Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трясёт на кухне...

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Добрый день,

у меня такая история нехорошая. после ремонта (4 месяца прошло) с заменой всей проводки на кухне вчера начало трясти от мойки, смесителя и даже от рейлингов ( металическая палка над столешницей для разной всячины- крепится на 4 металических штыря, угловая). снизу установлены 2 розетки ( посудомойка, газовая плита). При этом от 3 штырей от рейлинга трясёт, от одного нет. Вчера же услышал такое мнение, что вода (влага после ремонта- выравнивание, штукатурка, плитка) добралась таки до одного из концов провода. Может вообще всю проводку нада вскрывать? или просто в местах выхода проверить контакты? не хочется экспериментировать- сам обратно кухню не поставлю. +)) =(

0

2

для начала проверьте наличие заземления
у вас кажется наведенка, такое я часто встречал, после замены проводки в квартирах, и особенно с установкой новшеств в кухонном оборудовании, духовок, электроплит, посудомоющих машин

з.ы.
у вас скорей всего проблема с посудомойкой, попробуйте отключить ее от сети и проверить результат
а также уточнение, вас "щипает"  :no: или конкретно "трясет"  %-)

0

3

посудомойку отключил сразу, ибо подозрение сразу пало на неё. ничего не изменилось. Скорее пощипывает, но конкретно. И ещё: рейлинг не имеет соприкосновение с обставновкой кухни, т.е. висит на стене между верхней частью кухни и нижней. И кронштены (если снять саму штангу), стреляют независимо друг от друга (как если вбить три гвоздя в стену в разных местах и они будут стрелять)

0

4

возможно при установке пробили провода в стене
пробуйте методом отключения автоматов в щитовой, надеюсь у вас он не один на всю хату

0

5

та когда отключаю автомат на кухню - понятно всё пропадает. трясти то ток от эл-ва может. ток вот вопрос где это...? если просто пробили где то при установке,
1) трясло бы либо что то одно (рейлинги, мойка), а так всё трясёт. у меня 2 пары подводки для воды в разных местах кухни. Расстояние между ними метра 2. и обе пары подводки  стреляют.
2) если б прбили при установке-трясло бы сразу (ну хотябы что то одно). кухню поставили 4 месяца назад. ничево не было похожего.
так вот вопрос: может ли штукатурка (или чем они там лепили- я не очень разбираюсь в строительстве)- сверху плитка, намокнув (ну какая то скопившаяся влага), стать проводником. т.к. другого объяснения я не вижу. не могли же в каждой точке где бьёт (2 пары подводки воды, 3 кронштейна к рейлингу, мойка+ смеситель) пробить провод ( при этом я не думаю, что имеенно в ЭТИХ местах был провод), и при этом не сразу трясло, а по прошествии времени....

0

6

Ed написал(а):

та когда отключаю автомат на кухню - понятно всё пропадает

А нет ли у Вас под рукой примитивного тестера? Померили бы Вы напряжение на всех шалабушках относительно нулевого провода в розетке, а так же относительно труб ХВС/ГВС. При включенном и выключенном кухонном автомате. Кстати, он одно- или двухполюсный?

0

7

Ed написал(а):

и при этом не сразу трясло, а по прошествии времени....

может вы просто сразу не заметили

0

8

ну не заметить сразу было проблематично... в мойку упираешься даже чтобы яблоко помыть( ребёнку), кран на смесителе включаешь- он у меня без пластмассовых вставок, да и со штангой по жизни соприкасались.
Тестера нет (я ж не электрик), есть фаза-ноль, + какой то тестер (так написано=))))- светозар, но я им никогда не пользовался.=)

0

9

дальше ещё интересней. включил сейчас автомат. сутки был выключен. не где не трясёт. но отвёртка загорается. причём не везде=)))
в автоматах разбираюсь не сильно (мягко сказать), что значит одно- двухполюсный.? не Боги же горшки обжигают- обучусь. тем более до выходных нет возможности кого то позвать.

0

10

Ed написал(а):

не где не трясёт. но отвёртка загорается. причём не везде

у вас отсутствует заземление, а также скорей всего нет УЗО
начните с заземления

0