Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)


Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)

Сообщений 11 страница 20 из 97

11

А бывает 3х фазный автомат+узо ? Что бы использовать как вводной?

0

12

конечно бывают

http://www.profi-el.ru/images/494d.jpg
Дифференциальные автоматы серии АД

http://ceven.n1.by/images/images_big/24287.jpg

0

13

1. Провести поверочный расчет на необходимый дифференциальный ток срабатывания для всей проектируемой электроустановки - в противном случае могут замучить ложные срабатывания.
2. Кроме этого см. п 7.1.84 ПУЭ

0

14

Объясните, пожалуйста, обывателю... Почему возникает перенапряжение при обрыве нулевого провода?
Ведь при отсутствии нуля должно отсутствовать напряжение как таковое?
Ведь розетку тоже можно считать обрывом нулевого провода? Но там не происходит перенапряжение. Некуда же "течь" электричеству...
В чем тут хитрость?

0

15

Перенапряжения возникают при обрыве нулевого провода в трёхфазной четырехпроводной системе, в однофазной системе при отгорании нуля перенапряжений не возникает. Многоэтажный дом, как правило, запитывается по трём фазам, ноль с подстанции подключается во ВРУ дома. Далее от ВРУ дома три фазы и ноль идут по подъездам в этажные щитки. и в этажных щитках квартиры развешены по фазам. Если ноль отгорит в любом из этих мест (т. е. до перехода на однофазную систему) то возможно возникновение перенапряжения. В розетке нагрузка однофазная, и если ноль отгорит на участке от этажного щита до розетки то цепь просто прервется и никакого перенапряжения не возникнет.

0

16

подробнее об обрыве нулевого рабочего проводника и последствиях
можно прочитать здесь
http://electro.narod.ru/information/overstrain.htm

Самая распространенная причина для жилого сектора - это обрывы нулевого провода.
Все вы знаете, в каком плачевном состоянии находятся Ваши электрощитовые и подстанции, чаще всего из-за отсутствия обслуживающего электрика или его безграмотности.
Периодически необходимо проводить профилактические ремонты в электрощитовых, что в принципе не делается, поэтому со временем болтовые соединения ослабевают, ухудшается надежность электрического контакта, что может привести к отгоранию питающих проводов.
Гораздо чаще отгорает нулевой рабочий проводник (N), что приводит появлению в Вашей розеточной группе, напряжения свыше допустимого из-за неравномерности потребления электроэнергии.
На схемах видно, что при нормальной работе, напряжение между фазой (L1, L2, L3) и нулевым рабочим проводником (N) 220 вольт, ток идет от фазы к нулю, а между фазами напряжение 380 вольт. В момент обрыва нулевого рабочего проводника (N), ток пойдет между фазами, т.е. в розетках будет перенапряжение в пределах 220-380 вольт, зависит оно от мощности электроприборов подключенных в этот момент.

0

17

Насколько я понимаю, РЕ проводник дублирует нулевой, т. е. если оборвется ноль, то ничего произойти страшного не должно. А вот если оборвет одновременно и ноль, и РЕ, то такая история - реальность. Обычно слабые места в этих случаях - в подстанциях, где ноль и РЕ соединяются на одну шину, а оттуда - одним проводом к обмотке трансформатора. Тогда из-за несимметричности нагрузки справедливо происходит несимметричное перераспределение напряжения между фазами. И, кстати, ноль может неплохо биться током из-за появившегося на нем напряжения смещения нейтрали.

0

18

от подстанции идут четыре провода
на вводе в здание происходит разделение
но обрыв может произойти и на этажной щитовой
что чаще и происходит, потому как вводные шкафы, более менее обслуживаются и каждый второй "высококвалифицированный" электрик
не лезет туды со своими понятиями
что не скажешь про этажные щитовые, в которых есть все, кроме порядка
и каждый обязательно туда заглянет и покрутит чего

0

19

PE не дублирует N. PE только заземляет корпуса электрооборудования!

0

20

Тогда пардон, спутал с PEN системой. Именно она сейчас внедряется на Украине. Система, должен сказать, опасная.  :black_eye:

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)