Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Помогите собрать люминесцентный светильник для террариума


Помогите собрать люминесцентный светильник для террариума

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Хочу сам собрать светильник для террариума. В зоомагазинах продаются пускатели для ламп, но это дорогое удовольствие. Все компоненты продаются в магазинах, только я в этом к сожалению не понимаю :( Объясните пожалуйста по-простому, как чайнику, из чего состоит такой светильник? Вилка - провод - пускатель - провод - патроны? Или как-то по-другому? И какие пускатели смотреть? Мне нужно включить одну-две лампы по 6W. А так же, не будут ли нагреваться компоненты в террариуме? Не хотелось бы всё поплавить-спалить.

0

2

NOVICHOK ищет подсветку для террариума:

...нужно включить одну-две лампы по 6W...

Проще всего купить энергосберегающие лампы нужной мощности с малым цоколем Е14, патрон такой же, провод с врезным выключателем и вилку.
   Лампы могут быть желтоватого спектра (цветовая температура до 3000 град. К.), белого (около 4000 град. К.), холодного голубоватого спектра (около 6000 град. К.).
   Нагрев электронной части ламп незначительный, террариум не перегреют.

+1

3

Лампы берите только 2700К(желтоватого цвета), пресмыкающиеся и земноводные холодного света не любят.

+1

4

drug написал(а):

Проще всего купить энергосберегающие лампы нужной мощности с малым цоколем Е14, патрон такой же, провод с врезным выключателем и вилку.
   Лампы могут быть желтоватого спектра (цветовая температура до 3000 град. К.), белого (около 4000 град. К.), холодного голубоватого спектра (около 6000 град. К.).
   Нагрев электронной части ламп незначительный, террариум не перегреют.

Я бы с радостью обошёлся такими лампами, но террариум для них маловат, всего 30*30*30 см. Поэтому и хочу установить там лампы 6W. Они по длине подойдут, а света будет достаточно.

0

5

Тогда выковыряйте из цоколя этих ламп электронный балласт и подсоедините к своим лампам.  :playful:
А нет то ищите дросель 20-ку и стартер и соберите схему Схемка (кондер можно выбросить).

+1

6

grass написал(а):

Тогда выковыряйте из цоколя этих ламп электронный балласт и подсоедините к своим лампам.  :playful:
А нет то ищите дросель 20-ку и стартер и соберите схему Схемка (кондер можно выбросить).

Зачем же что-то выковыривать, если есть готовые комплектующие? Есть же пускатель к лампам. Мне бы просто разобраться, как всё это соединить.

0

7

NOVICHOK решил самостоятельно собрать светильник:

Зачем же что-то выковыривать, если есть готовые комплектующие? Есть же пускатель к лампам. Мне бы просто разобраться, как всё это соединить.

А почему Вы решили конструировать свою конструкцию светильника ? Ведь все равно прридется покупать весь комплект необходимого.
  В нашей торговой сети продаются множество комплектных светильничков с названными Вами лампами разнообразных мощностей и размеров, кстати, недорогих.
  Может быть и Вы обратите внимание на что-либо там ?
  А самостоятельно можно соединить "все это", воспользовавшись одной из схем по ссылке, приведенной в предыдущем посте. Дроссель (конечно, электронный) должен соответствовать по мощности лампе.
  Или воспользоваться схемкой, изображенной на корпусе купленного дросселя (ЭПРА).

Отредактировано drug (Чт, 7 Июл 2011 11:00)

+1

8

drug написал(а):

А почему Вы решили конструировать свою конструкцию светильника ? Ведь все равно прридется покупать весь комплект необходимого.
  В нашей торговой сети продаются множество комплектных светильничков с названными Вами лампами разнообразных мощностей и размеров, кстати, недорогих.
  Может быть и Вы обратите внимание на что-либо там ?
  А самостоятельно можно соединить "все это", воспользовавшись одной из схем по ссылке, приведенной в предыдущем посте. Дроссель (конечно, электронный) должен соответствовать по мощности лампе.
  Или воспользоваться схемкой, изображенной на корпусе купленного дросселя (ЭПРА).

Я рассматривал многие лампы, которые видел в магазине, но, к сожалению, они не подходят мне по размерам. Просто не помещаются внутрь. Или там стоят не сменные лампы. Есть варианты со светодиодами, но от них мало света. А весь комплект я купить готов, но он обойдётся намного дешевле, чем собранный. Например, пускатель для аквариума HAGEN Glomat стоит больше 2000. А пускатель ЭПРА отдельно рублей 600. Так что не вижу смысла переплачивать. Просто хотелось бы разобраться, что и как нужно собрать. Например, какой пускатель брать для 2-х ламп 6W? И что нужно ещё, кроме вилки, пускателя, патронов и ламп?

0

9

NOVICHOK написал(а):

И что нужно ещё, кроме вилки, пускателя, патронов и ламп?

Голова, руки, схема... провода и паяльник. В остальном в ходе работы можно воспользоваться подручными материалами.

0

10

sergey_sav написал(а):

Голова, руки, схема... провода и паяльник. В остальном в ходе работы можно воспользоваться подручными материалами.

Вот я и спрашиваю про схему. Точнее, про письменное описание. Паяльник может и не понадобится, в пускателе вроде клеммы есть. Я в электрике чайник, никогда не приходилось разбираться, а в школе плохо учили. Я больше с формованием, но это не по теме. Поэтому и прошу вас рассказать мне порядок сборки и все необходимые части. Общий принцип я понял, но может что упустил или куплю несовместимые с пускателем лампы. Перегорит ещё что-нибудь....

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Помогите собрать люминесцентный светильник для террариума