Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВВГ 4х10 на ввод годится?

Сообщений 11 страница 20 из 34

11

Пардом орехи показали себя с худшей сторону особенно если соединять два разных метала как медь и алюминий. Этот орех также подвержен коррозии, но коррозия возникает уже в железе. Для СИПа применяют прокалывающие соединения(нет сейчас возможности показать рисунок). Если ты не занимаешся электромонтажом то он будет у тебя лежать и напоминать что прежде чем купить надо знать на верняка для чего тот или другой провод.

0

12

profisop написал(а):

орехи показали себя с худшей сторону особенно если соединять два разных метала как медь и алюминий.

В конструкции ореха предусмотрена разделяющая планка, исключающая прямой контакт медь-алюминий. Данный вид сжимов применяется повсеместно на ответвлениях от магистралей. Плохое покрытие на пластинах, конечно, может привести к коррозии. Тогда лучше применить "уличный" вариант сжимов: или ЗПО если магистраль СИП http://www.kvt.su/images/cms/content/nak-zpo1.jpg

Или же типа У800 при "голых" проводах на магистрали (предназначены для выполнения ответвлений от магистральных проводов воздушных линий электропередач медными и алюминиевыми проводами)
http://www.kvt.su/images/cms/content/nak-plateclamp2.jpg

0

13

Орехи я купил по указанию того-же электрика. Он и смонтирует. Так что будет у меня как у всех - ВВГ и орех.

Интересный нюанс. Спросил этого же электрика - заземление с нулём из ввода надо соединять или нет. Он сказал, что заземление только я один и сделал, все остальные в округе живут без земли %-) В общем, говорит, не соединяй.
Вот такая правда жизни ...

P.S. Молниеотводов тоже нет ни на одном доме в округе ...

Отредактировано Vladdy (Чт, 10 Апр 2008 12:45)

0

14

P.S. Молниеотводов тоже нет ни на одном доме в округе ...

Может быть в Вашей местности интенсивность грозовой деятельности нулевая? Это можно осмотреть в картах в СНИПах.
    Или "петух не клюнул" никого...

0

15

drug написал(а):

Это можно осмотреть в картах в СНИПах.

Ещё можно на небе посмотреть в хорошую грозу :-)

0

16

profisop написал(а):

Кабель ВВГ 4х10 вообще не рекомендую ставить на ввод

почему не рекамендуют можете ответить болие подробней зарание блогадарен

0

17

13 написал(а):

почему не рекамендуют можете ответить болие подробней

Вообще то в ТУ должно быть написано, точка подключения, марка кабеля, способ прокладки кабеля, ньюансы учёта - все вопросы решены, остаётся только выполнить монтаж согласно ТУ. Что касается вводного кабеля, то принимая во внимание, что ВЛ-0,4кВ у нас выполнены аллюминием, то и вводной кабель должен быть аллюминиевый. Не надо создавать для себя проблемы, чтобы потом их преодолевать. И наврядли организации, выдающей ТУ, по барабану, что творится у них на линиях. Окисляются даже AL ввод на ВЛ-0,4кВ, не говоря о меди.

0

18

Возникла проблема-на дачном участке 40х25 м. на диагональных углах стоят два дома старый-кухня и новый. Ввод электричества сделан в старый дом, по диагонали над участком висит воздушный кабель. Его нужно убрать в землю.
Вопрос - какой марки кабель купить и как его проложить в земле, нужно ли защищать сверху чем то, или его в какую трубу? Мощность 10 Квт. Одна фаза 220 В. Заранее благодарен.

0

19

Положите обычную пластиковую трубу на глубину 50 см, чтобы ее не "достать" потом случайно культиватором или лопатой, а в нее обычный кабель ВВГ или ПВС на 10 кв. мм.

0

20

А если кабель положить глубже и обойтись без пластиковой трубы, то ВВГ или ПВС подойдет или тогда нужен другой кабель? И как его защитить от других опасностей?

0