Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВВГ 4х10 на ввод годится?

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

Возьмите тогда бронированый кабель, предназначеный для прокладки в земле или КВВГ, но уж точно не ПВС, который по своей природе не предназначен для стационарной прокладки.

0

22

Тогда ложите бронированный кабель, но, думаю, это будет дороговато, разве что этот кабель краденый с работы где-нибудь. По-моему, лучше трубы еще не придумали ничего. Советую приобрести полдюймовую, через нее и протягивать легко, кабель сам собой скользит внутри, часто даже проволока не нужна для протяжки.

Для сравнения можете на одну чашу весов положить стоимость кабель ВВГ+труба, а на вторую бронированный кабель такой же длины. Я не знаю какие цены в вашем регионе. Трубы понятно на пару метров меньше будет...

0

23

Если труба или броня применяются для защиты от механического повреждения, то какая опасность может встретиться на глубине 70 см в пределах садового участка? Грунт уже давно уплотнился и проседать не будет, тяжелая техника не ездит да и никакая, копать так глубоко никто не будет, что еще может повредить там кабель ВВГ или КВВГ? Может грызуны? Но ведь глубоко для них?

0

24

Alex_s написал(а):

...копать так глубоко никто не будет, что еще может повредить там кабель ВВГ или КВВГ? Может грызуны? Но ведь глубоко для них?

Начнём с того, что ВВГ не рекомендован для открытой прокладки в грунте, что не скажешь о КВВГ, но последний на 10 мм кв. найдёте ли?
Может всё же ВБбШв или ПвВнг?

0

25

Alex_s написал(а):

о какая опасность может встретиться на глубине 70 см в пределах садового участка

Кабель может банально отсыреть и "стрельнуть". Да мало ли что еще? Всего не предусмотришь поэтому меры лучше принять с небольшим избытком.

0

26

Привет всем! И коллегам электрикам и тем кто жаждет подключиться. Ребята! Если кто помнит, вопрос стоял пойдет такой кабель или нет? СИП и все остальные новомодные веяния это конечно хорошо. Но нахрена покупать что-то другое, когда под рукой есть неплохой кабель? Пусть ставит и не заморачивается. Простой совет: на разделанные жилы наденьте кембрик и у основания заделки сделайте муфту, хотябы изолентой+ подсоединение в линию через зажимы. И до конца жизни он будет обеспечен светом, за исключением форсмажора.

0

27

Владимир Жуков написал(а):

на разделанные жилы наденьте кембрик и у основания заделки сделайте муфту, хотябы изолентой

Главное не забыть - загнуть разделку в низ,чтобы вода под изоляцию не попадала.

0

28

Наденьте кембрик, замотайте изолентой, нагните вниз... Зонтик, блин, еще поставьте и солидолом намажьте!
Термоусаживаемые перчатки и трубки с клеевым слоем для кого промышленность освоила?

0

29

Slava пишет:

Термоусаживаемые перчатки и трубки с клеевым слоем для кого промышленность освоила?

Но Владимир Жуков настаивает:   

...Но нахрена покупать что-то другое, когда под рукой есть неплохой...

0

30

С советом проложить ВВГ воздухом (раз уж куплен) я как раз согласен. Ну, прослужит он вместо 50 лет 10 - не выбрасывать же...
Но городить концевую заделку из подручных материалов - это в голове не укладывается. Грохнуть кабель ценой 160 руб./м из-за перчатки ценой 260 руб. - как-то уж слишком по-русски...

0