Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » установка автомата перед счетчиком (требования, номинал, пломбировка)


установка автомата перед счетчиком (требования, номинал, пломбировка)

Сообщений 41 страница 50 из 59

41

Еще попробуй отключи эту электроустановку,намедни местная РЭС дом отключала,дык опоздали на час с приездом,и потом на час позже оговоренного времени включили.Такой кипиш был по телевизору,а наш СМУП еще и виноват остался.Я уж про некоторых больных или нервных жильцов молчу,которые во время планово-предупредительного ремонта с отключением,бросаются на электриков или  звонят и требуют включить именно их квартиру,ибо у них окна ставить приехали,мебель в лифте застряла и прочее.

0

42

Ну а что Вы, как маленькие! Объявления на подъезд повесили (причем с 10:00 до окончания работ, планируемое время окончание работ 15:00") - все, все с окнами идут лесом. Далее - лифтовых надо оповещать об отключении, чтобы они лифты парковали (отключали) до отключения электроэнергии. Телевидению - выдержку из ПТЭЭП, касаемую 3-ей категории (до 3-ех суток без предупреждения)...
Но вообще да, народ неадекватен. Ты еще не все упомянул - сколько холодильников "Бирюса" и телевизоров "Рекорд" выкатывается на ремонт за счет монтажников после каждого отключения... Вот ведь до вас все работало... :-)

0

43

Не знаю, как ваши ЖЭКи, а мне знакомая жаловалась - они работают световой день, т. к. электричество отключено за неуплату. И добиваться от ЖЭКа чтобы он поменял проводку в доме или выполнил капремонт здания такими способами как сознательно перегрузить дряхлое электроснабжение - не выход. Зато на пожар нарваться можно запросто.
И кто сказал, что проводка в домах 66-го года исправная? По-моему с того и начали, что у нас она в ужасном состоянии и обретёт свежесть нескоро.

0

44

Серый написал(а):

Не знаю, как ваши ЖЭКи, а мне знакомая жаловалась - они работают световой день, т. к. электричество отключено за неуплату.

:-)

Серый написал(а):

И добиваться от ЖЭКа чтобы он поменял проводку в доме или выполнил капремонт здания такими способами как сознательно перегрузить дряхлое электроснабжение - не выход.

Посоветуйте другой. Петиции будем писать? :-)

Серый написал(а):

И кто сказал, что проводка в домах 66-го года исправная? По-моему с того и начали, что у нас она в ужасном состоянии и обретёт свежесть нескоро.

Обожаю Вашу манеру спорить "вообче", не читая, о чем, собственно, идет речь и в чем человек просил совета... Я вот давал советы человеку, который решил поменять электропроводку:

Iles написал(а):

Живу в панельном 4 этажном доме 1966 года постройки, решил заменить проводку и изучил подъездный щит.

А Вы кому?

0

45

А человек указал, что хочет заменить проводку по всей длине до ТП? Замена проводки у себя в квартире не означает что на всех остальных участках она самовосстановится и выдержит перегруз, спровоцированный вашими советами. То, что он изучил подъездный щит, еще не означает, что он владеет всеми данными о пиковых нагрузках, которые ложатся на стояк, ввод, ТП. И потому самовольничать не нужно.

0

46

Ну какое же самовольство-то? Я ему посоветовал защитить вводным 25 Ампер его новую проводку. А все, что выше по схеме, защищает не он и я ни в коем случае не советую менять защиту выше без тщательного технического освидетельствования.

Iles написал(а):

Стоит ли соседей убеждать в целесообразности замены проводки или инициатива поимеет инициатора?

Если совсем по-хорошему, то намекнуть стоит. Но все попытки ремонта "хоз. способом" за счет жильцов обычно упираются в то, что  договориться не могут. Кому-то дорого, кому-то нафиг не надо, кто-то за других платить не хочет и т.п.
Но вообще деньги на замену стояков нужны смешные. Тем обиднее, что с ремонтом прокатывают.
Пусть у вас 4 квартиры на этаже, ток в стояке: 4 кВт*16 кв.*0,25*1,5=24 Ампера, принимаем с запасом (не каждые же 10 лет менять!) 6-ку меди в 5 проводов. Лучше, конечно, 10-ку, но она с большой вероятностью просто не пролезет в старые закладные. Пусть до ВРУ от подъезда 20 метров...
5*32*40=6400 руб. плюс 20*15 руб. орешков, плюс автомат 40 ампер на стояк, прочие и непредвиденные, ну, пусть материала 10000 руб.
За работу надо отдать половину, но ладно, пусть столько же, хотя это и аттракцион невиданной щедрости...
Получается 20 тысяч на 16 квартир; добавим замену автоматов с материалом - 1,5 тыс. с носа...

0

47

Slawa написал(а):

А все, что выше по схеме, защищает не он

Увеличение потреблением каждой квартирой вызовет увеличение нагрузки на магистрали и на ввод. А разве это не требует пересмотра уставок защитных аппаратов выше по схеме вплоть до ТП?

0

48

Разумеется, потребует. Вот только увеличение потребления вызывается не изменением номиналов вводных автоматов или пробок, а увеличением установленной мощности в квартирах. Посмотри выше мою прикидочную формулу - в расчете тока стояка участвует установленная мощность и коэффициент одновременности (некоторые, кстати, считают его побольше), но никак не номинал вводного аппарата защиты квартиры. Залимитировав квартиры 6 Амперами мы не добьемся, как ни странно, уменьшения необходимого сечения стояков - ну, заставите вы включать людей свои приборы поочередно, но ток в стояке от этого не уменьшится.

0

49

Привет мастерам! Мне нужен совет. В деревне, где живёт тёща, велят сменить счётчики и вводные автоматы. У неё с 2002г стоит АК50 (3х50А) и дисковый 3х фазн.счётчик 1997г. выпуска. Инспектора я не видел, поэтому не задал ему вопросы:
1) Должен ли я купить счётчик только на активную мощность, если среди потребителей у неё 3х фазн.мотор пилы, не заставят ли потом менять на счётчик активн/реактивной?
2) Вводной автомат велено сменить на 10А, но не сказали, 3х или 4х - полюсный?
3) Счётчики продаются на разные токи: 5(50)А, 5(60)А, 10(100)А и т.д. Что это значит, ни в одном файле не нашёл. Какой мне нужен?
Спасибо.http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

50

Во-первых Вы должны исполнить не устное пожелание инспектора, а официальные технические условия (или официальное предписание), в которых будет указано и про вводной автомат 3х10А., и про счетчик 3-хфазный 10(100) А., активной энергии (реактивную энергию еще на промпредприятиях измеяют редко), и другие пожелания (например, счетчик электронный с возможностью использования в системе АСКУЭ).
   А на словах - взамен заболевшего инспектора придет новый и скажет новые слова...
   Да, счетчик 10(100) А. - номинальный ток 10 А., но допустимый 100 А.                                      :glasses:

Отредактировано drug (Чт, 13 Янв 2011 21:11)

+1


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » установка автомата перед счетчиком (требования, номинал, пломбировка)