Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » установка автомата перед счетчиком (требования, номинал, пломбировка)


установка автомата перед счетчиком (требования, номинал, пломбировка)

Сообщений 21 страница 30 из 59

21

sergey_sav написал(а):

не видя щита

Поможет фото? или если уточнять, то вопрос задавать точно так же, или требовать какие-нибудь проекты?

0

22

Iles написал(а):

Поможет фото?

Да. И лучше не одно.

Iles написал(а):

или если уточнять, то вопрос задавать точно так же, или требовать какие-нибудь проекты?

А вот здесь уже ничего не понял...  :dontknow:  :no:

0

23

Iles написал(а):

Хотел узнать - какая норма квт.ч на квартиру?

4 кВт установленной, то есть ЖЭК вправе залимитировать 25 амперами.  Ставятся в практике (по проектам) вводные автоматы 25, 32 и 40 Ампер.

0

24

kokoko написал(а):

А вот здесь уже ничего не понял...

Может проще попросить какие-нибудь типовые документы и там посмотреть? Дом, а не будку все-таки строили, должны проект иметь, утверждать его. Я так понял, что на любой тип многоквартирных жилых домов есть типовой проект [номер такой-то бла бла]. Там должна быть вся информация от марки бетонных перекрытий, до рассчетов общего потребления электроэнергии. Описание класса в общем )

У некоторых стоят автоматы, на вид им лет 20, из черного материала, но это не пластик, крошится. По номиналу можно получить представление о том, какая нагрузка на квартиру? Но в целом понятно, что в лучшем случае рассчет был на 3 кВт.

Подумал, что поменяв проводку у себя - подвергаю соседа с которым я на одной фазе опасности. Это так? Стоит ли соседей убеждать в целесообразности замены проводки или инициатива поимеет инициатора? У многих уже половина розеток не работает в квартирах, в основном на кухне. Это о чем-то же говорит.

Slawa написал(а):

Ставятся в практике (по проектам) вводные автоматы 25, 32 и 40 Ампер.

Для 1966 г. это было наверняка меньше? У меня дом 66 года.

0

25

Iles написал(а):

По номиналу можно получить представление о том, какая нагрузка на квартиру?

Можно. Нужно посмотреть номинал автомата - он написан на лицевой стороне. Скорее всего там будет 15А, ИМХО.
По-поводу всего остального: может начнём с фото Вашего щитка?

0

26

Iles написал(а):

Для 1966 г. это было наверняка меньше?

Частенько 6,3 А видел.

0

27

Iles написал об электрооборудовании своего дома :     

....Для 1966 г. это было наверняка меньше? ....... ....стоят автоматы, на вид им лет 20, из черного материала, но это не пластик, крошится........

Думаю, что до 1966 года в качестве защитных девайсов электросети жилых домов ставили еще не автоматические выключатели, а по паре пробочных предохранителей с резьбой Е27 и номиналом 6,3 или 8 или 10 А.
    Плавкие вставки были одинаковой длины, но с разным диаметром, так что вставку большего номинала вставить было невозможно в корпус-пробку, она просто не входила.
    Потом появились пробочные же автоматические выключатели.
    В эти же годы начали устанавливать автоматические выключатели АЕ 1000 и АЕ 2000 (например, АЕ 1031) на номиналы 10, 16, 20 и 25 А. в карболитовых корпусах. Но АЕ уже были автоматами второго поколения, модернизированными...        :glasses:

0

28

На счёт домов этих годов мало что скажу так как в моём подчинении (во как сказанул :D ) их всего неколько штук, но там в большынстве стоят ещё 10-ти амперные пробки (многие, конечно же, поставили себе либо пробки на 25, либо автоматы на 25 ато и больше ампер).
Ну а вот откуда Slawa взял 4 кВт - это мне вообще неизвестно  :no:  Может он имел в виду максимальную мощность, которую вообще могут дать?
Но вот в нас в городе дома, которые построены в 80-е годы "по паспорту" имеют выделенную мощность либо 2, либо 3 кВт. Больше я не встречал.
А вот насчёт проэкта - вряд ли что найдёте (когдато искал проэкт прокладки проводки в своей квартире, так мне сказали, что она сберегается АЖ 5 лет  o.O  - это ещё не все в свои квартыры могли вселится, а его уже нет).
Ну а если вам нужно узнать выделенную мощность на вашу квартиру, то вам нужно поднять договор про электроснабжение (конечно, если таков имеется) - там написано, ну а если его нет, то идти в РЕС и у них взнавать, а заодно и сделать его.

0

29

Iles написал(а):

Для 1966 г. это было наверняка меньше? У меня дом 66 года.

Разумеется.

Vadimko написал(а):

Ну а вот откуда Slawa взял 4 кВт - это мне вообще неизвестно  :no:  Может он имел в виду максимальную мощность, которую вообще могут дать?

Он имел ввиду именно ту мощность, что написал - установленную. Взял из тех. заданий управляющей компании на ремонт домов без электроплит.

0

30

Сегодня сделаю фото, но думается что все не так уж и хорошо. Если те же 2 кВт, то очень "не очень".

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » установка автомата перед счетчиком (требования, номинал, пломбировка)