Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)


Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)

Сообщений 51 страница 60 из 97

51

electro написал(а):

а в нулевом проводнике странная картина, ток гораздо ниже суммарного

А так и будет, потому что переменные токи надо складывать не алгебраически, а геометрически. И если трехфазная нагрузка симметричная, то ток в нейтральном проводе должен быть равен нулю.

0

52

Серый написал(а):

А так и будет, потому что переменные токи надо складывать не алгебраически, а геометрически. И если трехфазная нагрузка симметричная, то ток в нейтральном проводе должен быть равен нулю

дело касалось не трехфазной системы, а однофазная нагрузка в этажной щитовой
три автомата на группы линий (освещение, розетки, кухня)

и нулю равен по закону киргофа, векторные составляющие
нагрузка здесь не причем, даже при симметричной будет в нуле результат

0

53

Ответ понял. Кстати, о нем,родимом, о Кирхгофе.... В институтские годы любил прикалываться над преподавателями по ТОЭ, просил их назвать мне третий закон Кирхгофа. На что они удивленно раскрывали глаза до предела.  :lol: Это их ставило в тупик.  Примерно та же история может быть проделана с учителями физики. Фишка в том, что их знания нужно объединить, тогда законов у Кирхгофа будет именно три. Но преподы по ТОЭ не знают про третий, а физики - про первые два.  :)

0

54

Спасибо за ответы. Картина становится более-менее понятна. Главное не запутаться.
Electro нарисовал картину с нагрузкой с нулем и при обрыве нуля.
Подскажите, почему при обрыве нуля показано направление течения тока не только по РЕ но и в противоположную сторону L?
Честно говоря, логически я бы представил, что при обрыве N ток со всех фаз идет на РЕ. Разме может он течь протиф фазы по фазному проводу?

0

55

Совок написал(а):

Честно говоря, логически я бы представил, что при обрыве N ток со всех фаз идет на РЕ. Разме может он течь протиф фазы по фазному проводу

подумайте сами, куда тогда отправляется ток в трехфазных электродвигателях, без нулевого рабочего проводника

возврат на фазу идет через нагрузку, через розетки и электрооборудование потребителей

0

56

Давно я тут не был, неужели тема умерла

0

57

Антон написал(а):

Давно я тут не был, неужели тема умерла

нет скорей всего все вопросы обсуждены
а если вы про наше соглашение, то все покрайней мере для меня остается в силе
как только получится я вам перезвоню

0

58

Резюме по теме:

Меры защиты домашней электроники от импульсов напряжения и от перенапряжения и недонапряжения, которые позволят спасти электронику от преждевременной кончины, а может, и квартиру от пожара:

1. Для защиты квартирного электрооборудования от повышенного или пониженного напряжения во входном квартирном щитке (сразу после счётчика) надо установить устройство контроля напряжения с порогом срабатывания по перенапряжению 260…270В и порогом на снижение напряжения – 160…170В, с временем срабатывания не более 0,5с и с автоматическим возвратом при восстановлении напряжения с задержкой 1..3 минуты. Допустимый ток контактов устройства  должен быть не менее максимального тока потребления современной квартиры – 25…40А (5,5…8,8 кВт).
2. Для защиты оборудования от разрушающего воздействия  мощных импульсных скачков напряжения, вызванных электромагнитными импульсами близких грозовых разрядов или срабатыванием близкорасположенных и подключённых к этой же сети  электромоторов, магнитных пускателей или электромагнитов или сварочного аппарата соседа-кулибина, на входе устройства контроля напряжения надо установить мощный варистор, с энергией поглощения минимум 200 Дж и допустимым импульсным током поглощения не менее 4000А. Этим требованиям соответствуют современные варисторы, выпускаемые различными фирмами, например: СН2-1А 470В и др.

Эти меры не исправят качество, приходящего в дом электричества, но позволят практически полностью исключить повреждение электроприборов из-за его «плохого» качества.

Устройства, совмещающие эти функции защиты в одном изделии, сейчас начали выпускать в России и цена их меньше 800 рублей.

0

59

Надеюсь, что третьего аналогичного сообщения не будет?..

mastak написал(а):

начали выпускать в России и цена их меньше 800 рублей.

Если не затруднит откройте завесу таинственности над этим прибором ценой менее чем 800 российских...

0

60

sergey_sav написал(а):

Если не затруднит откройте завесу таинственности над этим прибором ценой менее чем 800 российских...

Нашёл ссылку:
http://www.meandr.ru/texts/text4.html

Отредактировано mastak (Ср, 24 Дек 2008 01:22)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)