Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Информация » Управление освещением электромеханическим реле времени 24 часа


Управление освещением электромеханическим реле времени 24 часа

Сообщений 11 страница 20 из 42

11

electro - стоп поправка
30 минут это шаг регулировки времени
а реле представляет собой часы на 24 часа и переключатели
с режимом включено I или отключено O

Часовое реле 2РВМ вместо стрелок имеет диск сдвумя рядами по окружностям отверстий с резьбой через 15 мин. и через 20 минут. Под каждым рядом размещено контактное устройство. В комплекте имеется несколько десятков штифтов с резьбой и удлиненным кончиком. По необходимой последовательности включения-выключения контакта вворачиваем штифты. При подходе первого штифта контактное устройство включается, при подходе следующего - выключается. Только не ближе трех отверстий, т.е. через 45 минут (не чаще). И так по двум программам для двух потребителей.

0

12

drug написал(а):

предлагаемое аdminом реле 24 часа ведь электромеханическое, при пропадании электроснабжения двигатель останавливается и программа сдвигается на время отсутствия энергии

в тех зданиях где они установлены
пропадания напряжения очень редки и малы по продолжительности
т.е. потребители первой категории

а третьей категории необходимо устанавливать электронные реле времени, с сохранением показаний в течении достаточно большого периода времени

0

13

electro - очевидно Вы активно работаете в VIP-зданиях или объектах. Поэтому имеете свое представление о надежности, беспрерывности, высоком качестве столичного электроснабжения.
       Реально на простом стандартном давно работающем производстве или в коммунальном секторе дела обстоят несколько иначе и отличаются от идеала.
       Для примера (коммунальный объект): лично проживаю в известном Вам микрорайоне "Молодежный", который считается близким к центрам столицы (и старому, и новому). Имею телевизор LG и микроволновку DAEWOO, которые не имеют резервного питания в своих электронных блоках. Не могу использовать простую индикацию текущего (системного) времени обоих аппаратов, не говоря уже о каком-то программировании режимов. Потому что происходит ежедневный сброс установленных параметров из-за отключения электроснабжения (как по подстанции, так и по причине КСК в доме).
       На прошлой неделе дом по неизвестной причине был без электроэнергии весь световой день. Потекли все холодильники-морозильники.  И если бы не реле 2РВМ, программа управления уличным освещением также сбивалась бы.
       Почти каждой ночью в час-два происходит отключение подстанции на 1-2 минуты. Половина микрорайона погружается во тьму. В электросетях объясняют какой-то перекоммутацией. Правда, в последнее время это происходит реже.
       А на производственных объектах производятся еще "свои"  (аварийные, плановые, др.) отключения. Так что управлять автоматически освещением желательно энергонезависимыми приборами. Да и управлять-то нужно уличным освещением, когда о категориях электроснабжения не рассуждают.
       Прошу прощения у electro за ложку дегтя в имидж столицы, но это реалии нашей жизни. Кроме того я изложил свое личное мнение, оно может быть ошибочным, прошу не разделять его.

0

14

drug написал(а):

electro - очевидно Вы активно работаете в VIP-зданиях или объектах

все верно
отключение на наших объектах черевато последствиями
http://www.caravan.kz/article/?pid=2&aid=52

0

15

Эта история осталась в нашей памяти. Правда, тогда же все имеющие представление об электроснабжении некоторых объектов , о категориях потребителей задавали друг другу вопрос - а где же резервирование питания, двухстороннее питание от независимых по питанию подстанций, внутреннее генерирование, эвакуационное освещение и т.д. Кто-то тогда шутил, но кому-то действительно было не до смеха. Права, о последствиях слышать не пришлось, видимо об этом говорили в узких кругах специалистов-энергетиков

Отредактировано drug (Пт, 21 Сен 2007 18:41)

0

16

drug написал(а):

а где же резервирование питания, двухстороннее питание от независимых по питанию подстанций, внутреннее генерирование, эвакуационное освещение и т.д.

дизель сработал как положено, но вот автоматика подвила, не включила проще говоря рубильник

0

17

Отвлекся на несколько дней, не подходил к Internet, но вопрос интересный, решил продолжить.

     electro написал -  дизель сработал как положено, но вот автоматика подвила, не включила проще говоря рубильник

Эта ситуация подчеркивает наметившуюся черту между электрикой и электроникой.  Когда электрики-силовики отказываются ремонтировать слаботочку - электроавтоматику. И еще одна группа электриков также выделяются из общей электромассы - автоэлектрики. Эти еще и гордятся своими достижениями, приходилось спорить с одним по его автотематике. Говорит против физики, но грубо отправляет - занимайся своми силовыми делами ! У нас все по другому!

0

18

А в чем предмет спора-то? Оно ведь вообще на производстве все против физики и логики, а также против здравого смысла! А так, правила есть правила, и если их придерживаться, то можно многих проблем избежать. Хорошо хоть бы это он понял..

0

19

я по поводу упр. эл. освещ. в ночное время про схему ADMINа.
у нас слава богу или ЧУБАЙСУ эл. откл. очень редко так я тоже часто ставлю на вывески магазинов такие схемы только без ручного упр-ия.
но реле времени устанавливаю не на всю ночь там или тёмное время суток, а по просьбе тех же предпринимателей для экономии эл.энергии
(они за копейку бывает удавятся) а к примеру с 20.00 до 01.00 и с 06.00 до 08.00

0

20

игорь.с написал(а):

(они за копейку бывает удавятся) а к примеру с 20.00 до 01.00 и с 06.00 до 08.00

да я знаю в россии такое практикуется
у нас еще не принято такое делать или точнее никто не считал

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Информация » Управление освещением электромеханическим реле времени 24 часа