Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Подключение коттеджа к ЛЭП


Подключение коттеджа к ЛЭП

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Добрый день!
У меня куча вопросов по подключению моего дома  к ЛЭП.
Расскажу по порядку. Осенью этого года было закончено строительство. Сейчас встал вопрос о подключении  коттеджа к ЛЭП. Хочу подключить 380 В. Обратился в энергосбытовую организацию за консультацией. Там мне ответели, что 380 в вводить в жилой дом не разрешается. Заставили написать заявление на 220В и установленую мощность 4 кВт.
В связи с этим у меня возникли вопросы:
1. если я хочу ввести в дом 380в имею ли я на это право и  в праве ли сбытовая оранизация ограничивать мои запросы?
2. 4 кВт не мало ли это для коттеджа (чаиник +стиралка - уже 4 кВт)?
3. На вопрос как вести линию по воздуху или под землей получил ответ: только по воздуху. соответсвенно вопрос правомерно ли это? (у нас много коттеджей подсоедены кабелем проведенным под землей).
Кроме тгого хотелось бы проконсультировать у вас: чем отличается подключение  на 380 от 220В, то есть технические аспекты, такие как зазаемление, выбор проводника, способы укладки кабеля и т.д.
Заранее благодарен!

0

2

Хочу подключить 380 В.

Во-первых Вы должны обосновать Ваше желание. Тепловые нужды не примут за аргумент. Если Ваши аргументы обоснованы, должны разрешить.
      Электрическая компания рассчитывает свои возможности и распределяет нагрузку по потребителям. Если в Вашем районе (в зоне подстанции) много потребителей, а трансформатор маломощный, то всем достается помаленьку, например, по 4 КВт, хотя этого катастрофически мало.
      В моей практике недавно один хозяин коттеджа проложил кабель 10 КВ. и поставил свою личную КТП у себя во дворе, потому что ему дали малый лимит мощности по линии 380/220. Конечно же по предварительной договоренности со снабжающей организацией.
     О воздушном вводе - в городах (по крайней мере у нас так) архитектура уже начала требовать убирать все воздушки, уходить под землю. Скорее всего в Вашем случае снабженцы страхуют себя от "воровства" энергии и требуют воздушный (визуально контролируемый) ввод да еще с наружной установкой прибора учета. Но Вы же должны строить по проекту, какой ввод там согласован и утвержден?
      Кстати, если будете ложить кабель под землей, подумайте о прокладке резервного (на случай выхода из строя первого и реальной возможности повторного раскапывания оформленной территории двора по трассе кабеля).
      При напряжении 380 В. сечения проводников будут меньшими, т.к. общая мощность разложится на три фазы и на каждой из них будет только часть ее. Другие аспекты аналогичны при любом напряжении (из указанных двух).

0

3

Едиственный аргумент в пользу 380В - это то, что я хочу раскидать разные группы потребителей на разный фазы. Что касается строительства по проекту, то его нет. У меня самострой.
хотелсь бые получит ответ на еще 2 вопроса (может быть глупых): если тянуть воздушку, то можно ли использовать изолированный провод? если тнуть 380 по воздуху то какой прводник выбрать 4-хжильный кабель или же раздельный алюминевый провод?

0

4

"Электрическая компания рассчитывает свои возможности и распределяет нагрузку по потребителям. Если в Вашем районе (в зоне подстанции) много потребителей, а трансформатор маломощный, то всем достается помаленьку, например, по 4 КВт, хотя этого катастрофически мало. "

Да, но это же не мои проблемы - я хочу нормальное качественное напряжение напряжение (а не 180 В как у нас) так как и платить буду за него. А хватает или не хватает?! Пусть транформаторы меняют! я прав или нет?

0

5

...Пусть транформаторы меняют! я прав или нет?

Без сомнения прав. Но такова жизнь монополиста, что хочет и может, то и делает. Поспорь с ним попробуй.
       В договоре с ними (для юридических лиц) есть ответственность за несоблюдение условий договора, в частности, за превышение лимита со стороны потребителя и недопоставку энергии со стороны снабженца.
       Так, за перебор лимита они налагают на потребителя многократный штраф, но за недопоставку энергии к ним никто из пострадавших претензий не предъявляет (единичные случаи споров известны).
       Во-первых потребители делятся на категории по времени возможного отключения (жилой сектор могут отключать на сутки для производства своих ремонтно-восстановительных работ).
       Во-вторых спорить с монополистом себе дороже обойдется в будущем... Будешь все время сидеть в режиме ремонтно-восстановительных работ, пойди, проверь, где они ремонтируют...
       В-третьих смотри пример про хозяина коттеджа со "своей" подстанцией...

0

6

В-третьих смотри пример про хозяина коттеджа со "своей" подстанцией...
Дороговато блин! Да еще и 6кВ забита до нельзя - я не один такой

0

7

...Да еще и 6кВ забита до нельзя...

Получается, что Вас "лимитируют" не только из-за мощности трансформатора, но и из-за низкой пропускной способности высоковольтного питающего фидера (или его перегрузки).
     Придется Вам "войти в положение" монополиста...
     Если вернуться назад (не прочитал предыдущее сообщение из двух подряд): Ваш довод в пользу 380 В. абсолютно неубедительный. Если бы у Вас устанавливалось какое-либо бытовое устройство с трехфазным питанием, это могло быть аргументом (опять же кроме теплового).
     Воздушка может быть из голого провода, а также кабельная. Способ подвески определяется расстоянием от опоры ВЭЛ до места ввода в дом.

0

8

Огромное спасибо за помощь!
Вопросы скорее всего еще будут возникать - буду заглядывать на форум.

0

9

drug написал(а):

В моей практике недавно один хозяин коттеджа проложил кабель 10 КВ

если этот трансформатор от вас недалеко есть смысл заключить договор с владельцем транса
или же с кооперироваться, всем вместе и сделать сообща

подумайте также об альтернативных источниках энергии
на которые можно подключить освещение

0

10

...об альтернативных источниках энергии на которые можно подключить освещение

можно подробнее Ваше видение этого вопроса в условиях города (с гелиоисточником сталкиваться приходилось на трейлере для уикэндных выездов, с ветроисточником также на даче, но не на коттедже же... Если только электрогенератор с ДВС - с этим сталкивались часто в период вейерных отключений в столице, но это уже история...).
      Может быть что-нибудь другое предложите?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Подключение коттеджа к ЛЭП