Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)


Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)

Сообщений 41 страница 50 из 97

41

Совок написал(а):

А при системе РЕ и N ужасы отрыва нуля менее "голливудские"?
Опять же, как спасает РЕ от перенапряжения?
Только если от перенапряжения пробьет на корпус. Так получается?

РЕ не защищает от перенапряжения
РЕ это заземление, а заземление необходимо нам для защиты человека от поражения электрическим током
в случае обрыва нулевого рабочего проводника на вводе в здание в системе TN-C получаем потенциал на корпус электрощитовых в подъезде, т.к. они зануляются и кое-где в квартире
в системе TN-C-S такой вариант исключается

0

42

Антон написал(а):

В некоторых более и менее свежих домах я видел пятипроводку в щитах, но при детальном изучении ВРУ этого дома становилось понятно, что так называемый РЕ проводник порою сидит чуть ли не под одним болтом с рабочим нулем (поверьте и такое видел), а пятого защитного проводника который должен идти с ТП вообще не было.

А Вы правы. Нету пятого проводника с ТП, идущего ко ВРУ жилого дома. И все будет нормально работать. На вводе в здание делается повторное заземление PEN проводника и разделение на рабочий и защитный нули. И нормальная полнофункциональная пятипроводка в действии. При правильной проектировке и монтаже, при правильном расчете аппаратов защиты и обслуживании системы можно будет забыть об ужастиках типа "отгорание нуля".
PS/ Никогда не видел в новостроях, что бы "так называемый РЕ проводник порою сидит чуть ли не под одним болтом с рабочим нулем"

Отредактировано sergey_sav (Вт, 21 Авг 2007 23:08)

0

43

Простите, я немного уточню. Я к сожалению, не знаю досканально устройство щитовых. Поэтому переспрошу.
На щит приходит фаза, ноль. При этом, как сказал electro, для защиты от поражения тока щиток дополнительно заземлен.
Т.е. в самом щитке соединения ноль, и земли, соответственно и с корпусом нет. И фаза тоже не соединена с щитом. При обрыве нуля, по идеи, возрастает перенапряжение по фазе. Но почему она попадает и на массу щита?

0

44

На щитовую приходят четыре проводника: три фазы и PEN проводник. В щитовой происходит разделение PEN на РЕ и N, далее идет пятипроводка. Это коротко о вводе в здание и ГРЩ.
http://rm.foto.radikal.ru/0708/60/5e46e45fc4ff.jpg

0

45

Прошу прощения, но пришлось покинуть компьютер.
Выше сказанное относится к новострою. В старых же системах эл. снабжения РЕ проводника может и не быть, система TN-C, в ней PEN проводник на вводе в здание заземляется и идёт далее на этажные щитки. Вот если ЩЭ соединены и заземлены через PEN проводник, тогда и может произойти неприятность, при обрыве нуля через нагрузку фаза может попасть на корпус

0

46

sergey_sav написал(а):

PS/ Никогда не видел в новостроях, что бы "так называемый РЕ проводник порою сидит чуть ли не под одним болтом с рабочим нулем"

Уважаемый sergey_sav не в коем случае я не говорил про новострои, я имел ввиду более или менее свежие дома т.е. примерно 10 лет которым или чуть больше, построенные в смутные 90-е.

Если бы все было сделано согласно ПУЭ, то не только бы последствий от отгорании нуля не было, а вообще ничего нигде не отгорало. ИМХО

0

47

Спасибо Сергей... Картина более проясняется... А те провода, которые подключены к L и идут на питающую сеть.
Оба провода подключены к L. А откуда в квартире берется N?
И система уравнивая потенциалов. Это так называется заземление в фундаменте?

0

48

Антон написал(а):

Уважаемый sergey_sav не в коем случае я не говорил про новострои, я имел ввиду более или менее свежие дома т.е. примерно 10 лет которым или чуть больше, построенные в смутные 90-е

вот именно смутные, так и строили
в одних постройках 90-х, менял автоматы АЕ на Мерлин Джерин, установил все 16А - 3 шт
при максимальной нагрузке, все в норме проходит
а в нулевом проводнике странная картина, ток гораздо ниже суммарного
далее выяснилось недостача возращалась через защитный проводник
(разделение было произведено в этажной щитовой)

менять ситуацию было бесполезно пришлось бы вскрыть все рапредкоробки, светильники и розетки в 4-х комнатной квартире
вообщем жильцам эта идея пришла не понраву

Совок написал(а):

При обрыве нуля, по идеи, возрастает перенапряжение по фазе. Но почему она попадает и на массу щита

Гораздо чаще отгорает нулевой рабочий проводник (N), что приводит появлению в Вашей розеточной группе, напряжения свыше допустимого из-за неравномерности потребления электроэнергии.
На схемах видно, что при нормальной работе, напряжение между фазой (L1, L2, L3) и нулевым рабочим проводником (N) 220 вольт, ток идет от фазы к нулю, а между фазами напряжение 380 вольт. В момент обрыва нулевого рабочего проводника (N), ток пойдет между фазами, т.е. в розетках будет перенапряжение в пределах 220-380 вольт, зависит оно от мощности электроприборов подключенных в этот момент.

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/811-1.gif

0

49

Совок написал(а):

А те провода, которые подключены к L и идут на питающую сеть.
Оба провода подключены к L.

Не оба провода. Обратите внимание на надпись (она читаема) - Распределительная сеть (трехфазная пятипроводная), то есть два раза по пять проводников. И это ещё не сразу пойдет на этажные щиты. Но Вам то эти дебри зачем?

Совок написал(а):

А откуда в квартире берется N?

А вот N в квартире и берется с шины N из щитовой.

Совок написал(а):

И система уравнивая потенциалов. Это так называется заземление в фундаменте?

Не совсем заземление. Та вся картинка - это и есть  схема основной системы уравнивания потенциалов.

0

50

Совок написал(а):

И система уравнивая потенциалов. Это так называется заземление в фундаменте

СИСТЕМА УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ
Пример выполнения системы уравнивания потенциалов
http://www.uzo.ru/img/img0309.gif

Пример выполнения уравнивания потенциалов в электроустановке здания с системой TN-C-S
http://www.uzo.ru/img/img0310.gif
подробнее
http://www.uzo.ru/modules.php?op=modloa … le=uzo0303

+1


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)