Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)


Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)

Сообщений 61 страница 70 из 97

61

УЗМ-40 - пока ещё готовится к выпуску...
И давайте вопрос обсуждать в одной теме, как то удобнее... без дублирования.

0

62

Добрый день, утро, вечер всем.
Если я правильно понял все ваши рассуждения, то собрав воедино предлагаемые здесь устройства получаем следующее:
Ф3251
ASP-3H
- Эти устройства автоматически не восстановятся, и кроме того защищают только от повышенного напряжения
ДПН-260
- то же самое, но еще и надо подключить в паре с УЗО
ASP-3L
- тоже не восстанавливается автоматически и защищает только от пониженного напряжения. Как я понял, принципиально и конструктивно устройство такое же как ASP-3H.

Теперь более универсальные устройства (автоматически восстанавливают работу и защищают также и от пониженного напряжения):
РКН-1-1-15 
      +   занимает мало места (1 полюс)
      -    малый ток нагрузки 16А
           регулируется либо пороги срабатывания, либо время задержки
РН 111
       +  больше регулируемых параметров
        -  больше габариты
            малый ток нагрузки
АЗУ-60 (не помню встречалось в этой темке или нет)
       +  Большой ток нагрузки (до 60 А)
           Изделие сертифицировано Госстандартом России (ГОСТ Р МЭК 730-2-1-94, ГОСТ Р 51318.14.2-99).
           Наличие кнопки типа "тест" (хотя нужно ли это)
           время отключения высокого уровня 0,05 а линейного напряжения (380) аж 0,015сек.
        -  Размыкает только фазу
           нет возможности регулировки параметров
            насколько я понял из инета - высокая стоимость (несмотря на то, что это наше производство)

Встречал один раз в магазине устройство БАРЬЕР (на дин рейку), но информации о нем не нашел. Магазин больше продает их. Если кто-то знает о нем что нибудь - напишите.

Постоянно вижу в продаже блок защиты по напряжению РЕСАНТА 40А (Кто нибудь работал с таким? Как оно в работе? Надежное устройство?)
          + Ток нагрузки 40А
          - нет регулировки параметров
             вроде размыкает только фазу
             подозрительно малая стоимоть
Ну и последнее устройство УЗМ-40 Судя по описанию - хорошее устройство.
          + большой ток нагрузки
              защита от импульсов высокого напряжения (молния и т.п.) В других устройствах, описанных выше я такого не встречал.
          - отсутствуют регулировки
             самое главное, как я понял еще не выпускается

Кто какие еще устройства знает - подскажите.

Теперь попутно вопросы:
- иногда встречается фраза: установить устройство после счетчика. А как вообще счетчики реагируют на повышенное напряжение? Мне почему то казалось что они сгорят просто напросто.
И еще меня очень интересует вопрос (к слову о не размыкании ноля в данных устройствах)
- если произошла трагедия в подъезде - отгорел ноль. В результате перекос фаз, соответственно в квартирах на ноле образуется потенциал а это уже опасно. Т.е. как я понимаю в данном случае желательно отключать ноль каким то из упоминаемых устройствах. И тоже относится к устройстве "заземления" а точнее защитного зануления в старом фонде, где нету пятого проводника в подъезде.
Т.е. опять же подключать "заземление" по квартире от нуля следует после этого устройства. В противном случае произойти может следующая ситуация:
Старый фонд. У кого то сделано заземление от ноля в подъезде. Установлено устройство защиты от повышенного напряжения. Вроде бы все супер. Отгорает ноль на ВРУ или где-то в подъезде- перекос фаз - на ноле образовался потенциал, сработало устройство защиты. Света в квартире нету. Человек находящийся в квартире касается одновременно за стиральную машину или другое "заземленное" устройство и за батарею. Результат - мягко говоря не приятный.

Ух, что-то я много всего написал. Если повторялся где то, извините.
Вроде все сказал, что хотел. Если мои рассуждения где то неправильны - поправьте меня. Критику воспринимаю адекватно.

0

63

Kenas

http://fif.by/Sovremennye_ustrojstva_zashchity_ehlektrooborudovanija_ot_setevykh_avarij.jpg

поищите что-нибудь на fif.by может что и пригодится

0

64

Kenas написал(а):

Кто какие еще устройства знает - подскажите.

Защита аварийная сетевая - ЗАС

0

65

Спасибо. Действительно интересно.
ЗАС мне кажется не совсем подойдет в моем случае. Слишком громоздко. Но на заметку взять надо.

0

66

Kenas написал(а):

Ну и последнее устройство УЗМ-40 Судя по описанию - хорошее устройство.
          + большой ток нагрузки
              защита от импульсов высокого напряжения (молния и т.п.) В других устройствах, описанных выше я такого не встречал.
          - отсутствуют регулировки
             самое главное, как я понял еще не выпускается

Сейчас УЗМ-40 серийно выпускается.

Цена 750 рублей с НДС.

Поставляется  службой СПСР-Курьер по всей России "от двери до двери".

0

67

mastak написал(а):

Сейчас УЗМ-40 серийно выпускается.

Совершенно верно, как и обещали...
Техническая информация

0

68

Господа,так есть ли в природе эффективный прибор,успевающий реагировать на перепады напряжения во время работы сварочного аппарата?  Электромеханические и электронные стабилизаторы не предлагать - нет эффекта. :dontknow:

0

69

Только "Навороченный" UPS с функциями контроля величины напряжения

0

70

Заинтересовало устройство контроля и защиты от перепадов CP-721, а кто-нибубь ставил? Проблем нет? Оно на дин-рейку встает? Просто я себе GSM-сигналку на даче поставить собираюсь и каждый раз ездить УЗО включать после перепадов уж больно напряжно. А не очень громоздкие альтернативы есть? Так чтобы не меньше 25 ампер могли коммутировать?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)