в корпус УЗО также и АВ.
Не знаю относится это к данной теме, но факт остается фактом.

0

8

Наверное, Вам на глаза попался АВДТ-32, неплохая штука ...

0

9

Kenas написал(а):

Спросил у продавца  - он объяснил. У УЗО в корпусе ферритовое кольцо оно довольно дорогое и громоздкое. Сейчас появились электронные УЗО, у которых в корпусе стоит микросхема для определения диф. токов. Это и уменьшило стоимость и позволило установить в корпус УЗО также и АВ.

одно радует что кто-то из продавцов мог что-либо сказать по теме своего товара
обычно идет базарный разговор
это самый лучший и самый дешевый товар

а по теме вопроса, электронные считаются хуже по характеристикам, чем то, что с ферритовым кольцом

0

10

вообщем вроде разобрался как отличить, после обсуждения на работе с коллегами
на хорошем приборе типа автомата, узо или переключатель и т.п.
на корпусе нарисована электрическая схема
так вот если к дифференциальному трансформатору на схеме не подходит питание от питающей линии,
то это и есть электромеханическое УЗО, получается в большинстве случаев я встречаюсь именно с ним

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » УЗО (электронное и электромеханическое, виды и типы)