Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Схема защиты от исчезновения фазы.


Схема защиты от исчезновения фазы.

Сообщений 1 страница 10 из 85

1

Очень нужна схема защиты от исчезновения фазы, с обозначением элементной базы. Марки реле, пускателей и т.д. 380 В  ток 60-80 А. Думаю, что такая схема будет полезна многим...

0

2

Насколько я понял, схема необходима для снятия напряжения, напр., с двигателей при исчезновении одной из фаз.
Зачем искать схему, когда есть законченный узел. Реле контроля фаз, например,Это + магнитный пускатель на соответствующий ток или АВ 100А с независимым расцепителем.

+1

3

Спасибо большое! +1! Как раз, то, что надо!

+1

4

Привет всем форумчанам.  У меня вопрос, не знаю, правильно ли его размещаю-создавать темы еще не имею права.Суть такова: требуется придумать схему на симисторах ( а если возможно, на одном, хотя вряд ли), посредством которой можно переключать нагрузку 5 квт с одной фазы на другую (либо в обратном порядке). Схема нужна простая  и не имеющая дифицитных компонентов.Если будет представлена не одна, то будет выбор. В настоящее время нагрузка переключается  МП с переключающими контактами, что не есть хорошо по причине  некоторого гудения , усиливающегося  по мере падения сетевого напр-я.

0

5

На одном не возможно.
Да и на двух тоже не просто... Не нравятся магнитные пускатели, тогда посмотрите на модульные контакторы.

0

6

Charlie написал(а):

переключать нагрузку 5 квт с одной фазы на другую (либо в обратном порядке). Схема нужна простая  и не имеющая дифицитных компонентов.

Сходу вопрос: а симисторы на 25 Ампер считать простыми и недефицитными деталями?

0

7

Slawa написал(а):

Сходу вопрос: а симисторы на 25 Ампер считать простыми и недефицитными деталями?

Все зависит от того, кто где трудится. В леспромхозе проволочку алюминиевую днем с огнем не сыщешь.

0

8

lomata написал(а):

В леспромхозе проволочку алюминиевую днем с огнем не сыщешь.

В таком случае придется придумывать схему с деталями из дерева.
По сути дела, Вас интересует схема АВР, если я правильно понял. Тогда воспользуйтесь типовыми схемами. Только чувствительный орган необходимо заменить - вместо "гудящего" пускателя используйте реле, например.

0

9

olegel21 написал(а):

схема защиты от исчезновения фазы

У нас проще делается. Берешь МП с катушкой на 380, в его схему питания катушки включаешь контакты реле, у которого катушка на 220, подключенного на третью фазу (не участвующую в питании катушки МП). При отсутствии любой фазы МП не включится. Можно в пускателе использовать катушку на 220, тогда понадобится два реле.

0

10

sergey_sav написал(а):

Насколько я понял, схема необходима для снятия напряжения, напр., с двигателей при исчезновении одной из

Правильно подобранное тепловое реле защитит двигатель от обрыва фазы(что собственно и широко применяется на производстве). Например ИЕК. Пускатель КМИ и комплектно с ним тепловые реле РТТ.(неплохо сделаны,с автовключением после срабатывания).Применяю у себя на заводе-пока без нареканий.

Отредактировано lozinden (Пн, 22 Фев 2010 00:59)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Схема защиты от исчезновения фазы.