Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Энергосбыт и реактивная мощность.


Энергосбыт и реактивная мощность.

Сообщений 11 страница 20 из 68

Опрос

Реактивную мощьность под контроль?
Да скоро случится.

57% - 8
Вилами на воде писано.

42% - 6
Голосов: 14

11

Свeтлана сомневается:

дорого? конденсаторы да простейшая схемка? странно..

Сомнения логичны, если эта схемка предназначена для лабораторного стола, но если она управляет энергосетью предприятия, для которого логично иметь такое регулирование, то все будет сложнее...

0

12

Свeтлана написал(а):

дорого? конденсаторы да простейшая схемка? странно..

Согласен с drug. Многие предприятия отказались от компенсации: дешевле (на сегодняшний день) платить за реактивную энергию (мощность), чем покупать и содержать конденсаторное хозяйство.

0

13

kokoko написал(а):

чем покупать и содержать конденсаторное хозяйство.

И людей, обслуживающих его.

Вот для примера те же ветрогенераторы - почему они до сих пор не нашли широкого применения? Да потому что одно из многочисленных "но" - это их стоимость. Более половины ее составляют системы автоматического регулирования и аккумуляторные батареи, без которых невозможна более-менее внятная работа установки. Вот и получаем - 1-3 тыс. бакинских за кВт установленной мощности. Энергия ветра становится вовсе не дармовой.

0

14

Серый привел альтернативный пример:   

...для примера те же ветрогенераторы - почему они до сих пор не нашли широкого применения?... ... одно из многочисленных "но" - это их стоимость... ...и аккумуляторные батареи, без которых невозможна более-менее внятная работа установки.

С этим примером можно было бы согласиться, если бы была оговорка - "не нашли широкого применения в нашей стране".
   Ведь за рубежом (например, навскидку - в Дании, Германии) ветроэнергетика очень широко применяется. Причем там не единичные ветроэлектроагрегаты, а "энергетические поля", где установлены и одновременно работают многие десятки ветроэлектроагрегатов мощностью каждый по 0,25...0,5 МВт. И все они подключены к Единой Энергосистеме страны. И никаких аккумуляторов.
   И правительтвенными решениями заводы-производители выпускают специализированные генераторы и все необходимое для этого.
   А у нас пока еще "дармовой" считают гидроэнергию, которой, видимо, очень много и она более привычна к использованию.
   В Дании ветровая энергия действительно "дармовая", энергополя расположены вдоль всего морского побережья, где всегда присутствуют ветры и грех был бы не использовать такую возможность. И подключение к Единой Энергосистеме позволяет избежать зависимости от наличия ветра в какой-либо части страны.

0

15

drug, не забывайте, что в Европе и цена электроэнергии другая. А "сильнограмотные" экономисты имеют мнение, что альтернативные источники энергии только тогда прибыльные, когда себестоимость их электроэнергии хотя бы вполовину меньше по отношению к традиционным.
Могу привести наглядный опять же пример. Я работаю в системе "Днепроэнерго" и наши ТЭС генерируют в ОЭС Украины, работающей параллельно с ЕЭС России. Цена государственная, по которой электроэнергию продают потребителям (бытовым) 26 коп за кВт*ч. А вот Западэнерго, в частности Бруштынская ТЭС работают на Европу, а там уже компот совершенно другой. Потребители платят, если не ошибаюсь, по 0,45 евро за тот же кВт*ч.
Вот и объявилось второе существенное "но".  Думаю, не последнее.

0

16

Серый, а не разумнее ли тогда компенсировать децентрализованно, на каждом конкретном конечном  потребителе с индуктивной реактивной составляющей, общая система регулирования с персоналом в этом случае не нужна, только стоимость конденсаторов, она незначительна

+1

17

Свeтлана написал(а):

общая система регулирования с персоналом в этом случае не нужна, только стоимость конденсаторов

Даже при децентрализованной компенсации нужна система регулирования. А без персонала кто будет обслуживать даже децентрализованную систему? Ведь от того, централизованная она или нет, количество (емкость) компенсирующих устройств в сумме не уменьшится.

0

18

Свeтлана написал(а):

дорого? конденсаторы да простейшая схемка? странно.

Стоимость одной установки мощностью 300кВа (автоматизированной,с тиристорным управлением,небольшой габарит)примерно 240-тыс.руб.пытаемся убедить директора в целесобразности приобретения.

0

19

lomata написал(а):

Даже при децентрализованной компенсации нужна система регулирования.

Вы не поняли. пример: двигатель--на нём конденсатор; люм. трубка--не ней и так на каждом реактивном усторойстве в составе сети

0

20

Свeтлана написал(а):

Вы не поняли. пример: двигатель--на нём конденсатор; люм. трубка--не ней и так на каждом реактивном усторойстве в составе сети

Я понял, просто изготовители станков не ставят в них кондеры для компенсации. Ставят установку на цех. У нас на предприятии есть такие, тесловские, древние и нерабочие, стоят как мебель. А в токарном станке двигателей минимум один

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Энергосбыт и реактивная мощность.