Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Что такое ассиметрия, перекос, последовательность, очередность фаз


Что такое ассиметрия, перекос, последовательность, очередность фаз

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Серый написал(а):

А ноль, сцобаки, пустили по броне!!!     Естественно, через какое-то время свинцовая оболочка кабеля расплавилась и произошел "гавчик"!  Когда неисправность устранили, померил клещами уравнивающий ток в нулевом проводнике - до 30 А.

Какого же сечения должна быть оболочка такого большого диаметра(хорошие условия охлаждения) да еще и, вероятно, в земле, что бы она от жалких 30А расплавилась? Не верится. К тому же по оболочке с таким малым сечением, и, соотв-но высоким сопротивлением протекал бы ток ниже 30А при одинаковом перекосе фаз.
Можно лишь предположить, что локально перекос фаз был существенно значительней, нежели сопровождаемый всего единожды измеренным током "уравнивания" 30А, тогда и расплавилавилась.

0

32

Свинец потёк в РУ-0,4 подстанции. Перезаделали кабель на длину 0,6 м - побольше тряпчаной изоленты, и броню с одной стороны отсоединили от нуля. Рядом проходил второй брошеный кабель - ноль пустили по нему (задействовали одну из жил). Проблемы исчезли.

0

33

Раз в подстанции, то, вероятно, потёк из-за активного выделения тепла в зоне соединения
оболочки и оконцевателя (переходное сопротивление), что могло усугубляться так же плохим отводом тепла ("укутывание" изолентой, плохая теплопроводность свинца)

0

34

Диагноз уже давно известен - использование трехжильного кабеля на несимметричную нагрузку и двух ленточек жести его брони в качестве нулевого проводника было, мягко говоря, ошибкой монтажников.
Точнее, броня, вероятно, и не планировалась к использованию как рабочий ноль, просто так само собой получилось, когда ее занулили с двух сторон. Изначально подстанция должна была питать только печи прямого накала. А потом, когда сменились 4 поколения электриков, начальство вдруг решило еще на этот кабель накинуть офис, пару станочков и т. п. Вот и пошел переток из-за несимметрии.

0

35

Так жести или свинца, может определитесь всё же?
Конечно причина в несимм. нагр., это очевидно.
Но вызвало удивление при прочтении иное, величина тока "оплётки", точнее разительное несоответствие последствий току чрез ея.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Что такое ассиметрия, перекос, последовательность, очередность фаз