Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Что такое ассиметрия, перекос, последовательность, очередность фаз


Что такое ассиметрия, перекос, последовательность, очередность фаз

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

Вопросы по 3-х фазной системе и перекосу фаз в частности:

1. Чем конкретным грозит неравномерная нагрузка по фазам в 3-х фазной системе в отдельном доме.
2. В нашем частном секторе частенько отключают одну-две фазы (по очереди) на подстанции. Будет ли в этом случае перекос фаз в отдельном  доме с 3-х фазной системой, или это не считово.
3. Если установлен 3-х фазный  бойлер, то будет ли он работать на 1-й/2-х фазах в случае отключения другой/других как в п.2
4. Если разводка сделана для 3-х фазной системы, но подключить ее пока не удается по бюрократическим причинам, то можно ли подвести имеющуюся фазу (однофазная система) к щитку минуя 3-х фазный счетчик так чтобы не менять схему. Например, завести провод по очереди  в 3-х фазный УЗО или 3-х фазный автомат, который стоит сразу после счетчика.

0

12

Chip написал(а):

Вопросы по 3-х фазной системе и перекосу фаз в частности:

Ответы:
1. При неравномерной нагрузке по фазам на магистральных проводниках будет разное падение напряжения и, как следствие, различное напряжение на розетках однофазных потребителей.
При значительных разницах в нагрузках в нулевом проводнике трёхфазной сети будет присутствовать ток, что также повлияет на значение напряжения на однофазных приёмниках. И, как худший случай, если нулевой проводник меньшего сечения, а значение тока в нём будет значительным, возможно его отгорание.
2. Отключение одной из фаз на трёхфазном потребителе может грозить выходом из строя этих потребителей, если отсутствует защита, напр., электродвигатели.
3. Будет определяться схемой включения бойлера, но, полагаю, с активной нагрузкой беды не будет.
4. Минуя счётчик ничего подключать нельзя.

0

13

Chip написал(а):

. Если установлен 3-х фазный  бойлер, то будет ли он работать на 1-й/2-х фазах в случае отключения другой/других как в п.2

Бойлер - это тены, не будет напряжения, они не будут нагреваться.

Chip написал(а):

. Если разводка сделана для 3-х фазной системы, но подключить ее пока не удается по бюрократическим причинам, то можно ли подвести имеющуюся фазу (однофазная система) к щитку минуя 3-х фазный счетчик так чтобы не менять схему. Например, завести провод по очереди  в 3-х фазный УЗО или 3-х фазный автомат, который стоит сразу после счетчика.

И как всё это будет работать? Учёт в расчёт не берём, но ведь монтаж выполнен с расчётом 3-х фазной проводки.

Chip написал(а):

. Чем конкретным грозит неравномерная нагрузка по фазам в 3-х фазной системе в отдельном доме.

Что значит 3-х фазная система в доме? По фазам разбиты группы в доме?

Chip написал(а):

2. В нашем частном секторе частенько отключают одну-две фазы (по очереди) на подстанции. Будет ли в этом случае перекос фаз в отдельном  доме с 3-х фазной системой, или это не считово.

Фазы не отключают, перегорают предохранители. В доме перекоса фаз не будет, потому что всё оборудование на 220В. По крайней мере я так предполагаю. Если группы раскиданы по фазам, то при отсутствии оной где-то не будет напряжения.

0

14

Chip написал(а):

4. Если разводка сделана для 3-х фазной системы, но подключить ее пока не удается по бюрократическим причинам, то можно ли подвести имеющуюся фазу (однофазная система) к щитку минуя 3-х фазный счетчик так чтобы не менять схему. Например, завести провод по очереди  в 3-х фазный УЗО или 3-х фазный автомат, который стоит сразу после счетчика.

пожалуйста без проблем
схемы подключения УЗО

0

15

electro написал(а):

пожалуйста без проблем

Без проблем только подключение УЗО, а проблемы появятся, когда инспектор увидит подключение мимо счётчика...

0

16

CHIP ты не представляешь сколько заплатишь если попадёшься.
этих бюрократов 2-раза готов будешь пробежать.не занимайся ерундой.

0

17

Прошу прощения я не разъяснил ситуацию. На участке  уже давно стоит дом, в который проведена одна фаза. Рядышком на этом же участке построен новый дом и в нем установлен щит с трехфазным счетчиком и выполнена вся разводка с учетом 3-м фаз. Пока идут различные этапы выполнения тех.условий для 3-х ввода я хочу от старого счетчика провести провод (однофазный) к новому (будущему) щитку так чтобы разводку в этом щитке не переделывать.  И мне хотелось  бы на всякий случай обойти в этом щитке 3-х фазный счетчик (хотя скорее всего он не будет крутиться).  Т.е. я хочу в новом щитке после счетчика установить (времено) 3-х фазный автомат или УЗО и к нему поключить этот провод как бы шлейфом на три дырки.

Возможно ли такое подключение?  По подключение УЗО тему читал, но там тоже мнения не однозначные.

Теперь по перегрузке. Если у меня отключили жизнено важную фазу на подстанции (или еще где-то, но до моего дома), я беру и переключаюсь на рабочие фазы. И тогда получается, что на двух или одной фазе вся нагрузка, а на отключеной по нулям.  То в этом случае тоже будет происходить вот это

sergey_sav написал(а):

При значительных разницах в нагрузках в нулевом проводнике трёхфазной сети будет присутствовать ток, что также повлияет на значение напряжения на однофазных приёмниках. И, как худший случай, если нулевой проводник меньшего сечения, а значение тока в нём будет значительным, возможно его отгорание.

или это не считается "неравномерным распределением по фазам" поскольку фаза отключена на подстанции.

По бойлеру тоже не понятно. Будет ли трехфазный бойлер работать от двух или одной фазы? Работать не будет или же будет работать только та тена на котрой есть ток.

0

18

Chip написал(а):

Прошу прощения я не разъяснил ситуацию. На участке  уже давно стоит дом, в который проведена одна фаза. Рядышком на этом же участке построен новый дом и в нем установлен щит с трехфазным счетчиком и выполнена вся разводка с учетом 3-м фаз. Пока идут различные этапы выполнения тех.условий для 3-х ввода я хочу от старого счетчика провести провод (однофазный) к новому (будущему) щитку так чтобы разводку в этом щитке не переделывать.  И мне хотелось  бы на всякий случай обойти в этом щитке 3-х фазный счетчик (хотя скорее всего он не будет крутиться).  Т.е. я хочу в новом щитке после счетчика установить (времено) 3-х фазный автомат или УЗО и к нему поключить этот провод как бы шлейфом на три дырки.

отключи провода приходящие со счётчика на вводной ав-ат и подключай свою фазу(но может быть проблема с тем что на старый дом выд-но к примеру 6кВт
,а вы вместе с новым домом будете к примеру потребдять все 26кВт) ,а это1) перекос фаз 2) проблема с энергосбытом по тех.условиям - по тех.условиям у вас пока-что официально 6кВт--потребление все 26кВт

0

19

Chip написал(а):

Пока идут различные этапы выполнения тех.условий

пока вы залили фундамент и возвели коробку дома---все этапы можно было пройти.
и ваши бюрократы как вы пишите это понимают.

0

20

по бойлеру:если по схеме ваш бойлер имеет рабочий ноль (по тэнам),то и на одной фазе слабее но будет греть.если нет то на 2-х фазах по любому.
но опять же если у вас схема выполнена так -с автомата питание приходит напрямую на тэны
если в схеме нет автоматики

Отредактировано игорь.с (Сб, 26 Апр 2008 21:55)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Что такое ассиметрия, перекос, последовательность, очередность фаз