Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куръез

Сообщений 51 страница 60 из 65

51

ну заменить лампочку и разгребать кучу говна за 5 электриками - не одно и то же!!!  Ничего б могло и не случиться, если б автор темы не поленился выключить автомат. А раз так, то как в поговорке "Кто последний - тот и папа". Не хочешь быть таким "последним" - предохраняйся :flag:  А в данном случае таким "предохранением" как раз и могло бы быть такой диалог с хозяйкой.

Серый написал(а):

что каждый участник дорожного движения вправе рассчитывать на выполнение настоящих Правил другими участниками

Но я тем не менее проезжая перекресток даже на зеленый свет смотрю по сторонам, потому что один раз еле увернулся от одного придурка!

0

52

Серый написал(а):

Таким образом "дефектовать" можно бесконечно всю квартиру и добраться до подстанции 35 кВ. Не густо ли? Ведь все взаимосвязано же в итоге. Если сравнить с ПДД, там, к примеру, четко прописан пункт, что каждый участник дорожного движения вправе рассчитывать на выполнение настоящих Правил другими участниками. Также и я вправе рассчитывать на то, что проводка нормальная, а не начинать замену лампочки (часто вызывают именно для этого) с "задефектовки" всего, что имеет отношение к электричеству.

Согласен. Хоть один трезвый человек :flag:

0

53

electromirbel написал(а):

вот почему не сработал автомат - это уже другой вопрос и выбор номинала автомата здесь не причем. Кстати, а почему не сработал при КЗ вводной автомат? Ведь, если допустить, что автомат на 32А бракованный, то по идее должен был отключиться вводной, так? А может сгоревшая проводка и конкретное КЗ на розетке - это не есть звенья одной цепи?

Ну наконец то появились вопросы по существу. Действительно интересно, почему не сработала защита. Брак или что-либо еще, мы, наверно, уже не узнаем (хотя хотелось бы). Разобравшись с истиными причинами аварии (пожара) найдем и виновника.

0

54

Возможно, что автомат своё уже "отказэтился" :D  Ну всмысле, что предыдущие электрики уже столько раз делали КЗ, что автомат уже не мог отключаться при КЗ. Вот пишут, что срок службы автомата 10-20 тыс. циклов (в зависимости от номинала и модели). А вот по КЗ требований и характеристик не нашел :dontknow: . Но помню, в журнале "Потребитель" проводили тест АВ и они делали, чтоб АВ отключился при КЗ 30 раз (честно, не помню подряд или нет). Но смысл в том, что некоторые автоматы и не выдерживали эти самые 30 КЗ. Так же точно знаю, что электрики одной крупной торговой федеральной сети меняют АВ на 100А после нескольких КЗ. Какие еще варианты будут?

Pukin написал(а):

Разобравшись с истинными причинами аварии (пожара) найдем и виновника.

Думаю, клиенту и так всё ясно и ничего ему не докажешь, ведь после предыдущих электриков всё работало :|

0

55

electromirbel написал(а):

Возможно, что автомат своё уже "отказэтился"

Запросто. Может там вааще выключатель нагрузки типа ВН-32 был?  :confused:

electromirbel написал(а):

Вот пишут, что срок службы автомата 10-20 тыс. циклов (в зависимости от номинала и модели). А вот по КЗ требований и характеристик не нашел  . Но помню, в журнале "Потребитель" проводили тест АВ и они делали, чтоб АВ отключился при КЗ 30 раз (честно, не помню подряд или нет). Но смысл в том, что некоторые автоматы и не выдерживали эти самые 30 КЗ. Так же точно знаю, что электрики одной крупной торговой федеральной сети меняют АВ на 100А после нескольких КЗ.

Предположу, что количество циклов сильно зависит от ампитуды тока КЗ и от cos(ф) в конкретной цепи, поэтому данные разных лабораторий будут отличаться.

electromirbel написал(а):

Какие еще варианты будут?

А еще можно предположить, хоть маловероятно,  что наоборот сопротивление петли-фаза ноль был настолько велико, что ток КЗ не достиг своих отключающих значений.
Например, стоит в щите автомат 40А х-ка С. Это значит что для его срабатывания нужен ток в диапазоне значений (5-10)Iн=(5-10)х40 = 200-400А
А в сети, например, максимальный ток КЗ Iкз = 350А.  Такое бывает в конце длинных старых линий или ТП малой мощности или хз, что еще может быть. Так вот, в такой сети исправный(!) автомат может и не сработать, если его ток отключения, например, 380А

Это только лишь предположения. И Автор сбежал куда-то  :offtop:

electromirbel написал(а):

Думаю, клиенту и так всё ясно и ничего ему не докажешь, ведь после предыдущих электриков всё работало

Для Бабки это был "черный" электрик. Труд 5 электриков на смарку! :rofl:

Отредактировано Pukin (Вт, 23 Авг 2011 10:27)

+1

56

Pukin написал(а):

Разобравшись с истиными причинами аварии (пожара) найдем и виновника.

Как всегда, причина найдется не одна. Их в таких ситуациях обычно целый комплекс.

0

57

Pukin, Вы как-то упустили ответить:

Slawa написал(а):

если электрик не имеет права устраивать КЗ, но устраивает - должен ли он отвечать за последствия своих действий, как Вы считаете?

Вероятно потому, что ответ очевиден. :-)

И сразу вдогонку еще один вопрос - а как Вы думаете, только ли заботой о здоровье электриков продиктовано запрещение устраивать короткие замыкания?

0

58

Slawa написал(а):

Вероятно потому, что ответ очевиден

Нет, прсто надоело Вас слушать (т.е. читать). Ничего нового Вы не сказали. Ваша позиция известна. Я с Вами не согласен. :no:

0

59

Но мне интересна Ваша позиция - ответьте прямо! :-)

0

60

Slawa написал(а):

И сразу вдогонку еще один вопрос - а как Вы думаете, только ли заботой о здоровье электриков продиктовано запрещение устраивать короткие замыкания?Но мне интересна Ваша позиция - ответьте прямо!

Потому и не хочу толочь воду, что Вы пстоянно передергиваете.
Запрещения на КЗ нет! Есть требования безопасности, которые естественно нарушать нельзя.

0