Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » установка автомата перед счетчиком (требования, номинал, пломбировка)


установка автомата перед счетчиком (требования, номинал, пломбировка)

Сообщений 31 страница 40 из 59

31

Iles, нельзя ли визуально оценить сечение и материал жил стояка, а потом также визуально выявить, сколько квартир подключено к каждому проводу стояка?
     Потом токоизмерительными клещами замерить ток по каждому проводу в районе щита по Вашему направлению или на первом этаже (там, где этот ток будет наибольшим) в часы наибольшей нагрузки. Выявите Ваш провод и замерьте в нем ток. Его ресурс известен по справочным таблицам, так узнаете, сколько нагрузки можно добавлять еще.
     Выявить Ваш провод в пучке проводов стояка легко, если поручите помощнику в Вашей квартире создавать импульсы тока в проводе (включать-выключать через 3-х секундные интервалы утюг или чайник), а внизу у щита клещами искать провод с этими импульсами, перебирая все провода пучка.                                        :glasses:

0

32

Странные вы люди... Ну, предположим, все там плохо в сети и что - 10 Ампер на ввод поставите? Квартира-то от плохого состояния сетей меньше жрать не станет... Равно как и соседи. Так что 25 на ввод и 2*16 на распределение - не стоит и голову ломать.

0

33

Slawa, как у Вас всё легко получается!
Vadimko, а после того, как

Vadimko написал(а):

многие, конечно же, поставили себе либо пробки на 25, либо автоматы на 25 ато и больше ампер

у Вас появились дополнительные проблемы со стояками и ВРУ?

0

34

kokoko написал(а):

Slawa, как у Вас всё легко получается!

А зачем искать себе геморрой? :-)
Стояки защищаются не квартирными автоматами (и не их суммой) а аппаратами защиты выше по схеме. Вводной в квартиру должен защищать счетчик, распределительные - линии от перегрузок.
Призывать добровольно лимитироваться из-за где-то захованных ЖЭКом денег на капитальный ремонт электроустановки (стояков с 66-го года) считаю глупым, потому как один "залимитировавшийся" погоды не сделает, а соседей вы ему не уговорите. Получится, что он обеспечит им возможность забирать "сколько хочется" за счет собственных неудобств и материальных убытков.

0

35

kokoko написал(а):

у Вас появились дополнительные проблемы со стояками и ВРУ?

В таких домах проблемы всегда есть, но чтобы стало больше - то этого незаметно.

0

36

Поначалу и будет незаметно. Но если все подряд будут ставить вводные автоматы по принципу "сколько нужно", не согласовывая с энергосбытом, может закончиться печально.

0

37

Серый написал:

...если все подряд будут ставить вводные автоматы по принципу "сколько нужно", не согласовывая с энергосбытом, может закончиться печально.

Именно с учетом этой опасности drug ранее рекомендовал действовать с оглядкой:

Выявите Ваш провод и замерьте в нем ток. Его ресурс известен по справочным таблицам, так узнаете, сколько нагрузки можно добавлять еще.

0

38

Серый написал(а):

Поначалу и будет незаметно. Но если все подряд будут ставить вводные автоматы по принципу "сколько нужно", не согласовывая с энергосбытом, может закончиться печально.

Лично я ничего печального в капитальном ремонте электроустановки 66-го года не вижу.

0

39

drug написал(а):

drug ранее рекомендовал действовать с оглядкой

Согласен, лучше перестраховаться. И избавить пожарников от необходимости писать акты на пепелищах.

Slawa написал(а):

Лично я ничего печального в капитальном ремонте электроустановки 66-го года не вижу.

Капремонт ЖЭК потянуть не сможет, они нынче бедствуют. А хозяин отдельной квартиры тем более не сможет и не захочет реконструировать целый стояк или вводной щит. Уже много раз встречал довольных сограждан, которые говорят "а я вот чего придумал - вкрутил автомат-пробку на 16 А, а то стояла на 6,3 всего - ишь как я сообразил!", но затем тихонько добавляют "... только чего-то изоляцией паленой вонять стало, это ничего?".

0

40

Серый написал(а):

Капремонт ЖЭК потянуть не сможет, они нынче бедствуют.

Отчисления на капитальный ремонт они берут регулярно (включены в квартплату). И уж так они на эти отчисления бедствуют - слов нет. Директора голы-босы ходят, электрики зарплату не получают... Давайте, граждане, дружно поставим себе автоматы 10 Ампер, чтобы стояки и дальше старые оставались... :-)

Серый написал(а):

"а я вот чего придумал - вкрутил автомат-пробку на 16 А, а то стояла на 6,3 всего - ишь как я сообразил!", но затем тихонько добавляют "... только чего-то изоляцией паленой вонять стало, это ничего?".

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... (c)
Серый, ну вот какого, по твоему скромному мнению,  сечения должны быть исправная проводка, чтобы завонять под защитой 16 Ампер (неисправная и под 6 завоняет)?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » установка автомата перед счетчиком (требования, номинал, пломбировка)