Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Схема защиты от исчезновения фазы.


Схема защиты от исчезновения фазы.

Сообщений 51 страница 60 из 85

51

Charlie написал(а):

LAWA, почему на 1000 в, я считаю достаточным на 400, ведь амплитудное 310 в.

Ага, я тоже написал сначала 600. А потом подумалось, что, если это две разные фазы, то между ними как бы и 380, соответственно амплитудное уходит за 600.

Charlie написал(а):

А еще лучше, если б Вы подкинули схемку, самому не сообразить.

Так выбирайте симисторы и реле - посмотрим, что можно нарисовать.

0

52

Почитал более подробно инфу про ТТР. Оказывается, не все просто. Большую индуктивную нагрузку нельзя. Требуются приобретать где то еще и радиаторы, плюс варисторы.  Кроме того, я не понял, достаточно одного ТТР или все же надо 2 штуки ? Да и вообще где приобретать  их ?  Заказывать в Овене ? Я поспрашал кое-кого- люди не слыхали о ТТР.
SLAWA,  конкретно марку симистора я сейчас не могу назвать(нет в наличии), могу сказать то, что правильней, пожалуй , применение 50-амперных ( с запасом по мощности ). Марка, думаю, не имеет значения. Реле подберутся (надеюсь, ограничений по каким -то параметрам особо не будет ).

0

53

Charlie написал(а):

Почитал более подробно инфу про ТТР. Оказывается, не все просто.

Это, Charlie - мы вообще-то из симисторов как раз дискретный аналог ТТР делать будем, разве что без опторазвязки цепей управления с силовой цепью (насколько я помню, ТТР собой как раз оптосимисторы и представляют).  И симисторам тоже большая индуктивная нагрузка не понравится, так что думаем.

0

54

SLAWA , индуктивная нагрузка будет , на мой взгляд, небольшой: стир. машина, водяной насос и бытовая р/электроника. Перечисленное не будет использоваться одновременно.
Почему-то вчера не мог пробиться на сайт. Сегодня -легко.

0

55

Да плевать, будут на такой нагрузке и ТТР работать (трудности могут возникнуть, если включен будет только насос, в остальных случаях активная нагрузка даст включиться симисторам). Собственно, можно так и собирать - вместо симисторов два ТТР, которыми управляет реле контроля напряжения перекидными контактами. Конструкция даже приобретет некий законченный и "промышленный" вид.

0

56

Slawa, я уже писал, что  приобрести ТТР  вряд ли в ближайшее время где удастся, хотя этот вариант был бы предпочтительней. А пока может быть с самодельным  определимся ? Со схемой получится что-то ?

0

57

Марку доступных симисторов на заданные токи и напряжения укажите. От них все "пляшет". Реле контроля напряжения ставить будем? Выбирайте реле.

0

58

Slawa,  с симисторами чуть позднее, пока их у меня нет, а вот с реле контроля  напряжения ранее не сталкивался, поэтому вопрос:
какую функцию оно несет и можно ли обойтись без него ? Я опять же не уверен, что могу его приобресть.

0

59

ОК. А уже как бы симисторы и не надо совсем - смотрим РКН-1-1-15. Оно само по себе (без симисторов) может коммутировать до 8 Ампер. Схема проста, как грабли - на вход реле фазу-ноль, к двум выходам - нагрузки. Ну как?

0

60

SLAWA,  РКН-1 слабовато по моим условиям. Подошло бы УЗМ-30 и т.д. но... эти аппараты только для защиты от ненормативного уровня напряжения.  Мне требуется нечто иное- переключатель нагрузки  ( ручной либо автоматический) с перегруженной фазы на менее загруженную.  Контроль напряжения осуществлен с применением вольтметра в каждой фазе.
Кстати, на сайте " Электрик" нашел подходящее реле контроля напряжения BDH A 44ZD3   (от 100 до 250 А), исп . и для индукт нагр. с применением варисторов. Цену не нашел, где приобресть- тоже. Там же нашел  такое изделие, как ПЭФ-301 (переключатель фаз автомат. электронный одноф-й нагрузки), до 3,5 квт. Как бы самое то, но стоимость 2652 руб  (дороговато), да и опять же в продаже не найти. Так что надежда только на самопал.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Схема защиты от исчезновения фазы.