Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВВГ 4х10 на ввод годится?

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Купил на ввод в дом ВВГ 4х10 - местный электрик посоветовал. А тут смотрю - вроде как пишут - у ВВГ от ультрафиолета изоляция трескается. Может, мне наружнюю его часть в гофру засунуть, чтобы гофра трескалась вместо изоляции? Вообще, сильно ли я лоханулся с этим ВВГ?

Отредактировано Vladdy (Пн, 7 Апр 2008 20:49)

0

2

а если в металлорукав то и птички не проклюют.

шутка.

скажи лучше как в вводить собираешся.

0

3

Vladdy написал(а):

Купил на ввод в дом ВВГ 4х10 - местный электрик посоветовал

помимо этого необходимо учесть от чего вы будете подлкючаться, если со столба с алюминиевыми жилами,
то есть вероятность окисления на месте соединения, что приведет к плохому соединению и последующему отключению (отгоранию)
а в случае отключения нуля, это может привести к перенапряжению в вашей сети и вывести ваши электроприборы из строя

0

4

игорь.с написал(а):

скажи лучше как в вводить собираешся

Как - обыкновенно - со столба с подвеской на стальном тросике и через чердак в дом.
На столбе будет монтировать местный электрик, я туда не полезу. Что проверить, чтобы соединение не окислилось? Он должен через специальную колодку монтировать?
И всё-же ВВГ по воздуху - нормально, или изоляция потрескается?

0

5

Vladdy написал(а):

И всё-же ВВГ по воздуху - нормально, или изоляция потрескается?

со временем все потрескается
лучше применить металлогофру, пластик рассыпится после первых морозов

0

6

ДЛЯ НАЧАЛО ПРИВЕТ ВСЕМ

КОНЕЧНО ГОДИТСЯ ЕСЛИ НАГРУЗКА НЕ ПРИВЫШАЕТ НОМИНАЛ ЧТО КАСАЕТСЯ ИЗАЛЯЦИИ В ПРИНЦИПИ НОРМАЛЬНО У МЕНЯ ВЕСИТ УЖЕ 3 ГОДА И НОРМАЛЬНО ДАЖЕ НЕТУ НЕКАКИХ ПРИЗНОКОВ РАЗРУШЕНИЯ
ХОТЯ СОНЦЕ УНАС ОКТИВНОЕ
НО ЕСЛИ ЕСТЬ ВОРИОНТ ПРОКИНУТЬ ЕГО ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ (В ЗЕМЛЕ) ТО ЛУДШЕ ПРОКИНУТЬ А ВЫХОДЫ ИЗЕМЛИ ЗДЕЛАТЬ В ТРУБЕ ИЛИ МЕТАЛА ГОФРЕ

0

7

Vladdy написал(а):

И всё-же ВВГ по воздуху - нормально, или изоляция потрескается?

Кабели ВВГ - для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на кабельных эстакадах в блоках, а так же на открытом воздухе.

+2

8

Vladdy написал(а):

Что проверить, чтобы соединение не окислилось? Он должен через специальную колодку монтировать?

Для этих целей применяется сжим "орех".
http://www.fuko.ru/admin/pictures/8636b.jpg
Или аналогичные сжимы для СИП.

Отредактировано sergey_sav (Вт, 8 Апр 2008 17:23)

+1

9

у нас стараются уходить от "воздушек" вводов,спускаем по столбу на H-2м. монтируем руб-к затем обяз-но мет.труба и в земле на  -0,5 -0,7м в трубах ввод в дом.а по поводу соед-ия может это и есть сжим для СИП как пишет sergey_sav точно не скажу сейчас ,но мы называем "плашка". есть алюм-ые,есть стальные

0

10

Vladdy написал(а):

Купил на ввод в дом ВВГ 4х10 - местный электрик посоветовал. А тут смотрю - вроде как пишут - у ВВГ от ультрафиолета изоляция трескается. Может, мне наружнюю его часть в гофру засунуть, чтобы гофра трескалась вместо изоляции? Вообще, сильно ли я лоханулся с этим ВВГ?

Интересный вопрос: сейчас у нас есть прекрасный провод, при его применении очень много решается проблем во первых это " СИП-2*16 самонесущий изолированный провод, который и забивается в электрических сетях в " Технические условия" он очень хорошо держит нагрузки( обледенения, падение больших веток на разрыв), а также практически не подвержен ультрафиолету. Крепление его производится при помощи клиновых зажимов. Кабель ВВГ 4х10 вообще не рекомендую ставить на ввод. Но в любом случае придётся конец СИПа на вводе к счётчику одевать в гофру, даже ради эстетики. Сейчас ВВГ применяют для внутренней или скрытой проводки, вместо ПУНП, так-как ПУНП снят с производства.

0