Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)


Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)

Сообщений 31 страница 40 из 97

31

Антон написал(а):

далеко не каждый человек согласится его ставить

РН111, конечно поболе будет, чем РММ-47, но последний не включится при восстановлении нормального напряжения в сети. К тому же можно избежать применения магнитного пускателя. Ведь речь пошла о том, что при отключении холодильника от сети можно потерять продукты и приобрести неслабый запах и дополнительную головную боль. Можно же установит РН111 только на группу розеток куда подключен холодильник. А стоимость аппарата не столь пугающая, чуть больше 1000р.

0

32

Уважаемый Sergey-sav тут конечно палка о двух концах как говорится, дело в том как вы знаете РММ-47 ставится как приставка к ВН-63 и при срабатывании отключает сам ВН и соответственно отключается само, а РН111 постоянно подключено к сети и контролирует питание, например в случае отгорании нуля в ВРУ дома напряжение может подскочить до 400 вольт, выдержит ли это устройство ?

0

33

Антон написал(а):

например в случае отгорании нуля в ВРУ дома напряжение может подскочить до 400 вольт, выдержит ли это устройство ?

При отгорании нуля на одной из фаз возникнет напряжение 380В и то в случае ели на двух других фазах будет КЗ.
Из параметров РН111:
Напряжение, при котором сохраняется работоспособность, В - 400
Кратковременно допустимое максимальное напряжение, при котором сохраняется работоспособность, В - 450

0

34

Вопрос , а ASP-3H спасет при выгорании нуля и подскоке напряжения?

0

35

Aln7777 написал(а):

ASP-3H - от превышения напряжения сети
ASP-3L - от понижения напряжения сети
Самостоятельно не включится.

0

36

sergey_sav написал(а):

При отгорании нуля на одной из фаз возникнет напряжение 380В и то в случае ели на двух других фазах будет КЗ.

Уважаемый sergey_sav не факт что если на двух фазах будет КЗ. Поверьте моему опыту, своими глазами видел, и сам лично прибором мерил, 492 В между корпусом и фазой этажного щита, никакого КЗ между фазами не было, а все навсего отвалился приходящий ноль с ТП от ВРУ в подвале, когда ноль прикрутили на место все восстановилось как положенно.

Антон написал(а):

а РН111 постоянно подключено к сети и контролирует питание, например в случае отгорании нуля в ВРУ дома напряжение может подскочить до 400 вольт, выдержит ли это устройство ?

Я ведь не просто так это спросил

0

37

Антон написал(а):

Поверьте моему опыту, своими глазами видел, и сам лично прибором мерил, 492 В между корпусом и фазой этажного щита, никакого КЗ между фазами не было, а все навсего отвалился приходящий ноль с ТП от ВРУ в подвале

Вынужден Вас огорчить....не поверю. Даже теоретически при данной неисправности не может возникнуть , указанного Вами напряжения. Сожалею, но не могу согласиться.

Антон написал(а):

Антон написал:
    а РН111 постоянно подключено к сети и контролирует питание, например в случае отгорании нуля в ВРУ дома напряжение может подскочить до 400 вольт, выдержит ли это устройство ?

Я ведь не просто так это спросил

А Вам разве не ответили?
Из параметров РН111:
Напряжение, при котором сохраняется работоспособность, В - 400
Кратковременно допустимое максимальное напряжение, при котором сохраняется работоспособность, В - 450

0

38

Уважаемый sergey_sav дело конечно сугубо личное Ваше верить или нет, но в любом случае спасибо за информацию.

Ой ой ой только что заметил, извините описался, не 492 а 392 вольта, конечно такого напряжения как я первый раз написал быть не может.

0

39

Очень рад что сайт снова заработал! Всем Привет!
Антон тут рассказывал про ужасы при отрыве нуля при РЕN.
Вопрос, за счет чего возникает потенциал на массе щитка?
Ведь корпус не соединен с фазой. А только с РЕ, который отрубился.
И я так понимаю, все неприятности еще зависят от места отсоединения нуля - до соединения с РЕN или после.
А при системе РЕ и N ужасы отрыва нуля менее "голливудские"?
Опять же, как спасает РЕ от перенапряжения?
Только если от перенапряжения пробьет на корпус. Так получается?

0

40

Уважаемый Совок посудите сами, как известно у нас используется система с глухозаземленной нетралью, соотвественно думаю не нужно объяснять, что только на ТП пробит контур на который и заземляется нетральная точка трансформатора, а так как в ВРУ дома повторного заземления нет, соответственно при отгорании нуля от ВРУ (в принципе все потребители дома тоже соединены в звезду) у нас получается, что на корпусе щитов возникает фаза, т.к. корпуса щитов (во всяком случае у нас в городе я другого не видел) защищены нулевым проводником (я имею ввиду старый жилой фонд, а не новострои) а о РЕ проводнике вообще речи не идет, его там просто нет. А так как нагрузка рапределена не равномерно и получается, что у одной части дома напряжение взлетает до 350-400 вольт (в зависимости от напряжения с ТП и нагрузки), а у другой опускается.

В некоторых более и менее свежих домах я видел пятипроводку в щитах, но при детальном изучении ВРУ этого дома становилось понятно, что так называемый РЕ проводник порою сидит чуть ли не под одним болтом с рабочим нулем (поверьте и такое видел), а пятого защитного проводника который должен идти с ТП вообще не было.

Ну а теперь прикиньте какая может быть защита при таких обстоятельствах ?

Конечно я не хочу сказать, что все так плохо, в свежих домах которые только выстроились, в которых я иногда бываю, мало того, что заложена медная электропроводка, но и как положено с ТП приходит защитный проводник, конечно и там бывает зачастую нарушения, но все же в целом картина намного лучше, чем в более старом жилом фонде.

Короче те люди кто писали ПУЭ при виде всего этого просто бы заплакали наверное.

С уважением. Антон

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)