Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куръез

Сообщений 41 страница 50 из 65

41

antno написал(а):

Ну а зачем мне просить хозяина купить новые, если у нас в строге весь инструмент мой личный :)..ну почти..работодатель предоставил только токовые клещи, убитые естественным износом тупые кусачки ну и 2-3 отвертки, и конечно китайский индикатор за 30р

Я вот и пытаюсь Pukin объяснить, что профи сам отвечает за свои ошибки. А шабашники все на хозяина валят - и автоматы-то не те, и руки нам из задницы хозяин забыл перешить...

0

42

Slawa написал(а):

Я вот и пытаюсь Pukin объяснить, что профи сам отвечает за свои ошибки

Под этой звонкой фразой Вы перекладываете вину на невиновного. Кстати, расхожее поведение многих людей: Найти крайнего и повесить на него всех собак. В нашем случае это автомат бракованый, неверный выбор номинала, заниженое сечение и марка провода.   :flag: Какие еще "недочеты" я пропустил?

0

43

antno написал(а):

Ну а зачем мне просить хозяина купить новые, если у нас в строге весь инструмент мой личный ..ну почти..работодатель предоставил только токовые клещи, убитые естественным износом тупые кусачки ну и 2-3 отвертки, и конечно китайский индикатор за 30р

Кто в лес, кто по дрова.
Разговр с г-ном Slawa идет совсем о другом, почитайте переписку. Лично к вам и Вашим кусачкм у меня претензий нет, как раз наоборот, вижу, что в Вашей голове тараканов меньше чем у других  :rolleyes:

Вашими "боевыми" кусачками я хотел показать, что у нормального электрика бывают КЗ на работе

Отредактировано Pukin (Пн, 22 Авг 2011 16:25)

0

44

Pukin написал(а):

Под этой звонкой фразой Вы перекладываете вину на невиновного. Кстати, расхожее поведение многих людей: Найти крайнего и повесить на него всех собак.

Pukin, "невинность" того мальчика осталась только в Вашей голове. Ответьте прямо: имеет ли электрик право устраивать короткие замыкания?

Pukin написал(а):

Какие еще "недочеты" я пропустил?

Руки из задницы и лень-матушку. :-)

Pukin написал(а):

Вашими "боевыми" кусачками я хотел показать, что у нормального электрика бывают КЗ на работе

То, что они бывают - ежу понятно. Вопрос - кто в них виноват. Ни antno, ни я ни на кого вину не валим - сами полезли, сами расплатились.

0

45

Slawa написал(а):

имеет ли электрик право устраивать короткие замыкания?

Сама постановка вопроса провокационна.  КЗ в работе элекрика это зачастую результат нарушения инструкции по ТБ. Поэтому естественно мой ответ "Нет". Однако режм КЗ для исправной проводки - это штатная рабочая ситуация.
Вы опять подменяете понятия.
Электрик (наш) не отключил автомат и тем самым нарушил технику безопасности, повергнув себя риску поражения электрическим током. Вины за пожар на нем нет, т.к. не может отвечать за поставленный кем то когдато бракованый автоматический выключатель.

0

46

Pukin написал(а):

Поэтому естественно мой ответ "Нет".

Это хорошо. Теперь другой прямой вопрос: если электрик не имеет права устраивать КЗ, но устраивает - должен ли он отвечать за последствия своих действий, как Вы считаете?
Ну вот, к примеру, пришел к Вам в квартиру сантехник прокладку заменить на кране и хренак молотком по трубе, чтобы лилось получше. Ну или случайно задел. Труба отломилась, вода полилась на пол, а он и объясняет - обязана она удар молотком держать. А что ремонта давно не было и проржавела - это ты виноват, хозяин.  Это я так, чтобы Вас корпоративная солидарность отпустила. Вы что сантехнику скажете - молодец, вот тебе на бутылку? Давайте по-честному.

0

47

Slawa написал(а):

Ну или случайно задел. Труба отломилась, вода полилась на пол, а он и объясняет - обязана она удар молотком держать.

Пример неверно отражает ситацию.Если хотите, я предложу свою версию:

Итак. Пришел сантехник кран новый поставить на кухню после ремонта(!).  :smoke: Стал ставить, все нормально вроде, поставил, стал воду включать, а труба новая раз и отвалилась.  :dontknow: Причем, не там, где наш сантехник ставил, а гдето на вводе, после счетчика (воды)
Тут приходит хозяин и говорит:
- Ты, братец, виноват, ведь мог бы задефетовать трубу и ваапще каки нибудь прочие меры принять. к тому что бы  все знали, что труба прикручена в прошлом месяце предыдущей бригадой трубоукладчиков некачественная! :mad:

Занавес.

Вы вааще не в ту степь своих лошадей гоните. Я не собираюсь прощать бракоделов . Я, наоборот, призываю Вас искать действительно виновных , а не вешать вину на крайних. Есть такая особенность у некоторых людей искать виноватого среди крайних.
И вааще, мне надоело разжевывать прописные истины.   :tired:

Отредактировано Pukin (Пн, 22 Авг 2011 21:14)

0

48

Я думаю, что изначально "наш" электрик виноват в том, что не пояснил клиенту, где предыдущие электрики сделали не так и какие могут быть от этого последствия. Разговор должен был идти примерно в таком ключе: "Вот здесь стоит кабель 1,5, а там автомат 32А. Следовательно, если что, то автомат не защитит. ...да и вообще автомат дерьмовый, надо поставить европейский. Меняем? Нет? Тогда, если будет такая-то или такая-то ситуация, то я за последствия не отвечаю, потому что я предупреждал. Согласны?" Далее идут варианты: "Не согласны? Тогда я ухожу" или "Согласны? Тогда я берусь за работу".
Согласен с Pukin, что КЗ - это штатная ситуация для автомата и он должен с ней справляться. Но в первую очередь виноват конечно же "наш" электрик, что ставил розетку под напряжением! А вот почему не сработал автомат - это уже другой вопрос и выбор номинала автомата здесь не причем. Кстати, а почему не сработал при КЗ вводной автомат? Ведь, если допустить, что автомат на 32А бракованный, то по идее должен был отключиться вводной, так? А может сгоревшая проводка и конкретное КЗ на розетке - это не есть звенья одной цепи? :dontknow:  Кстати, вопрос к автору темы: уточните, что значит фраза "начала гореть проводка" - в одном месте, по всей линии или только по части линии и т.д. Да и вообще должно было насторожить, что Вы у клиента уже шестой электрик... Нафиг-нафиг с такими связываться.

0

49

Pukin написал(а):

Пример неверно отражает ситацию.Если хотите, я предложу свою версию:

Итак. Пришел сантехник кран новый поставить на кухню после ремонта(!).  :smoke: Стал ставить, все нормально вроде, поставил, стал воду включать, а труба новая раз и отвалилась.  :dontknow: Причем, не там, где наш сантехник ставил, а гдето на вводе, после счетчика (воды)
Тут приходит хозяин и говорит:
- Ты, братец, виноват, ведь мог бы задефетовать трубу и ваапще каки нибудь прочие меры принять. к тому что бы  все знали, что труба прикручена в прошлом месяце предыдущей бригадой трубоукладчиков некачественная!

Нет, Вы предложите версию, когда сантехник сделал нечто, чего делать не имел права и в результате - авария. :-)

0

50

Таким образом "дефектовать" можно бесконечно всю квартиру и добраться до подстанции 35 кВ. Не густо ли? Ведь все взаимосвязано же в итоге. Если сравнить с ПДД, там, к примеру, четко прописан пункт, что каждый участник дорожного движения вправе рассчитывать на выполнение настоящих Правил другими участниками. Также и я вправе рассчитывать на то, что проводка нормальная, а не начинать замену лампочки (часто вызывают именно для этого) с "задефектовки" всего, что имеет отношение к электричеству.

0